Правильно_Валерчик• 25 января 2022
Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.
Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Начальник Анонимов• 26 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
БасИна - колодец для воды, только зацементирован, наполняется либо дождевой водой, либо бочковой
У нас была басейна
ЖаннаНеАгузарова• 26 января 2022
Ответ дляКапуста Маша
И я из Херсонской области. За 47 лет такого не слышала. Из какого Вы района?
Я в 50 км от автора, тоже такого не слышала, наверное сама придумала
Выкупаная• 26 января 2022
Название фирмы в г. Чита, где хозтовары и продукты питания оптом. Слово кубыкать - делать что-то, делатели, словарь Карелии и сопредельных областей, их местный говор похоже, словари. Похоже на коверканье речи, это не общеупотребительные лексиконы. Понятие местных диалектов, не суржики, просто замена одних слов другими. Типа слова кумекать - понимать, около суржика.
МУСЯкомарова• 26 января 2022
Ответ дляИз Виа-гры
Винницкая область. Маленький стульчик
І на Волині так моя бабуся казала
ДаЗдраПерма• 26 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Фуфайка, а не куфайка.
Да была у бабули кацавейка.
У нас куфайка теж
Луноликая Вика• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну не интересно, зачем заходить?
у меня муж русский.
говорю, пол помыла. Протряхнет - закроешь окно.
а он спрашивает - что конкретно пол доллжен сделать.?
и тут я поняла что нужно обьяснять.
у меня муж русский.
и тут я поняла что нужно обьяснять.
Вот протряхнет и я говорю!!!)))
Луноликая Вика• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
у нас еще баклажан - синий, а помидор - баклажан.
Это бидончик
на 3 л.
С синими -баклажанами согласна, есть такое!!! А вот помидоры это помидоры, ну никак не баклажаны!
ДлинноНожка• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
Это бидончик
на 3 л.
Ну, помидор баклажан - это вААще
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Та чого ви причепились через ті помідори-баклажани. Можливо і говорять в якомусь селі. Буває, що є якісь слова у вжитку, а в сусідньому селі за кілька кілометрів уже не розуміють, що це.
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Может кто знает слово ’бамбетль’, рунделик?))
Рунделик, ренделик - ковшик з.ручкою
Зажуженная Жужжа• 26 января 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Такая да
Но в Дон обл у нас именно куфайка)
Куфайка-это как колидор,это диалект. Фуфайка единсвенно правильное название.
Капризуля• 26 января 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Такая да
Но в Дон обл у нас именно куфайка)
И я из Донецкой. Куфайку не слышала, а фуфайки были, да.
Пез Году Неделя• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Казачьи Лагеря
Понятно , когда училась у нас два человека в группе были с Казачих Лагерей , там реально не понятные словечки часто проскакивали. Когда они между собой начинали по своему чесать , там вообще ничего не понятно было, может просто стебались с городских ......
Много пошлых народных приказок в речи проскакивало , особенно ´´ про папу´´ , уши вяли.
Тётушка Лошадь• 26 января 2022
Ответ дляЯ_поехала
Я вам ещё раз пишу почитайте что это такое и не позортесь .
Не только абрикос калируют ,но и яблоки ,сливы ,груши ,персики
Тогда Вы должны знать, что правильно ’окулированный’, то есть привитый. А в просторечье обычно и говорят ’калировка’, и обычно это только про абрикос.
Ламборджини• 26 января 2022
Ответ дляУгги в горошек
Вашего не знаю,помню слово из моего детства- віхтик)
О да ))
А я маленькая совсем была и как слышала, так и называла--лифтык. И не понимала, почему родители ржут с меня 😂
Я_поехала• 26 января 2022
Ответ дляВечный двигатель
Вот для меня слова, которые меня ввели в ступор: бровка, быльца, шухлядка, паганий листок.
У моего мужа, например, набегает вода (а не набирается ванна), он срезает ногти, а не подстригает их. Это диалективизм или речь с ошибками?
И еще хотела спросить, тут кто-то знает что такое обратка? На работе меня никто не понимал
Быльца у дивана или кресла ,
жар-птица Нюра• 26 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Дівчата, що таке хмелина, пілка, сіни?
Сени это кладова, верно? Остальные два не знаю, расскажите?
НаливайКа• 26 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
В Копанях торговал? Там такие названия можно услышать.
огур, огурек.
В селе моей бабушки говорят гоірок. Госеледець, голені.
Краля-Галя• 26 января 2022
Это как я поступила в институт и в комнате общежития нас было 3- я из ЗУ, Инна из Черкасской обл, Оля из Киевской
и КАК же мы ржали друг над другом , когда выяснили как называется забор
у нас - штахети
Оля - штакет
а от варианта Инны мы по полу катались - штафет))))
у нас - штахети
Оля - штакет
Я_поехала• 26 января 2022
Ответ дляМорская свинка
Дычка это да, как-то видела бабулю с маленькими грушами, смотрю- а она мне Це дичка, не гниличка. Так я поняла, что дичка то дикая груша, а гниличка, такая, что быстро гниет.
Нет, не так .
Дычка сладкая и маленькая . гнылячка это тоже дичка ,но она очень тёрпкая и кислая и приплюснутая, и меньше дички,растет в лесах ,среди деревьев .
Когда я в детстве заболела лишаем ,родителям посоветовали найти в лесу эту гнылычку и натереть мой лишай .
Мы с папой ходили ,я запомнила ту гнылычку , её есть невозможно .
Харьковская обл
буреЛОМКА• 26 января 2022
Ответ дляграфиняВишенка
слушайте, без обид, но может это какие то ваши личные особенности?
никто и слов таких то не знает
Юго - восток. Протряхнет земля после дождя, к примеру.
Нифига_ни_ни• 26 января 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Ні, сіни це коридор, з якого кілька дверей у кімнати і люк на горище. Хмелина- сухе бадилля кукурудзи, пілка або веретка -це ряднина
буреЛОМКА• 26 января 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Точно )
Вы не из Донецкой обл ?)
я нее слышала такого