Молчунья• 08 февраля 2022
муж хочет строить дом
муж хочет весной начинать стоить дом.
А у меня сомнения.
Есть участок уже в черте города (6соток)
Есть 35 т у.е
Доход в месяц 80000 грн., из них 30000 грн можем откладывать каждый месяц, больше не получается
Боюсь, что не потянем
А у меня сомнения.
Есть 35 т у.е
Боюсь, что не потянем
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
Автор, дім, звичайно класно, але з таким доходом, Ви його будете будувати років 4-5, а жити коли, працювати на дім, не думаю, що Вас на довго вистачить. Скільки Вам? Якщо будувати, то лише тоді, коли це не впоине на інші аспекти життя.
Це не заважає жити, в нас поїздки і відпочинок мастхев, можливо без них закінчили б швидше, але відкладати життя через будівництво я не хочу.
Свезло так свезло• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
вот 2-3 года меня очень бы устроило, на самом деле.
тем более, дом хотим маленький 110-120 кв. м
Это не маленький (((
В прошлом году цена на материал: метал дерево смеси подскочила на 30-100%
У вас 30 т. Закончатся на этапе возведения стен или на крыше(((
Причем половину бюджета сожрёт оплата работы. Сейчас строители считают каждый свой пук
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
так не впливає на інші аспекти життя.
Ми і так відкладаємо 30 т кожного місяця, а зараз плануємо їх в дім вкладувати
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
На внутрішні роботи, меблі, техніку.
Нема таких дорогих внутрішніх робіт. Меблі, техніка на перший час в мене є, робимо тільки кухню
Свезло так свезло• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Коробка з вікнами нам вийшла 40 тис., з цегли, площа 200, а внутрішні роботи це вже на будь-який гаманець можна придумати.
А в каком году строились?
Стервочка• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
имхо - все зависит от настроя
я мечтаю жить в доме. 35 лет
І Ви готові 5 років не їздити на відпочинок, не купувати собі лишніх трусів не говорячи про все інше, готові, до 40 років жити - виживати. Який настрой допоможе це пережити? Мрії - мріями, а є реалтність. Кращі роки профукати на будівництво.
Зяблик протестант• 08 февраля 2022
Ответ дляГейТуда
У автора чоловік будівельник з бригадами, а вона тут чомусь питає
Ьролить чи що?
Смотря ещё что за будивельник. Если инженер, то это одно, а если мастер, то это совсем другое, да и вообще проект однозначно нужен, как и смета, как и договор со строителями, иначе их будут иметь все долго и нудно на каждом шагу. И они и в 135 тыщ не уложатся.
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А в каком году строились?
В листопаді закінчили основне, зараз ремонт
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
Чому не їздити на відпочинок?
Стервочка• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
так не впливає на інші аспекти життя.
А як Ви живете, Ви не подорожуєте? Ну тоді нормально, можна впрягатися в таке ярмо. Я б без подорожей нічого не хотіла.
Мальчижка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Потягнете , просто будівництво затягнеться на 2-3 роки
Ну, не 2-3, а лет 5
Стервочка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Нусякщо є на те, і на те, то ок, я про це і говорю, що з таким бюджетом , як у автора, все життя потрібно відкласти надовго, мінімум на 5 років.
Стервочка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Чому не їздити на відпочинок?
80 тисяч - 30 тисяч = 50 тисяч, дуже наїздишся з таким бюджетом.
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
В автора хороший бюджет, тому нічого не потрібно відкладати на потім, в нас був менший, подорожі обов´язкові
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
подорожуємо звісно. Зараз менше, в звязку з обмеженями. Але хоча б раз на рік точно. 2 тижні тому повернулися з ОАЕ. Були там 12 днів.
на середину травня вже купила квитки до Риму.
Правда лише на 3 повних дні
муха в кедах• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
за это все равно нужно платить, просто знаю, что переплачивать не будем и за качество можно не волноваться
Так и я об этом же.
Родительские приятели три бригады поменяли. И конечно, потеряли на этом прилично бабок. Из-за переделок и недоделок.
Вам вообще, нечего переживать.
Да и смету никто накручивать не будет)) что я не знаю, как это делается)
Вам вообще, нечего переживать.
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
Так, Європа на авто обходиться в середньому 1000 євро/ тиждень на 4-х
Добрый Йиннот• 08 февраля 2022
Чтобы приступать к таким объемным работам, нужен более-менее четкий план: организационный и финансовый.
А когда человек просто хочет чего-то там, пусть засунет свои хотелки в зад.
Да, автор, я категорична. Не раз наблюдала сюжеты, когда один из супругов не умеет считать и планировать, а вся семья годами выгребает последствия этих авантюр.
Стервочка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Це ще й недорого, я мовчу про паркан , газон, полив.
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
навіщо авто. Я купила квитки до Риму за 80евро на двох(в дві сторони)
ще готель день 8000 на 3 ночі. І 400-500 евро нам вистачить, щоб ні в чому собі не відмовляти 3 дні
Стервочка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Як, як, поясніть, дайте лайфхак? Дітей немає у Вас?
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
да, я готова. Потому что для меня это приоритет.
Просто люди разные, мне например счастье не приносят условные пятые трусы (утрирую, но...)
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
а чего вы решили, что кто-то не умеет планировать?
Свезло так свезло• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
это ответ Автор сообщения, что они ’250 кв начинали при старте 60 тыс дол.’
Моя знакомая (реально, честно) начала стройку дома с 40 тыс грн. Залили фундамент - и стоял до след лета. Там до след лета подкопили и купили газоблоки и выгнали 1й этаж и пр
Но они строили лет 5, сейчас внутри нет отделки (есть коммуникации и пр). Где жить было
Наверное муж сам строил?
Смотрела блогера на Ютюб ’ My Galaxy’ , он в средней части Украины живёт. Вот только фундамент сарая заливал. 9 кубов бетона обошлось в 29 000 грн. А ещё и арматура, доска на опалубку...... А ещё его рабочие руки и руки друга, который помогал.
Даже у сарая залить выходит в копейку.
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
но согласитесь, что путешествия путешествиям рознь
Например мало кто захочет полететь в Польшу, там не ходить по кафе, питаться что сам приготовил на кухне съёмной квартиры?
зато бюджетно (для справки - 1800 билеты, 800 квартира, на расходы до 2К грн)
Аристократка-тунеядка• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
смотря ж куда
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляСтервочка
Паркану ще нема, думали цього року міняти, але вибрали краще поїхати у Францію. Газон це просто суміш хорошої трави(беремо польське насіння),
форсунки і таймер для поливу, які коштують копійки.
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
билеты в Польшу, можно найти и за 5-10 евро рейнер, посмотрите на сайте.
Муж в сетрябре в ВАршаву летал за 650 грн в 3 стороны
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Нам з дітьми виходить зручніше і дешевше на авто, літаком купа багажу
Добрый Йиннот• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Вы хотите сказать, что у вас на руках есть проект и план, расписанный подробно?
Или вы сейчас просто решили отстаивать честь мужа, игнорируя реальность и фантазируя то, чего нет?