Из Хацапетовки• 05 февраля 2022
Погибает кротон
Купила в середине лета в эпицентре кротон, все было отлично до декабря, был с яркими большими пышными листьями, удобряла до ноября, с декабря стал погибать ((( листья сохнут с края и опадают. Переставила в другое место, опрыскиваю листья , делала ему душ, поливаю , раз зимой удобряла, но процесс не останавливается ((( понимаю, что растение погибнет, хочу хотя бы получить отросток , чтобы посадить по новому , но я начинающий цветовод, читала об этом растение , но точно не уверена что мне делать с кротоном , может кто подскажет , может срезать сверху и поставить пускать корни и потом посадить, получится так получить новое растением?
Первоклашка Я• 05 февраля 2022
Ответ дляИз Хацапетовки
Спасибо, завтра буду заниматься пересадкой, заменить весь грунт на новый?
Нет. Когда растению плохо, корни гниют, а вы пересадкой и сменой полностью земляного кома его добьете. Ему же придется силы тратить на укоренение
Просто вытянуть из горшка, посмотреть на сколько мокро или сухо внизу, чтобы вы понимали частоту полива и верните его на место, и дайте ему пока покой временный. Не заливайте его
бифидобактерияЖоржик• 05 февраля 2022
Ответ дляИз Хацапетовки
Ещё раз хорошо обработать от клеща?
Я бы обработала.
Летом у Вас были красивые листья, а сейчас все побитые.
Горшок по размеру нормальный, а по форме - никудышний. Он должен быть либо прямым, либо расширяться к верху. Но не расширяться и сужаться - это способствует застою влаги.
Мексиканочка• 05 февраля 2022
Ответ дляИз Хацапетовки
Обрабатывала от клеща периодически, последний раз дней 10 назад, до этого в октябре и наверное и в декабре , точно не помню
Мне следы и липкий налет похожи на белокрылку. От клеща этого налета не будет, могут быть паутинки. От этих вредителей нужны обработки разными препаратами. От клеща акарицид, от насекомых инсектицид. Провести надо несколько обработок с интервалом в пару недель.
Из Хацапетовки
• 05 февраля 2022
Ответ дляМексиканочка
Обрабатывала актара- инсектицид широкого спектра действия
Клевотница• 05 февраля 2022
Ответ дляИз Хацапетовки
Продавец консультант подбирала вазон, но не может же он погибать из за размера большого ((
Да. Может. Я так «убила» своего;((((. Пересадила, а когда погиб ( все листья сбросил) прочла, что кротон не любит большие горшки. Плотно сидеть ему нравится.
ПриснитсяЖЕ• 05 февраля 2022
Ответ дляИз Хацапетовки
Актара на клеща не действует.
Берите фитоверм (актофит), 1 мл на 100 мл воды. Опрыскиваете обильно и на сутки под пакет. Через неделю повторить. Потом еще раз. Желательно опрыскать и соседние растения, и весь подоконник.
Или можете сделать обработку санмайтом, но им только раз в год можно и могут остаться после разводы на листьях.
Касательно грунта, если не убрать торф, в котором он рос, залив вполне вероятен. Магазинные смеси тоже в большинстве своем - торф. Консультанты у них не особо компетенты. Многим ТМ приплачивают за рекомендации конкретных марок.
Вам нужно смешать торфяной грунт с более земляным, например Питсфилд+Мехедово+ вермикулит. В такой смеси все растет гораздо лучше. Хорошие смеси Флорин (есть для разных видов растений), но этого грунта нет в Эпиц. Беру в интернете, иногда бывает в местных магазинчиках. Вот флорин ни с аем уже можно не смешивать.
Из Хацапетовки
• 05 февраля 2022
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Актара на клеща не действует.
Актарой уже обработала сегодня , написано что действует на паутинный клещ, актофитом тоже сегодня обработать можно или через время? И хочу сегодня пересадить в меньший горшок с Новым грунтом и посмотрю на корни
Из Хацапетовки
• 05 февраля 2022
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Актара на клеща не действует.
У меня есть такой грунт и смеси, можно смешать этот грунт и вермикулит? Больше не нужно добавить древесный уголь и кокос?
ПриснитсяЖЕ• 05 февраля 2022
Я кокос не использую вообще. Он удерживает влагу.
Актара - системный препарат от насекомых, я им поливаю под корень. Если опрыскивали, то фитовермом уже через пару дней тогда, я не знаю, как оно вместе на листьях может среагировать.