Правильно_Валерчик• 25 января 2022
Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.
Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
На перекуре• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
у нас еще баклажан - синий, а помидор - баклажан.
Это бидончик
на 3 л.
Брехня, не говорят на помидор баклажан и бидончик не говорят по другому)
Уравнобешенная• 26 января 2022
Ответ дляOrganic
Молись и Кайся (Малыш и Карлсон) - это из анекдота)
Отче наш, ежи неси, но не беси (из детского лепета)
Жена сына• 26 января 2022
Ответ дляКапуста Маша
С баклажаном согласна, говорят у нас на него синий, но на помидор- баклажан?!
У бабушки в селе так говорили в 60-х годах
Спасатель Малибу• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
а бобочка - это что?)
:) По идее - что-то теплое, но легкое, футболка или гольф. Но все же с коротким рукавом - ну так называли мои бабушки.
- Холодно, нужно поддеть теплую бобочку )
- О, я купила такую милую бобочку ))
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ дляНа перекуре
Можно уточнить, где не говорят?
Не кажется ли Вам , что если бы во всех уголках нашей прекрасной страны говорили абсолютно одинаково, то темы этой не существовало?
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляМиледи
Московська бурулька)) Коли батько повертався з відрядження, завжди ж - що ти мені привіз? - Московську бурульку
(рос. ’сосулька’) - поки довіз, то розтала.
ахах))
напомнили)
про що прывиз - гостынчык вид зайчика.
про Москву - если что-то очень кислое попробовать, то можно ’аж Москву побачить’.
напомнили)
про що прывиз - гостынчык вид зайчика.
На перекуре• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Можно уточнить, где не говорят?
Там, где автор написала)
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
Это бидончик
на 3 л.
В Цюрупинске помидор - баклажан? Впервые слышу о таком. Протряхнет - да, слово ходовое. Пойду пораться (не путать с пошлостью))) - пойду кормить животных. Пойду управляться - то же самое.
Но помидор - баклажан... Автор, вы точно из Цюрупинска?))
На перекуре• 26 января 2022
Ответ дляSonnona
Это же нужно такое сочинить)))
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ дляНа перекуре
Там, где автор написала)
Даже если Вы из того же региона, то семьи у всех состоят из представителей разных уголков и не только нашей страны, и то что для вашей семьи это не прытаманно, не значит , что так категорично ’не говорят’
Ответ дляНа перекуре
Это же нужно такое сочинить)))
Я не сочиняю)))У меня так бабушка всегда говорила, папа говорит) Да что там - и сестра младшая тоже) Я часто так говорила, пока жила с родителями в селе.
Причем, село условно разделено на 2 части. в одной уклон больше на русскоязычность, во второй - украиноговорящих. Точнее - суржик и там, и там))) Но такой интересный)
На перекуре• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Та не смешите мои тапки своими предположениями, да, не говорят на помидор-баклажан.
На перекуре• 26 января 2022
Ответ дляSonnona
Я про автора!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
а не знаете, откуда пошло выражение ’почем в Одессе рубероид’?))
Ой, мне почему-то этот рубероид напомнил выражение моего деда, когда он с нами малыми баловался)) он говорил нам ’ я тебе ща шмазь сотворю’) и шутя крутил нам носы при этом))) а мы с братом ухахатывались)
У него ещё был любимый ответ на вопрос ’шо?’ - куриное капшо))
Жена сына• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
у бабушки сени, то что у мамы веранда.
прихожка с большими окнами
У нас сени между верандой и большой комнатой, фактически коридорчик, он без окон и с люком на чердак.
годовасик• 26 января 2022
баклажаны и помидоры - это очень близкие родственники, сем. пасленовые.
возможно, в местность сначала завозили именно те сорта, которые очень похожи с виду на помидоры, и так название закрепилось.
и вообще, трудно поверить, но каких-то 100-130 лет назад в борщ помидоры не клали, только свеклу. так что не стоит так недоверчиво относиться к некоторым постам.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляДаха-сваха
Слышала такое в Полтаве, оно же ’не загрызайся’.
Мгычка или мжичка вот еще слово (и так и так говорили). Распанаханный
Распанахать - мы тоже говорим))
Например ’я себе палец распанахала’ ))
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ дляНа перекуре
Бабушка готовила борщ с баклажанами, и это были не синенькие (которые фиолетовенькие) а томаты, борщ со свежими помидорами, 80 км от Днепра
Репетиторша• 26 января 2022
А еще типичная сельская свадьба)) У бабули в селе всегда строили большой такой огроменный шалаш - называли балаган, и ставили столы, скамейки. Скамейки накрывали покрывалами, а называли эти покрывала- баракан) И блинчики всегда делают такие тоненькие, как палец вообще и называют налисники.
Кофе в лобби• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну не интересно, зачем заходить?
у меня муж русский.
говорю, пол помыла. Протряхнет - закроешь окно.
а он спрашивает - что конкретно пол доллжен сделать.?
и тут я поняла что нужно обьяснять.
у меня муж русский.
и тут я поняла что нужно обьяснять.
Так никогда и не говорили,придумщица,да и только!
На перекуре• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
Не говорят в Херсонской области, в помидорной области, на помидор баклажан.
Жена сына• 26 января 2022
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
О)
А Вы с какого села/города?)
Мои родные с овручского
А Вы с какого села/города?)
Мои родные с овручского
В них там є коровИ?))
Разведка Маша• 26 января 2022
Ответ дляРепетиторша
Налистники - тонкие блинчики с творогом, укладывались на лист ( противень) , заливались сметаной , запекались в печи.