Молчунья• 08 февраля 2022

муж хочет строить дом

муж хочет весной начинать стоить дом.
А у меня сомнения.
Есть участок уже в черте города (6соток)
Есть 35 т у.е
Доход в месяц 80000 грн., из них 30000 грн можем откладывать каждый месяц, больше не получается
Боюсь, что не потянем
Кондуктор трамвая• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
вода, что вы имеете ввиду?
сантехника?
Муж мой строитель со своими бригадами
да, сантехнические работы. Если муж строитель, то вопоос снимаю

Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Так так и будет, фундамент, на следующий год стены и крыша с окнами , а потом самое дорого начинается и все от денег зависит, есть деньги закончите быстро, нет денег годами строится будете
Мы 4 года стились.
Ещё вариант у нас соседи через улицу за лето дом из брусьев собрали, говорят тепло зимой...
ух ты, а по деньгам что по такому дому из бруса?
Мона_Лиса• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Коробка якраз основне, з найдорожчого фундамент і дах, а решта вже не тягне великих сум і робиться поступово
У нас наоборот было. Фундамент, коробка, окна и крыша - самое дешовое на фоне остальных трат. ’Весело’ стало при внутренних работах, утеплении, сантехнике, отоплении и т.п.
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
это очень маленький фундамент
мы 7*9 хотим, или около этого
ну каждому на свой кошелек
Я такая боевая• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я не интересовалась,
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Ну каждый сам решает, как ему строить. Я бы не оставила коробку, промерзать на 5 сезонов зимы. Я не строитель, и то понимаю, что это могут быть последствия в стенах. У наших друзей коробка стояла долго, все потрескалрсь и по новлй переделывали много.
та да, все отталкивается от желания и размеров кошелька
муха в кедах• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
сейчас уже фундамент будет дороже.
Материалы подорожали. Арматура, бетон и стоимость работ.
Мы считали, это около 100-120т уже
И прибавьте ещё пол суммы. Некоторые предлагают умножить на два, но я думаю, перебор.
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляМона_Лиса
Ці роботи чоловік сам робив, майстрам таке не довіряє
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
ну как вы можете о таких суммах говорить, что хватит? делаю сейчас ремонт в квартире 90 кв м, электрика и вода вышли почти в 20 тыс дол, с такими вводными не представляю как можно начать стройку. Или муж с руками и сам это сможет сделать?
потому что каждому - по своему бюджету
п.с. ремонт в трешке 70годов обошелся в 5 тыс уе

Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
вода, что вы имеете ввиду?
сантехника?
Муж мой строитель со своими бригадами
тю)))))))) я искренне не понимаю ЧЕГО Вы опасаетесь))))))))))
Лыжи со вспышкой• 08 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
Когда вам прораб все распишет, вы поймете, что сумы в 35-40 тыс долл вполне достаточно выгнать короб, и плюс они получают зп и будут строить поэтапно. Я вам это говорю, как недавно прошедшая все этапы стройки большого дома в 250 м.
А ваш ремонт, это вы по своим средствам и вкусу выбирали. У кого то обои по 500 грн, а у кого то по 2 тыс. Но можно ремонт делать и с первыми и со вторыми.
Кондуктор трамвая• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
потому что каждому - по своему бюджету
у нас бетон был, все с нуля и очень дорого
Я такая боевая• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
один этаж?
Два
муха в кедах• 08 февраля 2022
Ответ дляМенее Более
меня другое интересует
при доходе 80 тыс куда вы деваете 50?
)))) ну может, у них двое детей?)
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
поняла
КтоЕслиНеЯ• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
вот 2-3 года меня очень бы устроило, на самом деле.
тем более, дом хотим маленький 110-120 кв. м
150000$(это от фундамента до светильников, дивана, и варочной), но без изысков (крутых столешниц, дорогой мебели и т.д.)
муха в кедах• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
вода, что вы имеете ввиду?
сантехника?
Муж мой строитель со своими бригадами
А вот это ключевое.
Стройте, конечно)) тю
С этого и начинать нужно было)
Мона_Лиса• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Мы тоже большую часть внутрянки сами делали. Но не экономили на материалах, особенно то, что шло в бетон (трубы, проводка). И то, на одно рассчитывали, а вышло раза в два дороже
автор Молчунья • 08 февраля 2022
Ответ длямуха в кедах
А вот это ключевое.
Стройте, конечно)) тю
С этого и начинать нужно было)
за это все равно нужно платить, просто знаю, что переплачивать не будем и за качество можно не волноваться

Кукарачка• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Борисполь
Мы ваши соседи )
Строились тоже не сразу.
Залили фундамент. Выгнали коробку.
Въехали, когда были готовы 2 комнаты и один санузел. Все остальное было черновое.
Знаете, вот прошло 4 года. Есть и забор, и уже участок ухоженный, с газоном. В доме осталось заменить черновую лестницу на финальную и еще один коридорчик переделать - там собака дырок наделала )

Потихоньку.
Это сейчас вам кажется, что надо въехать в дом 100% готовности. Но если подвинуть ожидания, то можно делать постепенно. И удивиться уже через год.

А через 3-4 - вообще офигеть с того, что у вас уже цветущее поместье получилось.

Средние затраты на доведение до ума были сопоставимы с вашими - около 1000 у.е. в месяц.
Лыжи со вспышкой• 08 февраля 2022
Ответ дляМенее Более
меня другое интересует
при доходе 80 тыс куда вы деваете 50?
Были бы деньги, а деть всегда можно))
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляМона_Лиса
На матеріалах ні, але по вартості робіт економія виходить до 50% і точно якісно зроблено.
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Мы ваши соседи )
Строились тоже не сразу.
Залили фундамент. Выгнали коробку.

Потихоньку.

класс) Очень ’вкусно’ написали!)
И да, было бы желание и стабильный доход - и все будет!
автор Молчунья • 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Мы ваши соседи )
Строились тоже не сразу.
Залили фундамент. Выгнали коробку.

Потихоньку.

спасибо, это очень вдохновляет.
Муж тоже говорит, что главное коробка и подключить все коммуникации, а дальше уже все по этапно можно делать.
Например, собрали 3 шт, сделали теплый пол.
Мне хочется и колется.
через 2 года ещё сыну поступать.....
Кукарачка• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
класс) Очень ’вкусно’ написали!)
Так мы при этом и в отпуска ездили, и вообще не особо себя ущемляли.

Но много планировали.

И у нас домик - каркасник, обшитый полифасадом. Так что там жить и в недострое было вполне комфортно - на полу ОСБ плиты, стены тоже - часть ОСБ.
Сам домик обшили вагонкой деревянной. Накохались, конечно, по уши. Но нам так хотелось. А если бы просто делали гипсокартон под покраску или под обои - так вообще бы намного быстрее справились.

У нас массив молодой, тут очень много соседей живут и в газоблоках не 100% готовности.

Самое главное, чтобы на этапе въезда в доме было: тепло, был свет, вода внутри дома и санузлы.

А дальше - радоваться вместе каждому достижению. Это тоже большое семейное удовольствие.
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка

Но много планировали.

все Вы верно сказали!
Еще дополню: чтоб ОБА смотрели в одном направлении, а не жена хочет, а муж в отказ например
Кукарачка• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
спасибо, это очень вдохновляет.
Мне хочется и колется.
через 2 года ещё сыну поступать.....
Зато когда сын будет поступать, у вас будет уже дом на 50-60% внутри готовый.
Вдобавок дело пойдет быстрее, раз сын уже взрослый :)
Уже полноценный помощник, сам себе комнату по своему вкусу сделает своими руками - класс же! :)
Директриссимо• 08 февраля 2022
Мы тоже весной начинаем стройку, материал весь купили в течении года, оставили на складах до весны. На коробку точно всё есть. Буквально после нг поехали в комфи и взяли холодильник, варку, духовку, посудомойку в кредит на 24 месяца. Получилось по 2,5 тысячи в месяц. Технику привезли, оставили у мужа на работе, на складе. Так и рассчитываем за два года построиться. Техника уже будет. И не накладно, и всё скуплено. Но мы о доме мечтали вдвоем. Даст Бог, всё будет, не сразу, но будет
автор Молчунья • 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка

Но много планировали.

а что за массив?
Кукарачка• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
все Вы верно сказали!
))))
Не, ну ругаться до пены отстаивая частные решения мы тоже могли )
И сейчас можем )))

Но это скорее спортивное развлечение )

Я требую, например, сделать мне в кухне восточное окно, потому что люблю утреннее солнце на кухне. А муж мне рассказывает, что вот по конструктиву будет плохо делать тут окно. Ну и дальше кто кого ) Или муж переделывает свою проектную часть, или я отказываюсь от восточного окна.

Но это не та ругань, которая семью курочит )