Стебель_березы• 31 января 2022
Шок.. как правильно ПРОТИВНИ или ПРОТВЕНЬ?
Всю жизнь дома говорим протвень
Щас на сайте в посуде вижу - противни.
Фруты_Буты• 31 января 2022
Противень - мама кондитер, завхозом работала. С детства помогала накладные заполнять, запомнила)
Просто Филя• 31 января 2022
Главное не переходить на украинский язык ни при каких условиях и говорить что это не язык у нас, а суржик. А сами едИм покупать бАрдовые протвени и не ипетттттт
Всех в сад• 31 января 2022
Пример гениальной русификации. Слово «противень»
По одной из версий, произошло от немецкого Bratpfanne (braten — «жарить» и Pfanne — «сковорода»), известно с XVIII века.
Каким образом немецкое «Братпфанне» превратилось в совершенно непохожее «противень»? Загадка.
Хотя основная версия есть. В словаре Макса Фасмера пишется: «возможно с обработкой по народной этимологии под влиянием слова „против“».
Ещё в словаре Даля XIX в. есть отсылка к слову «против», помимо указания на немецкое происхождение.
А также приводится диалектное (вологодское) «медяник, медный котелок. Пример: «Про себя самовара не грею, а противенек вскипячу, и довольно с меня».
Истина только одна: пишется «противень», буква «и» посередине слова есть. Сохраняется во всех падежах: противня, противню, противнем, о противне. Во множественном — противни.
Диверсификация• 31 января 2022
Противень всегда был. Або листик (укр.) бабуся казала) Лыстык таааак мииило, прямо хочется булочек на нём испечь 😍
ОхиИВздохи• 31 января 2022
Противень. А почему Вы удивляетесь? Очень много людей всю жизнь коридор калидором называют и не страдают по этому поводу.
Печенюшка• 31 января 2022
Ответ дляОхиИВздохи
А трамвай траНваем)))
ТочноБудет• 31 января 2022
А скоЙч ? А рюБдзак? Нуу, про сваЛьбу все слышали?
А тут какие- то ’противни’ )))
Морская свинка• 31 января 2022
Ответ дляТочноБудет
А тут какие- то ’противни’ )))
Я слышала только сваЙбу
Наездница• 31 января 2022
Автор, я знаю, что пишется протИвень, но говорю протвень. Так удобней, как в соЛнце, букву Л пропускают.
Александр_Мариуполь• 01 февраля 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
А у нас противни называют Деко)
деко,это с польского пошло,так что это одно и тоже в принципе
Александр_Мариуполь• 01 февраля 2022
это как ’брелок’ слово,все говорят,ну многие, ’брелКИ’,а нужно ’брелОКИ’,поэтому не стоит сильно напрягаться или ’провОЛка’,а нужно ’провОЛОка’
Королева красоты• 01 февраля 2022
Я всегда говорила протИвень. Противень как раз звучит странно для меня- будто букву проглотили.