Шаманю второпях• 29 января 2022

Подрездание уздечки языка у ребенка. К хирургу?

Сыну 2,4, и буквально вчера я обратила внимание, что при попытке поднять расслабленный язык кверху во рту, движение очень ограниченно. Раньше пытались делать артикуляционную гимнастику, но язык мало подвижен вверх и в стороны. Речь не чёткая.
С понедельника пойду за направлением к педиатру, потом на консультацию к узком специалисту (к стоматологу же нет смысла идти, к логопеда тоже)? Хочу понять для себя: в случае необходимости, лучше подрезать лазером? Чьи дети проходили через такое?
Онанимный пользыватель• 29 января 2022
Мне подрезали, когда еще лазера не было. Все хорошо, нормально разговариваю
КрестьянинДиор• 29 января 2022
Зачем эта куча специалистов, достаточно стоматолога-хирурга. Если вы в Киеве то лучше лазером сделать конечно
всегдаДаДа• 29 января 2022
к логопеду. если не получится растянуть так и уздечка препятствует правильному развитию речи, то к хирургу стоматологу и подрезание под наркозом.
asja2017• 29 января 2022
Сыну порезали, но в 6 месяцев. Подрезали в лор-отделении, по-моему какими-то ножницами специальными. Но это было 15 лет назад.
автор Шаманю второпях • 29 января 2022
Ответ дляКрестьянинДиор
Не в Киеве.
То есть лучше к стоматологу, который может подрезать, чем просто к хирургу?
мистерЛяпсус• 29 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
Не в Киеве.
Хирург-стоматолог
автор Шаманю второпях • 29 января 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Заниматься с логопедом пока вряд ли будет, сложно идет на контакт с посторонними и очень неусидчив (без диагнозов).
автор Шаманю второпях • 29 января 2022
Ответ дляasja2017
Самое удивительное, что ГВ до 2ух лет ничего не мешало.
всегдаДаДа• 29 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
значит оставьте ребенка в покое лет до 4-5 точно. если не мешало нормальному ГВ, то не все так критично.
Королева красоты• 29 января 2022
Підрізали двічі, перший після виписки з роддому, не смоктав грудь бо дуже приросла була, а другий раз ходили спочатку до ортодонта, бо прикус не правильний і сказали потрібно підрізати. Робили лазером, забивало десь до тижня
Марфушечка душечка• 29 января 2022
Подрезали и уздечку верхней губы, и уздечку языка скальпелем у хирурга после обращения к ортодонту.
КрестьянинДиор• 29 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
Не в Киеве.
Это делает хирург-стоматолог. А не просто хирург общего профиля. В нашем городе лазером не делают, пришлось резать по старинке и зашивать. Логопед сказала что упражнениями уздечку не растянуть, просто будут микроразрывы в течении длительного времени - это бред
всегдаДаДа• 29 января 2022
Ответ дляКрестьянинДиор
во сколько лет вы обращались? у автора ребенку 2,4!
asja2017• 29 января 2022
Ответ длявсегдаДаДа
У нас тоже не мешало, заметил лор случайно на осмотре. Но у нас она была очень тонкая, как пленка
автор Шаманю второпях • 29 января 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Хочу проконсультироваться, не мешает ли это речи. Ну и на прикус же оказывает влияние, у сына и так не идеальный.
всегдаДаДа• 29 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
еще раз. подрезают уздечку языка до 6 лет только под наркозом ( не считая до 5-6 мес) Для этого должны быть показания от логопеда, потом ортодонт и потом уже хирург стоматолог. ортодонт вам ничего не скажет, так в 2,4 может быть неполный молочный прикус. хирург стоматолог не возьмется это делать просто так. остается логопед, но вы сами написали, что еще рано.
автор Шаманю второпях • 29 января 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Спасибо, поняла.
всегдаДаДа• 29 января 2022
Ответ дляШаманю второпях
Спасибо, поняла.
даже ортодонт не может дать показания даже если челюсть отстает в развитии. только логопед.
а вот после 6 лет, когда ребенок более усидчивый, то тогда возможна процедура в сознании и показания уже увеличиваются.