Идеальная оптимистка• 27 января 2022
В Днепре 20-летний солдат расстрелял сослуживцев
из автомата: есть погибшие
2 часа назад
В четверг, 27 января, 20-летний солдат срочной службы забрал в оружейной автомат и начал стрелять по сослуживцам. Погибли военные.
Ситуация произошла в 3:50. Об этом Информатор сообщает с места события.
Со слов военных, 20-летний солдат срочной службы, зашел в оружейную комнату, забрал автомат АК-47 и патроны, потом начал стрелять в своих сослуживцев. На тот момент в караульном помещении находилось около 22 солдат. Двое из них выбежали на улицу и вызвали полицию и скорую.
На данный момент по информации от патрульных, погибло 4 человека и один ранен. Введен план «Сирена». Автоматчика еще не нашли, вероятно, он перелез через забор. Последний раз его видели на улице Макарова возле ракетно-космического колледжа. Он был одет в камуфляжную форму и под ней может прятать автомат.
2 часа назад
А я с Рио-де-Житомира!• 28 января 2022
Ответ дляНенька наша
причину и мотив нужно на рашке искать, оттуда уши торчат
Естественно.
Это как в истории со сбитым Боингом: тех.причина, тех.причина... да-да.
Диверсификация• 28 января 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
значит, убийцы также те, кто признал его годным для службы. И его родители, они бы точно не могли не увидеть психических заболеваний у своего ребенка.
Как же все стремятся его оправдать
Диверсификация• 28 января 2022
Ответ дляРесничный червь
Не могу успокоиться уже второй день после трагедии, она действительно страшная и весь тот ужас, на мой скромный субъективный взгляд, заключается именно в системе, которая ломает и убивает людей. Я уже оставляла комментарии в этой теме, повторяться нет смысла.
На Советчице мнения разделились, кто-то видит хладнокровного психопата, а кто-то борца за справедливость, у которого сорвало крышу в силу того, что он увидел эту систему изнутри и решил отомстить обидчикам по-своему, исходя из личностных качеств и характеристик ...
Я перечитала множество постов и свидетельств в ФБ об этой части, где люди делились своим опытом и воспоминаниями. Нацгвардия - это не только подготовленные бойцы, которые идут туда сознательно, это еще и малолетние призывники-срочники, которых определили в ту или иную часть проходить службу. Отзывы об этой воинской части просто ужасают своей жестокостью и бесчеловечностью по отношению к призывникам. За короткий период времени там погибло 3 солдата, из которых 2 смерти официально позиционируют как самоубийство, 3-й погиб от побоев.
Мне искренне жаль семьи погибших и Жанну, которая, скорее всего, останется инвалидом на всю жизнь, если вообще выживет....но и самого Артемия мне в глубине души тоже по-своему жаль. Артемий стал именно тем ружьем, которое очень долго висело на стене и таки выстрелило. По его поэтапным и, кстати, хаотичным действиям (несмотря на мнения некоторых экспертов) на территории ЮжМаша, поведению за пределами части и мимике в отрывках видео задержания очень четко виден весь процесс его психического состояния от момента ’отомстить’ и ’восстановить справедливость’ (в рамках его субъективного восприятия ситуации), до состояния аффекта, когда он пытался покинуть территорию части, и осознания того, что он натворил. ’Смешки’ и ’ухмылки’ на видео - это попытки сдержать истерику. Когда у меня умер очень близкий человек, у меня были перепады от дикого крика в слезах до истеричного смеха. Это реакция психики и у каждого она индивидуальна на то или иное событие. Когда Артемий отвечал на вопрос о том, зачем он убил вахтера, у него изменилось выражение лица и тональность. Именно ее убийство он будет помнить всю жизнь, если, конечно, вообще проживет дольше нескольких лет.
Парень уже наказан, ему грозит пожизненное заключение и пожизненная картинка перед глазами того, что он натворил.
Но у меня другой вопрос после прочтения комментариев людей, которые служили в этой части, кто же все-таки психопат во всей этой трагедии:
1. тот, кто систематически на протяжении длительного периода времени издевался над сослуживцами, травил, избивал, доводил до лазарета с отбитыми органами, до суицида, до пожизненной психологической травмы, когда призывник заканчивал службу, и все это делалось безнаказанно под прикрытием высшего руководства.
2. Или тот, кто столкнулся с системой изнутри, подвергался ’буллингу’ в самом жесточайшем смысле этого слова, когда могли и заточкой пырнуть, и арматурой зарядить по голове (из свидетельств предшественников этой части), и просто в состоянии аффекта сорвало крышу, чтобы ’восстановить справедливость’.
Система была есть и будет, ее никто не менял, не меняет и менять не планирует. ’Верхи’, которые должны реформировать, контролировать и наводить порядок в воинских частях, набивают карманы и будут набивать, ’низы’ как изощрялись в жестокости и самоутверждались, так и будут изощряться и самоутверждаться.
А самая глобальная проблема в том, что таких ’заряженных ружей, висящих на стенах’ уйма по всей Украине и они периодически будут ’стрелять’ в перерывах между суицидами молоденьких солдат.
Вы его ещё канонизируйте этого борца за справедливость
Борисфенка• 28 января 2022
Ответ длялюблю_тортики
Удалено администрацией...
Що таке, москалики собі героя знайшли? Та да, десять українських військових встрелив, вам на радість. Ордена йому посмертно дайте, живим він з тюрми все одно не вийде.
Я не тону• 28 января 2022
Ответ дляРадость моя
’Он адекватен абсолютно.’ Сомневаюсь, что даже обыватель психолог так будет говорить. Тем более клинический. И не ловлю я вас, люблю Фрейда, и вам бы стало, почему именно на месте слов ’клинический психолог’ у вас написалась какая-то абракадабра.
Вам моя профессия мешает здесь дискуссию вести с другими людьми?. Чего вы цепляетесь к тексту и возможным опечаткам. Ну реально, здоровья вам психического.
Доктор Варвар• 28 января 2022
Ответ дляПушАпница
а шо тут странного? гауптвахта для военных, а сизо для гражданских
опасается что на гауптвахте ему капец, а потом скажут-не выдержал мук совести и сам повесился
конечно лучше в сизо
Так желание попасть в СИЗО мне не кажется странным . Где вы такое увидели в моем посте?
Тут как раз таки все логично.
Я не тону• 28 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
сегодня уже тишина в СМИ?
Министр внутренних дел . глава правительства как-то комментировали происходящее?!
А видео, которое снимал один из застреленных, 24 летний , выдели? Снимали ребят в туалете и выкладывали в сеть. В инсту. А лица видели этих дедов? Доиздевались, к сожалению.
Доктор Варвар• 28 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Что с ним станет одному Богу известно. А мы с вами в ряд ли узнаём.
Таких как он спецслужбы вербуют на ура. Приговор нам озвучат конечно а что дальше никто и не проветрит.
Борисфенка• 28 января 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Я прослідкую. Приговор у нього один - довічне, але і в тюрмі він недовго проживе. Таке не прощають.
Бабка_в_кедах• 28 января 2022
Ответ дляДиверсификация
Как же все стремятся его оправдать
да при чем тут оправдать. Вы понимаете, что если он совершил такое не в состоянии аффекта и т.п., то он психически больной и таких должны жестко отсеивать? Отбор психически нездоровых должен быть жестким в армии, где есть доступ к оружию.
Бабка-ежика• 28 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Только самоубийства прощают в этой системе?
Вся такая растыкая• 28 января 2022
Ответ дляДиверсификация
Там в самом деле вся система прогнившая, в ж не будете отрицать?
Судя по реформе военкоматов, изменения такие: 1) поменяли название 2) все.
Вся такая растыкая• 28 января 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
Отбор по все статьям должен быть жёстким. Любое запущенное заболевание в условиях хронического стресса может привести к сбою в психике.
Борисфенка• 28 января 2022
Ответ дляБабка-ежика
Йому нема прощення. Тому навіть його самогубство вже нецікаве.
В суспільство він більше не повернеться. Тюрма, дурка чи могила - його вибір.
Доктор Варвар• 28 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Прослідкуєте 🤣🤣🤣
Бабка-ежика• 28 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Я не спрашивала вас о прощении и самоубийстве именно этого парня. Я спрашивала о системе.
Зупка_цем• 28 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Не думаю, в тюрьме его не тронут, он там еще в королях ходить будет. Мужики , которые прлшли армию, реально знают что там и как . Его многие уважать там будут, за то что не прогнулся и вскрыл этот гнойник
Ресничный червь• 28 января 2022
Ответ дляТАЗератти
Какие еще тортуры? Румяный здоровяк, руки-ноги на месте, здоровый как бык. Это над ним так издевались?
Здоровые с виду ’быки’ в реальной жизни могут оказаться замкнутыми и забитыми ребятами, которые не способны дать отпор. Кстати, в юности в нашей компании наблюдала ситуацию, когда лидерами становились мелкие, но борзые коротышки, а высокие и физически сильные терялись и не могли за себя постоять. Все зависит от генетики, воспитания и восприятия ситуации.
ХвостПистолетом• 28 января 2022
Ответ дляБабка-ежика
При чем тут система?
Люди должны оставаться людьми.
И если с тобой поступают плохо- не вариант мстить, а тем более убивать.
Люди должны оставаться людьми.
Зупка_цем• 28 января 2022
Ответ дляБабка-ежика
Вы что, не видите, у нее впереди бежит ненависть и злоба, что Вы ей доказывпете? Пусть брызжет дальше
Зупка_цем• 28 января 2022
Ответ дляХвостПистолетом
При чем тут система?
Люди должны оставаться людьми.
Лучше пойти и застрелится.
Сколько Вам нужно еще самоубийств и убитых в этой части?
Ноги от ушей• 28 января 2022
Ответ дляДиверсификация
Как же все стремятся его оправдать
Представьте себе. Если его гнобили и унижали, поделом им
ХвостПистолетом• 28 января 2022
Ответ дляЗупка_цем
Лучше пойти и застрелится.
Прочитайте что я написала.
Не повод убивать- и себя в том числе.
А я с Рио-де-Житомира!• 28 января 2022
Ответ дляЗупка_цем
Він десь в іншому прогнувся... Хтось його скоординував...
Борисфенка• 28 января 2022
Ответ дляБабка-ежика
Системи міняються, а суспільні цінності вічні.
Ноги от ушей• 28 января 2022
Ответ дляЯ не тону
А где это видео можно посмотреть?
Админко• 28 января 2022
Ответ дляБорисфенка
та да, такую ганкрену вскрыл, так все хорошо было налажено и нате...
Дедуськина бабуська• 28 января 2022
Ответ дляРесничный червь
Какой 30-летней давности? Почитайте, что пишут люди об этой части.
И почему судят только этого парня?!
Где все?!
Сволочи
Парня жаль
Где все?!
Сволочи
Парня жаль