Правильно_Валерчик• 25 января 2022
Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.
Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляКофе в лобби
Так никогда и не говорили,придумщица,да и только!
та канешна.
масса людей говорят ’протряхнет’
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ дляНа перекуре
Та не смешите мои тапки своими предположениями, да, не говорят на помидор-баклажан.
годовасик• 26 января 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Может кто знает слово ’бамбетль’, рунделик?))
мне пришлось гуглить) я не знала
Репетиторша• 26 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
Налистники - тонкие блинчики с творогом, укладывались на лист ( противень) , заливались сметаной , запекались в печи.
Может быть. Я просто помню что они тоненькие и свернуты да с творогом, тонкие реально как палец по размеру) В городе у нас таких не делают, не видела ни разу. Как то у всех всегда толстенькие привычные такие блины)
Даха-сваха• 26 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
А эти блинчики не размокают от сметаны до состояния квашни?
Спасатель Малибу• 26 января 2022
Ответ дляРепетиторша
Опять же, в Одессе - тоже есть налистники. Но не в печи, а просто очень тоненькие блины с начинкой, свернутые обычным конвертом. Тоненьким. Или реже треугольником, но ооочень тонкие. Чаще с творогом, брынзой, но можно и мясом ) Чем тоньше налистник - тем круче )
На перекуре• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
фото
там не написано когда это было и где, может 200 лет назад, и это явно не наши бабушки. если бы я на самом крупном овощном оптовом рынке в Херсонской области спросила: почем баклажаны, показав при этом на помидоры, на меня бы посмотрели, как на идиотку.
Уравнобешенная• 26 января 2022
Ответ дляРепетиторша
А еще типичная сельская свадьба)) У бабули в селе всегда строили большой такой огроменный шалаш - называли балаган, и ставили столы, скамейки. Скамейки накрывали покрывалами, а называли эти покрывала- баракан) И блинчики всегда делают такие тоненькие, как палец вообще и называют налисники.
Как знакомо ))) на многих таких свадьбах у родственников была. И да, налистники было самым вкусным блюдом для меня, я прям ждала их
Разведка Маша• 26 января 2022
Ответ дляДаха-сваха
Нет. Сметана была домашняя, очень густая. Они пропитывались ею. Действительно , вкуснятина). Тетя моя такие делала, в селе в Кировоградской области. И на свадьбу тоже такое подавали.
Капитошечка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
у нас еще баклажан - синий, а помидор - баклажан.
Это бидончик
на 3 л.
Первый раз слышу чтоб в Олешках так говорили,это ваше личное видать и не зависит от куда вы
С баклажаном только согласна
Миледи• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
не обязательно для посуды. тряпочка - да. по-русски - вехотка, вехоть.
в больницах даже на емкостях писали при союзе: для вехоти.
Не, писали ’для ветоши’.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 26 января 2022
Ответ дляСпасатель Малибу
И в Киеве.
Фух, хоть слова понятные появились)
Я с мясом в детстве любила, и что бы с корочкой.
Фух, хоть слова понятные появились)
Хорошенькая• 26 января 2022
Ответ дляНа перекуре
Все остальные приведенные в теме слова, Вам знакомы по лексическому значению и встречаются в употреблении? Диссонанс вызвал только помидор баклажан? И если вы вооружившись словарным запасом типа цеберка, бадяк, калировка (без уточнения чего к чему) и прочими интересности, пойдете на рынок в Херсонской области, на вас будет смотреть как то иначе? Реально проблема возникнет только в связке томат баклажан?
Вареный лук• 26 января 2022
У нас даже на одной улице можно услышать по-разному: черпак-половник-ополонык-поварешка; тяпка-сапка; быльце-подлокотник.
А суп наливают, накладывают или насыпают.
Жена сына• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
бушлат - это не диалектное слово))) это двубортное пальто такое)
но у нас в селе, тоже всякие кожухи и подобную верхнюю одежду в прикол бушлатами называли)
У нас бушлатами называют куртки военных, которыми шинели в армии заменили
На перекуре• 26 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Я, когда прочитала про помидор-баклажан, остальное уже не читала, этого хватило)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляРепетиторша
В смысле, как палец? Как палец то уже толстые) или вы имеете ввиду тонкий - это размер самого уже блинчика в свёрнутом виде?
А вообще налистники - это тонкие блинчики с начинкой. Начинка может быть любая - сладкая, соленая.
Репетиторша• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Это размер уже свернутого)
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 января 2022
Ответ дляРепетиторша
Это размер уже свернутого)
А вообще, нафига вы про эти налистники вспомнили в час ночи?) Есть захотелось..и не того, что есть дома, а блинчиков!)
Уравнобешенная• 26 января 2022
Ответ дляВареный лук
А вот это приспособление для приготовление пюре
Я говорю толкушка, как и Мама говорит, а тетя говорит товкачик
Репетиторша• 26 января 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
вот блин, и не говорите
Кнопкотык• 26 января 2022
Ответ дляНафаня Маня
Ослинчик )
Знаю))моя прабабушка так называла маленький низкий стульчик как скамеечка- подай мени ослинчика.
А еще слово ’решето’ - сито
Миледи• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
ампулка и тремпель - от этих слов обычно все не из восточного региона впадают в ступор))
Тремпель - плечики, на которые вешают одежду. Ампулка хз
Кнопкотык• 26 января 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
А вихтык и корячок кто-то знает ?)
Да. Это тряпочка для мытья посуды.
Даха-сваха• 26 января 2022
Ответ дляМиледи
Ампулка это стержень для шариковой ручки
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ длягодовасик
дааа! мгычка-мжичка - мелкий дождик, морось
и в Винницкой области тоже.Мжичка-мелкий дождик
Морская свинка• 26 января 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
А кто ответит, что такое ’мынзуры’ ?
Мензурка- это маленькая стопочка вроде