Молчунья• 08 февраля 2022
муж хочет строить дом
муж хочет весной начинать стоить дом.
А у меня сомнения.
Есть участок уже в черте города (6соток)
Есть 35 т у.е
Доход в месяц 80000 грн., из них 30000 грн можем откладывать каждый месяц, больше не получается
Боюсь, что не потянем
А у меня сомнения.
Есть 35 т у.е
Боюсь, что не потянем
Прилипало• 08 февраля 2022
Ответ дляМой_ужин
Дешевле купить готовое :) Свой качественно построенный продавала почти 2 года, ковид с карантином помог
Согласна. Единственное, конечно надо постараться совместить много факторов. Чтоб и место и участок и качество постройки и цена.
Мой_ужин• 08 февраля 2022
Ответ дляDasha-Sun
А купить квартиру 120 кв при цене 1 тыс/квадрат столько же станет.
Только не будет плюшек в виде личного двора, парковки и места для беседки.
так на обустройство двора уже другие денежки нужны. Минимальная стоимость постройки только дома 1 штука на кв метр, не выделываясь
ЧукИГеки• 08 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
ну как вы можете о таких суммах говорить, что хватит? делаю сейчас ремонт в квартире 90 кв м, электрика и вода вышли почти в 20 тыс дол, с такими вводными не представляю как можно начать стройку. Или муж с руками и сам это сможет сделать?
Что я могу сказать... )
Хорошо на вас строители наживаются )
Если что, у меня не один объект недвижимости ) тем более квартира
Хорошо на вас строители наживаются )
ЧукИГеки• 08 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
у нас бетон был, все с нуля и очень дорого
Так вторичку переделывать дороже))
У вас же там всё новое, раз бетон )
Есть лишние деньги - платите, но зачем навязывать эти космические суммы другим? Как будто всем необходим Грое
У вас же там всё новое, раз бетон )
КондуктЕр тролейбуса• 08 февраля 2022
Автор, сейчас в процессе стройки. Двухэтажный дом с монолитными перекрытиями и огромными 2 террасами, очень мощным фундаментом (первая линия у воды) - прим. 310$ за кв.м. Это только коробка, закончили декабрь 2021. Подруге одноэтажный с обычным ленточным фундаментом и без монолитных перекрытий - прим. 280$ кв.м. Тоже 2021 год
Ну а дальше от желаний и возможностей. Мне окна только 10 000 € насчитали. Но это панорамные окна, одно окно с рисунком пескоструем (в идеале хотела бы витраж)
Баба_Воля• 08 февраля 2022
Ответ дляФайна_зупка
Добробут, в Днепре правда , строит
Знакомым коробку с крышей и т.д 50 тыс дол
Коробка и дом с отделкой- это разное.
Отделка, техника, мебель и облагораживание участка - ещё +2 раза столько, сколько стоит коробка.
Братья Капли• 08 февраля 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
У нас окна 28 тыс. вышли. Тоже панорамные, алюминиевые с раздвижными системами. Причем покупали в другом городе, т.к. в Киеве нам фирм 10 просчитывали и выходило от 45 тыс. и до бесконечности(. Но окна- это самое дорогое, как оказалось)
Пишу_граммотно!• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
вот 2-3 года меня очень бы устроило, на самом деле.
тем более, дом хотим маленький 110-120 кв. м
Потянете.
Мой_ужин• 08 февраля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
сейчас есть более дешевые технологии строительства. Не на века, конечно, как каменный, но зачем вам такой нужен?
Каркасные, газоблоки и т.д. В среднем 500 у.е за квадрат
не нужно каркасники..( газоблоки и пеноблоки давно в рынке
Мой_ужин• 08 февраля 2022
Ответ дляФайна_зупка
Добробут, в Днепре правда , строит
коробка это фигня, ну...((( это третья часть до состояния въехать.
Многие думают, что коробка дома это дом. Нет, это иллюзия дома и как будет минимум две суммы от стоимости коробки, то можно заехать в дом
долой_лама• 08 февраля 2022
Мужчины - такие фантазёры. Только один успешный проект знаю, но там изначально деньги были на 2 дома, просто людям хотелось по своему проекту. У остальных - недострой стоит или развод.
Непостоянная постоянность• 08 февраля 2022
Ответ дляМой_ужин
весь мир строит дешевые каркасные дома и прекрасно живет. И только нашим нужны зАмки навека, шоб перед соседями стыдно не было
Сиамская сороконожка• 08 февраля 2022
Автор, дерзайте. У меня муж тоже мечтал, а я постоянно отказывалась. В итоге сдалась и он за год построил нам конфетку. Вот уже пол года живу и радуюсь. И даже зима в доме красивее, чем в квартире. Вводные у нас были очень схожие с вашими - дом 130м, участок 4 сотки в Киеве, потратили 130к долларов. Были сбережения больше ваших, но доход почти такой как у вас.
КошкинДом• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Потягнете , просто будівництво затягнеться на 2-3 роки
ага, конеееечно.
Кукарачка• 08 февраля 2022
Ответ дляЗефирная попка
50-60% за два года, вы серьзно?! При 30т.грн в мес на стройку))
Ну есть сейчас 35т$, а дальше- 1200$ в мес- в год 15т$- на стройку?))) это копейки!!!
На дом 120 кв, нужно минимум 120т$ минимум!
Вот и считайте…
Автор, лет 7 будете строить, при таком доходе! 30т грн- это смешной доход для строительства и обустройства нормального дома
Вот и считайте…
Если бы я написала, что у меня итальянский мрамор, панели из дуба, нет, к черту дуб - из палисандра, то ваш пыл и негодование были бы полностью оправданы.
Камина, сауны и зимнего бассейна во дворе нет.
Прозябаем )
ТебеОноНадось• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Ну вы Шерлок )
Рискну в ответ - Наташа?:)
Подсказка. Возле Монаха.
ТебеОноНадось• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Думаете все так плохо в этом мире
Частично она права. Мы тоже выгнали коробку и все тянули с охраной. Успеем да успеем. За 6 лет никто ничего не тронул, авось пронесет. Ан нет. Перед Новым годом почистили нас. На следующий день у нас уже стояла сигнализация. Так что подумайте об охране. Ну или хотя бы соседей попросите присматривать. И да у нас нет забора и мы были открыты со всех сторон. Муж говорит, что из-за этого нас и не трогали. А вот как поставил сосед с одной стороны высоченный забор, так нас с той стороны и просекли. С других не полезли. Кстати соседей напротив нашего участка уже 6 раз чистили. Они с забором как раз. И их смежный участок с забором тоже обносили.
Лагшмивара• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Какие два-три года? Вы цены видели сейчас на стройматериалы? Какой строиться с 35 тысячами долларов на руках и с ЗП в 80 000 грн??? Десять лет минимум. И отказывать себе во всем.
Лагшмивара• 08 февраля 2022
Автор, даже не начинайте. Не потянете даже скромный маленький домик с такими деньгами .(
Лагшмивара• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Коробка якраз основне, з найдорожчого фундамент і дах, а решта вже не тягне великих сум і робиться поступово
Коробка и крыша- это 30 процентов, остальное дороже.
Божий одуванчик• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
фундамент, стены и крышу, муж хочет в этом году сделать
Усе у вас вийде! Успіху!
Лагшмивара• 08 февраля 2022
Ответ дляПишу_граммотно!
Потянете.
Как потянут? На такой домик надо минимум 120 тыс. уже.
Божий одуванчик• 08 февраля 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
20 тис. дол за електрику і воду??? У вас кабелі з золота???). Я теж починаю ремонт. Електрика: робота 15 тис. грн, матеріали десь 1500 дол. Вода+опалення+каналізація: 2500 дол з матеріалами (котел вже є).
ТебеОноНадось• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
муж говорит, что одноэтажный дом выходит дороже двух этажного, при равноценной площади
Крыша на одноэтажнике дороже намного
Море Счастья• 08 февраля 2022
Мы тоже строим дом с нуля, с 2014 года. Да, долго, но доходы были нерегулярные. 100 квадратов, готов на 90% (нет крыльца, балкона, мебели на втором этаже). Недавно подбивали смету, обошлось чуть больше чем в 30 000$. Дом в Киевской области. Были бы такие деньги сразу, построились бы за год-два. Так что, автор, все у вас нормально получится, если не брать золотую сантехнику и шелковые французские обои с позолотой ;)
ЛижТолько• 08 февраля 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Электрика 40 тыс работа + 45 тыс материалы. Элекрики конечно чуть выше среднего, но не прям очень много, лэд подсветки буквально в парочке мест. Это 60 кв метраж,делали в ноябре