Молчунья• 08 февраля 2022
муж хочет строить дом
муж хочет весной начинать стоить дом.
А у меня сомнения.
Есть участок уже в черте города (6соток)
Есть 35 т у.е
Доход в месяц 80000 грн., из них 30000 грн можем откладывать каждый месяц, больше не получается
Боюсь, что не потянем
А у меня сомнения.
Есть 35 т у.е
Боюсь, что не потянем
Бабушка-байкерша• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
так есть же деньги для старта
Это очень мало.
Мая твая не панимать• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
вода, что вы имеете ввиду?
сантехника?
Муж мой строитель со своими бригадами
сантехника?
Муж мой строитель со своими бригадами
Муж строитель, а вы на форум с вопросами?
Кукарачка• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
а что за массив?
Петровские Сады.
Выезд на трассу на Глибоке.
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляДиректриссимо
Мы тоже весной начинаем стройку, материал весь купили в течении года, оставили на складах до весны. На коробку точно всё есть. Буквально после нг поехали в комфи и взяли холодильник, варку, духовку, посудомойку в кредит на 24 месяца. Получилось по 2,5 тысячи в месяц. Технику привезли, оставили у мужа на работе, на складе. Так и рассчитываем за два года построиться. Техника уже будет. И не накладно, и всё скуплено. Но мы о доме мечтали вдвоем. Даст Бог, всё будет, не сразу, но будет
у вас прекрасный настрой! удачи ВАм!
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
))))
Не, ну ругаться до пены отстаивая частные решения мы тоже могли )
И сейчас можем )))
Но это скорее спортивное развлечение )
Я требую, например, сделать мне в кухне восточное окно, потому что люблю утреннее солнце на кухне. А муж мне рассказывает, что вот по конструктиву будет плохо делать тут окно. Ну и дальше кто кого ) Или муж переделывает свою проектную часть, или я отказываюсь от восточного окна.
Но это не та ругань, которая семью курочит )
И сейчас можем )))
Но это скорее спортивное развлечение )
))))))))))))))))))))))))
ГейТуда• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
вот 2-3 года меня очень бы устроило, на самом деле.
тем более, дом хотим маленький 110-120 кв. м
За 3 роки нереально.
35 тис вам на коробку навіть не вистачить
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Петровские Сады.
Выезд на трассу на Глибоке.
точно соседи, мы там же
Бабушка-байкерша• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
фундамент, стены и крышу, муж хочет в этом году сделать
За 35 тыс? ))
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляГейТуда
За 3 роки нереально.
а на що вистачить?
Губки-уточкой• 08 февраля 2022
Стройте как можно быстрее, материалы подорожают очень сильно. Главное выгоните стены и хорошую крышу, остальное достроите потом. Как раз сейчас будет тепло, ничего не испортиться
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
За 35 тыс? ))
ну к осени ещё 7-8 тыс будет.
за 43 коробка 120 кв выйдет?
ГейТуда• 08 февраля 2022
Ответ дляБаба_Воля
В где это можно дом с 0 построить за 50тыс?
Это будет от $120
У фантазіях порадниць. Тим більше будматеріали дуже виросли в ціні і зростають далі
Свезло так свезло• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Борисполь
А площадь дома?
Если не больше 50-60 м, то вполне потяните закончите за год или два. Если больше м - то будет долгострой на 5 -6 лет. Будете поэтапно делать: фундамент, коробка и крыша. Потом окна/ двери. Потом коммуникации.
Есть форум -’ стоим дом ’ - там актуальные темы с ценами.
В свое время там плотно сидела.
Знакомая построила в Броварах дом 130 + 30 гараж. 5 лет назад имела около 20 000$, потом продали квартиру 25000$
До сих пор не достроен: нет наружной обшивки, нет лестницы. В комнатах частичный ремонт. Забора нет.
И по разговорам - конца края тратам нет.
В свое время там плотно сидела.
Дружная семейка• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Мы ваши соседи )
Строились тоже не сразу.
Залили фундамент. Выгнали коробку.
Въехали, когда были готовы 2 комнаты и один санузел. Все остальное было черновое.
Знаете, вот прошло 4 года. Есть и забор, и уже участок ухоженный, с газоном. В доме осталось заменить черновую лестницу на финальную и еще один коридорчик переделать - там собака дырок наделала )
Потихоньку.
Это сейчас вам кажется, что надо въехать в дом 100% готовности. Но если подвинуть ожидания, то можно делать постепенно. И удивиться уже через год.
А через 3-4 - вообще офигеть с того, что у вас уже цветущее поместье получилось.
Средние затраты на доведение до ума были сопоставимы с вашими - около 1000 у.е. в месяц.
Строились тоже не сразу.
Залили фундамент. Выгнали коробку.
Потихоньку.
а жить когда?)
как по мне, стройка дома - вторая работа, только ты еще за нее и платишь. и конца-края не видно.
если вы это любите, другое дело
Кукарачка• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
точно соседи, мы там же
Ух ты - как тесен интернет :)
Ну, у нас тут другие проблемы пока есть, вы в курсе, наверное.
Если хотите, откроюсь - напишите в личку, заедете на кофе, покажем, что получилось, расскажем про свои ошибки, поделимся удачными идеями, как будете тут рядом весной. Вы же приедете весной на участок?:)
ул. Центральная, если что.
А вы на какой улице?
ул. Центральная, если что.
А вы на какой улице?
Стервочка• 08 февраля 2022
Автор, дім, звичайно класно, але з таким доходом, Ви його будете будувати років 4-5, а жити коли, працювати на дім, не думаю, що Вас на довго вистачить. Скільки Вам? Якщо будувати, то лише тоді, коли це не впоине на інші аспекти життя.
Стервочка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Коробка якраз основне, з найдорожчого фундамент і дах, а решта вже не тягне великих сум і робиться поступово
Внутрянка тисяч 70$ мінімум і це по скромному, дивлячись який дім площею.
ГейТуда• 08 февраля 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Стартовать можно и с 35 тыс, тем более зп будет докладываться каждый месяц. Все сразу не сделаешь ведь. Нет одного этапа в строительстве. Бывает комуникации ведешь не один месяц, разрешение на все.
Ну от на комунікації пвтору треба декілька місяців збирати
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
На що 70 тис?
Гл. Амурная• 08 февраля 2022
Мы с мужем сначала нашли проект американский, который нам подошел по функционалу. Потом долго искали участок. Теперь стром. Делаем почти все сами. Сейчас началась внутренняя отделка. До 35 тыс еще не дошли. Но повторяюсь делаем все сами. Да долго, но жить есть где. Да и было несколько лет когда не могли совсем уделить внимание стройке. Думаю в этом году закончим. У меня муж по профессии инженер, сейчас работает программистом, я бухгалтер. Больше всего нравится отсутствие строителей, нервы экономим очень сильно.
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
имхо - все зависит от настроя
я мечтаю жить в доме. 35 лет
Почемучечка• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Мне, конечно, тоже хочется дом.
Но мне, немного стремно, честно говоря
Как то так
Но мне, немного стремно, честно говоря
Как то так
стройте однозначно одноетажку, с минимумом коридоров. Поищите нормальную планироку. Сделайте геодезию, посмотрите на грунт. Какой фундамент возможен. Мы стройку закончили полгода назад. Есть хорошая бригада для коробки если нужно. НО все равно надо все контролировать самому. Особенно расход материалов, вникать во все. И совать нос везде. Ошибки потом чреваты большими допрасходами.
Хомяк с пастой• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Потянете. Мы строили с меньшим доходом. 3 года.
ГейТуда• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
ну к осени ещё 7-8 тыс будет.
за 43 коробка 120 кв выйдет?
Має вийти чкщо будматеріали ще не виростуть
Кукарачка• 08 февраля 2022
Ответ дляДружная семейка
а жить когда?)
если вы это любите, другое дело
За время строительства мы и в других странах бывали, и много путешествовали по Украине - машиной.
Вообще все можно сбалансировать.
Потели первый год. Дальше уже в спокойном режиме. Грубо говоря, три месяца отдай дому, месяц - себе.
Я вас не уговариваю :)
Вообще все можно сбалансировать.
Я вас не уговариваю :)
Дружная семейка• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Вообще все можно сбалансировать.
Я вас не уговариваю :)
Вообще все можно сбалансировать.
Я вас не уговариваю :)
да, конечно, каждому свое. потому и написала, что если вам это нравится, то это другое дело, каждый судит все равно по себе.
главное, что все довольны :)
Зяблик протестант• 08 февраля 2022
У вас проект есть? В проекте рассчитано количество необходимых материалов, в смете - стоимость материалов и работ. Сразу будет видно хватит вам или нет. Не хватит на кирпичный, будете строить из газобетона или копить дальше.
ГейТуда• 08 февраля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
У автора чоловік будівельник з бригадами, а вона тут чомусь питає
Ьролить чи що?
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Ух ты - как тесен интернет :)
ул. Центральная, если что.
А вы на какой улице?
ул. Центральная, если что.
А вы на какой улице?
Славутицька
Стервочка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
На що 70 тис?
На внутрішні роботи, меблі, техніку.