Правильно_Валерчик• 25 января 2022

Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.

Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Не знала, что ’тудой-сюдой’ - это чисто наше ). Можно еще степеней добавить ’тудее-сюдее’, чтобы не говорить ’правее-левее’. ) А что, в боксе ведь не заморачиваются определять, какая у него там рука дерется, комментаторы говорят просто ’передняя рука’ ’задняя рука’ ).
ну может, не чисто ваше - вон одесситы пишут, что и у них есть) но я услышала впервые уже взрослой именно от киевлян

Не гавкаю- но охраняю• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
у нас на ковер говорили ковер, а на палас - палас. там разница есть между ними, даже визуально
Да, и у нас. У паласа очень короткий ворс и он не расписной, нет такого художественного рисунка, как на коврах.
Вишнёвая Леди• 26 января 2022
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Мне в детстве половник слышался как аполлоник , я ещё удивлялась, почему в честь Аполлона назвали эту штуку с длинной ручкой.
У моей свекрови, Черниговская область, половник это Корячок)
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
А у нас дичка - это мелкие абрикосы, которые выросли сами по себе. Например, у нас за селом посадка вдоль просёлочной дороги, между полей - вот там сплошная дичка растет.
Это же слово употребляют там и по отношению к другим плодовым деревьям) типа вишня дичка, груша дичка и т.п.))
Дычка это да, как-то видела бабулю с маленькими грушами, смотрю- а она мне Це дичка, не гниличка. Так я поняла, что дичка то дикая груша, а гниличка, такая, что быстро гниет.
Весёлая морковка• 26 января 2022
Ответ дляАтаманша
Житомирская тоже ослінчик )
Черниговская+
Сиамская сороконожка• 26 января 2022
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
С рисунком у нас тоже называют ’палас’. В магазине покупали в 90-е - так было написано на ценнике. В большом рулоне отрезной.
Даха-сваха• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Бебехи- это вещи, пожитки, правильно? Чаморошный-это типа чахлого?
Бебехи да, пожитки, и еще использовалось в значении ’внутренности’. Чаморошный что-то скорее типа с замутненным сознанием, как опьяневший. Чахлого у нас скорее назовут заморышем.
Вот вспомнила еще слово - ворсобиться

Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляДаха-сваха
Вот вспомнила еще слово - ворсобиться
ворсобиться- это что? ))
Не гавкаю- но охраняю• 26 января 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
У нас даже магазин «Палас» был.
Сиамская сороконожка• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
ворсобиться- это что? ))
Крутиться.
Даха-сваха• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
ворсобиться- это что? ))
Ёрзать
Гладковыбритый шишун• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
У нас обычный абрикос называют ’дичка’ даже слово абрикос не добавляют.
Да, у бабусі в селі на звичайний абрикос казали диска, а на крупний - каліровка.
Бибер-анонимер• 26 января 2022
Ответ дляИнтимная
А у на дычка - это груша с маленькими такими круглыми грушками. Они и на груши не очень-то похожи внешне.
Сиамская сороконожка• 26 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Так дички - это дикие (неокультуренные) виды растений. Есть абрикосы, есть груши.
Сиамская сороконожка• 26 января 2022
Гуглила какое-то слово из этой темы и попала на форум в тему ’Полтавського балаку’ ). Понравилось выражение ’Натовкти гризло’. )
Даха-сваха• 26 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
У нас дичкой зовутся любые фрукты, которые не в саду растут, а сами по себе, не сортовые - яблоки, груши, вишня, абрикосы. Все плоды мелкие и невкусные.
Бибер-анонимер• 26 января 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Ну скажем так, если в селе у бабушки сказать ’дычка’ никто не подумает на абрикос, только на грушу. Для них это как молоко называть молоком.
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляДаха-сваха
Ёрзать
Класс)) Никогда б не узнала, спасибо)))) Советчица-Сила
годовасик• 26 января 2022
у нас еще говорили тому, кто надоедливо пререкался, спорил, докапывался к людям, ’не зайидайся’. я так понимаю, это близко к прилагательному въидлывый.
интересно, где еще так говорят?

годовасик• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
В Одессе тудой и сУдой- это тоже имеется.
а не знаете, откуда пошло выражение ’почем в Одессе рубероид’?))
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
Нет..)))
Organic• 26 января 2022
Ответ дляУгадайс
Мусикабымусикабы
Это из анекдота?
Молись и Кайся (Малыш и Карлсон) - это из анекдота)
Бибер-анонимер• 26 января 2022
Ответ дляВечный двигатель
Вот для меня слова, которые меня ввели в ступор: бровка, быльца, шухлядка, паганий листок.
У моего мужа, например, набегает вода (а не набирается ванна), он срезает ногти, а не подстригает их. Это диалективизм или речь с ошибками?

И еще хотела спросить, тут кто-то знает что такое обратка? На работе меня никто не понимал
Обратку знаю только в употреблении в зековском жаргоне. Типа всё плохое тебе вернули. Обратка - она же ответочка.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляОченьценная
У бабушки был колодец и бассейн, бассейн - выглядит снаружи как колодец, но наполнялся водой, которую привозила машина.
У нас в селе тоже есть колодцы и бассейны)
В колодце техническая вода, которую в основном для полива огородов использовали. Он сам наполняется грунтовыми водами. Из-за близости к морю, вода в колодцах имеет солоновато-горьковатый неприятный привкус.
А в бассейне вода питьевая)
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляСпасатель Малибу
Одесса, Харьков и обл. шифон(ь)еры тоже знают )
Там еще тремпель может висеть. С мастеркой или водолазкой. Ну или бобочки стопочкой )
а бобочка - это что?)
Даха-сваха• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
интересно, где еще так говорят?
Слышала такое в Полтаве, оно же ’не загрызайся’.
Мгычка или мжичка вот еще слово (и так и так говорили). Распанаханный
Миледи• 26 января 2022
Московська бурулька)) Коли батько повертався з відрядження, завжди ж - що ти мені привіз? - Московську бурульку (рос. ’сосулька’) - поки довіз, то розтала.
Organic• 26 января 2022
Была такая темка
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2787967
Уравнобешенная• 26 января 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Я недавно узнала слово жердель, это дикий абрикос. А вот калировка всегда у нас называли большой абрикос, но это ж сорт такой
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляДаха-сваха
дааа! мгычка-мжичка - мелкий дождик, морось