Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Хорошенькая• 25 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
у меня есть подруги из Донецка..я от них много словечек слышала, которые я не употребляла никогда)
Например, чинка - это точилка для карандашей
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре

большую комнату в хате они называли залой, а шкаф шифоньером)

мы с этими подругами виделись только летом, когда под Бердянск в село приезжали к нашим бабушкам)
Так вот от их бабушки я слышала вопрос ’Де вы йдете?’ имелось ввиду куда)
ещё она говорила ’іди подери яєчка’ - т.е. идти пособирай яйца у курей)

там же в селе я услышала такие слова:
калировка - сорт абрикос, больших, у которых косточка вкусная.
муляка - грязь на дне речки

это вот те, что первыми в голову пришли)
А в Бердянске у них прям отличительное словцо есть ’ля!’ - ля на него! ля ты шо!
Вы прям окунули меня в детство, хотя я из Днепра

Нифига_ни_ни• 25 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
у меня одногруппница из Ямполя, Винницкой области..я от неё и от другой одногруппницы из Яремче впервые услышала слово ’кульчики’)))
Є таке))
Манный комочек• 25 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.

у нас еще баклажан - синий, а помидор - баклажан.
автор Правильно_Валерчик • 25 января 2022
Ответ дляНастя Снежок Воля
Баклажан - синий, да, а вот на помидор в Херсоне никто не говорит баклажан.
Так в Херсоне и на бидончик не говорят кубырек. А еще в геничеспом районе женщины в хиджабе (не все!)
Даха-сваха• 25 января 2022
Ответ дляграфиняВишенка
слушайте, без обид, но может это какие то ваши личные особенности?
никто и слов таких то не знает
Я знаю слово ’протряхнет’. А еще знаю слова жУжалка, тормозок, бебехи, чаморошный
годовасик• 25 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре

там же в селе я услышала такие слова:
муляка - грязь на дне речки

слово в слово у нас так тоже говорят в селах (украинских) - Луганская область.

но... а как муляку (мул) еще назвать можно? я имею в виду по-украински
Сплюшка• 25 января 2022
Саж,сажик- небольшой сарай для свиней.

Nefret• 25 января 2022
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
точно
А на Дону говорят похоже ’цыбарка’, моя бабушка так говорила. И у Шлохова в ’Тихом Доне’ это слово есть
Нифига_ни_ни• 25 января 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Зараз ще й спільних знайомих знайдем, світ тісний))
Ручки-Крючки• 25 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Кульчики - бабушка так говорила на серьги. Житомирская обл.)))
Ход конём• 25 января 2022
Я из Новой Каховки, не слышала такого слова.
Стеклянная мышь• 25 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Є таке, сережки
Я_поехала• 25 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре

там же в селе я услышала такие слова:
муляка - грязь на дне речки

Калировка деревьев это не сорт ь абрикос ,это когда прищепливают от сортового дерева обычному ,это агрономы знают .
Чинка это лезвие для бритвы .
Вы наверное мало читали в детстве ? Елементарные слова водолазка ,и толченка .,
Харьков ,если шо !
А вот олимпийка ,я впервые услышал от сотрудницы она со Львова ,каже олімпійка .
Что это такое ,у нас мастерка называют ,она мне объяснила ,что это одно и тоже)
Сиреневенькая• 25 января 2022
Еще у нас в селе старожилы вместо слова ’мама’ употребляют слово ’матка’
Ответ дляХорошенькая
А слово баблять, знаете? Недавно с подругой обсуждали, мы знаем , мужья нет
Я знаю! Баблять это пользовать но не использовать.
Пример.
Ребенок ложкой кашу бабляет но не ест.
Бывает и такое• 25 января 2022
Ответ дляХорошенькая
аж вслух смеюсь.
Да, и говорится оно со злостью ))))
Тётушка Лошадь• 25 января 2022
Ответ дляНалетчица Муся
Что это?
Половики еще говорят. То, что на пол стелют. Но до ковров еще не доросло)
Гладковыбритый шишун• 25 января 2022
Ответ дляИнтимная
А ’шоркаться’ кто знает?
Не шоркайся и хватит шоркаться!
Майже те ж що і швендяти або товктися
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 января 2022
Ответ длягодовасик
ооой. мне стыдно.
вы правы))
в больницах писали ’для ветоши’, это я чето совсем того... переработала)
неее, всё правильно вы сказали) Вехоть и ветошь это разные вещи)

віхоть - это вехоть.
А ветошь - цу всіляке ганчір´я)

Ручки-Крючки• 25 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре

там же в селе я услышала такие слова:
муляка - грязь на дне речки

У вас какие-то современные диалектизмы)). Шифонер - говорила моя знакомая из Бердичева, я такого слова не слышала никогда. И дутик говорила на пуховик.
Бывает и такое• 25 января 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Только матюк на ум приходит)))
перебирать руками и извазюкаться полностью.
Потому взрослые детям так говорили , иш и не бабляй руками )))
Тётушка Лошадь• 25 января 2022
Ответ дляХорошенькая
И мы говорили ’ что ты там бабляешься’)
ПИПИКНУТАЯ• 25 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре

там же в селе я услышала такие слова:
муляка - грязь на дне речки

Калировка это не сорт. Это когда дереву одного сорта приращивают ветку другого. Дедушка так говорил : Прыкалирував (прирастил)
А ’ля’ это не только Бердянск, но и Харьков - тю, ля
Бывает и такое• 25 января 2022
Ответ дляВечный двигатель
Слушайте, ну учитесь нормально выражаться, неужели не хочется грамотно говорить? Мои родители тоже когда поженились, папа говорил фонтал вместо фонтана и калидор, потом смотрел на свою жену и речь стала чистой без этих ’приколов’
Зачем вы воспитываете взрослого человека ?
Настя Снежок Воля• 25 января 2022
Ответ дляЕдиная страна!
Теперь нас много
Советчица это сила
О,да)). Вообще, у нас на Херсонщине не так много диалекта, а вот моя бабушка из Черниговской обл. и папа из Житомирской, вот там да, кладезь интересных словечек и словосочетаний)).
Хорошенькая• 25 января 2022
Ответ дляЯ_поехала
Чинка это лезвие для бритвы .
Харьков ,если шо !
Калировкой называют крупный сортовой абрикос в некоторых местах
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 января 2022
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
ну может и так)
Но я говорила конкретно за тот регион, где я слышала это слово. Там никто ничего не приращивал) Называли так абрикос, который очень крупный с вкусной косточкой)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 января 2022
Ответ дляВечный двигатель
вам стало чуточку легче?)
годовасик• 25 января 2022
Ответ дляЯ_поехала
Чинка это лезвие для бритвы .
Харьков ,если шо !
ампулка и тремпель - от этих слов обычно все не из восточного региона впадают в ступор))
Настя Снежок Воля• 25 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я родом из Цюрупинского (Олешкивского) района.
И знаю 2 села рядом а речь разная.
Возьмите речь из Новой Маячки и Челбурды.
а расстояние всего 30 км
Возможно). У нас дача в Старой Збурьевке, там тоже не слышала)).