когдадеЦкие• 08 февраля 2022
О тревожности и панических атаках
Хотите задать вопрос или обсудить тему панических атак или тревожных состояний?
Я психолог, сегодня волонтерила целый день, есть желание продолжить)
Была бы рада оказаться полезной.
А я женатая• 08 февраля 2022
Ответ длякогдадеЦкие
без АД отлично лечится, вообще это считается одним из самых простых для лечения тревожных расстройств, так как очень понятное, несмотря на все субъективные ужасы этого состояния)
Но тут конечно все индивидуально, и если совсем сложно, можно подключить и медикаментозную терапию.
Спасибо за ответ. Без лекарств не предлагали. А какой срок приема ад в Таком случае?
А я женатая• 08 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
Меняли, так как не сильно помогало. Мебикар из последнего, сейчас флюанксол, до этого ещё что-то, с ходу не вспомню. Психолог очень помогла с формулировкой проблемы (изначально вообще было непонятны причины), но решить её дочка не может, не выходит у неё.
Мебикар это конечно ни о чем. Флюанксол нейролептик?
Как у дочки па происходят?
Женамужная• 08 февраля 2022
Ответ длякогдадеЦкие
а какой у вас был изначально запрос?
КПТ работает почти всегда, возможно вы раньше сдались, а возможно где-то не доработал специалист.
научиться самостоятельно контролировать тревогу и не давать ей перерастать в более серьезные состояния.
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Не можу пережити смерть матері. 2 роки пройшло, щомісяця здавлює в грудях, хочу плакати, мучить сумління, недодивилась, не все сказала, не догляділа...
понимаю вас и сочувствую(
у вас осложненная реакция горя, из такого состоянии сложно вырулить самостоятельно. Я бы вам посоветовала обратиться к психологу.
Чувство вины очень токсичное, вы в нем застряли, и если я вам скажу ’Вы не виноваты’ (и это правда), вы же все равно не поверите.
Женамужная• 08 февраля 2022
Ответ дляКашпо
А физиологические причины обследовали?
Причина психогенная?
Метод символдрамы можно попробовать.
Причина психогенная?
Метод символдрамы можно попробовать.
У меня птср, после появилась тревога, которую я не умею контролировать
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляяночка2506
Здравствуйте! У меня тоже очень часто повышенная тревожность. Как с этим бороться?
Психолог, книги самопомощи.
Проследите как ваши мысли влияют на эмоции, какие это мысли, о чем, чего вы боитесь?
А дальше прицельно разбираться с мыслями, провоцирующими тревогу.
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляКокосиха
Тот же вопрос, боюсь после ПА и невроза всего:выхода в магазин, устроится на новую работу, ( боюсь собеседований) и т.д
Если панические атаки осложняются еще и агорафобией, то сложно с ними справляться самостоятельно.
Но знайте, что это лечится все) это точно не приговор.
Помидорина• 08 февраля 2022
Ответ дляА я женатая
Как у дочки па происходят?
Почти всегда в школе, начинает тошнить, голова кружится, трусятся руки, учащенное сердцебиение, ощущение нереальности происходящего, не слышит, что ей говорят. Часто бывает отрыжка или икота, ком в горле. При этом отличница, средний балл 11.2, участвует в олимпиадах, пишет научные работы. Лучше во время каникул и дистанционки.
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
У дочери, 16 лет, панические атаки, тревожность, невротическая отрыжка после ковид уже почти год, то лучше, то хуже. К психологу ходит, в целом прогресс есть, но иногда бывает регресс на пустом месте. Как избавиться от них совсем?
от регресса или ПА?)
Регресс - это нормально, это способ потренировать и закрепить приобретенные навыки справляться с ПА.
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляКюветчица
А разве можно подросткам АД? У сына были проблемные моменты, я читала специально, что до 18 не назначают, а в возрасте от 18 до 24 с осторожностью так как повышается риск суицида
риск суицида повышается после приема АД в любом возрасте(
Помидорина• 08 февраля 2022
Ответ длякогдадеЦкие
от регресса или ПА?)
Регресс и есть ПА, после них хочет спать, голова болит, снижена в целом активность
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Автор, а вы онлайн работаете? Ищу психолога, хочу кпт попробовать
да, работаю и онлайн конечно.
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
У меня такое на препараты начинается. Как заболею, капельницу ставят . Кричу зову медсестру, боюсь сердце остановиться . В другой раз ком в горле был и я зык казалось западал
да, это может быть ПА.
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляА я женатая
назначение АД - это только к психиатру, он зная ваш анамнез подбирает препарат, дозировку и определяет длительность.
Но я бы рекомендовала начинать с психотерапии, если состояние еще переносимое.
Если прям совсем-совсем тяжко, тогда терапия +АД
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляЖенамужная
тогда вам надо научиться НЕ контролировать тревогу, и поработать со своим страхом того, к чему она может привести.
В смысле чего именно вы боитесь? Умереть во время тревоги, сойти с ума или что-то другое?
Если вы работали с КПТ-терапевтом, и не было результата, возможно вы не смогли преодолеть свои циклы поддерживающего тревогу поведения (надеюсь понятно выражаюсь)) А ваш терапевт вас сильно жалел))
Такое и у меня бывает(
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляПомидорина
конечно, после такой накачки организма адреналином, норадреналином и кортизолом, именно так и будешь себя чувствовать.
А я женатая• 08 февраля 2022
Ответ длякогдадеЦкие
Да, конечно препарат подобран, медопрам, пьет третий месяц, хотела узнать, какой минимальный курс приема ад при па после ковида
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляА я женатая
в среднем после улучшения принимают еще минимум 6 мес.
Но это такие усредненные протоколы лечения.
Чтобы АД были эффективны, важно подключать и психотерапию. Иначе есть риск того, что после отмены, любой стресс может снова спровоцировать ПА.
А без стресса никто не проживет.
ПА - это по сути страх и катастрофизация своих физиологический ощущений.
Эти ощущения испытывают абсолютно все люди в стрессовых ситуациях, они абсолютно нормальны.
Просто кто-то просто проживает эти реакции и успокаивается, а кто-то начинает их панически бояться (сейчас сердце остановится и я умру).
И когда кажется, что они возникают на пустом месте еще появляется страх сойти с ума.
Вот в чем суть ПА, это чрезмерная реакция нервной системы, как говорят в народе ’расшатанная нервная система’. Иногда АД помогают ее успокоить, а иногда и нет(
А без стресса никто не проживет.
А я женатая• 08 февраля 2022
Ответ длякогдадеЦкие
А без стресса никто не проживет.
Ого, минимум 6 мес...врач говорил коротким курсом , 3 мес, даже не знаю...
Я вот ещё не пойму, тут же именно не стресс и не придуманные страхи, тут другое, ковид, он у нее с тревогой протекал, то есть это был один из симптомов, как и тошнота...дельта, в Сент, тяжело прошла(
Цвиринь• 08 февраля 2022
Порекомендуйте книги по борьбе с ипохондрией. Кроме курпатова - его прочитала
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляА я женатая
обязательно слушайте врача, ему виднее, сколько надо конкретному пациенту. Я психолог, и знаю только общую инфо по психофармакологии.
Ковид сильно влияет на нервную систему, отсюда и все неврологические нарушения: проблемы с памятью и концентрацией внимания, снижения скорости мыслительных процессов, депрессивные состояния и конечно тревожные, включая ПА.
В каких-то случаях это корректируется психофармакологией и все проходит, в каких-то стоит подключить и психотерапию.
Вообще в наше стрессовое время психолог нужен всем для профилактики) Даже психологам))
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляЦвиринь
я для лечения ПА использую больше методы КПТ и методы краткосрочной стратегической психотерапии Нардонэ.
У Нардонэ есть хорошая книга для специалистов ’Іпохондрія, або Страх хвороб. Короткострокова стратегічна терапія’. Нардонэ Д. Бартолетті А.
Если будет слишком сложно, тогда книги для пациентов Аарон Бек, Девид Бернс. Там больше о тревожности вообще, но и для ипохондрии подходит тоже.
У Бернса недавно вышла классная книга ’Терапия беспокойства’. Очень рекомендую, там и техники описаны.
фан L.O.S.T.• 08 февраля 2022
Если внезапно начинается сильное сердцебиение. Сильные удары + тахикардия. Сегодня как раз было на работе. Работала спокойно и тут вдруг накрыло. ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Семейная назначает от нервов лёгкие препараты, но всё равно это бывает. Как отличить нервное и физической патологии?
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
Если вас обследовал врач и никаких патологий не обнаружил, тогда очевидно это была тревожная реакция.
фан L.O.S.T.• 08 февраля 2022
Ответ длякогдадеЦкие
Мне ещё врач говорила, что признаком тревожности является то, что проходит это состояние само по себе. А можно ли от этого избавиться, посещая психолога? Или это к психиатру?
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
я бы рекомендовала начать с психолога, если только уровень тревоги прям инвалидизирующий, тогда конечно стоит обратиться и к психиатру, и возможно проводить терапию уже на фоне приема анксиолитиков или АД.
Просто чтобы не мучить клиента)
когдадеЦкие
• 08 февраля 2022
Ответ дляфан L.O.S.T.
паническая атака проходит сама, после нее чувство усталости и опустошения.
А вот тревожность может создавать базовый уровень напряжения, который уже никуда не девается. То есть человек как бы постоянно на взводе и беспокоится обо всем.
А_я_ЛОЖУ!• 09 февраля 2022
Ви онлайн консультуєте? Напишіть на пошту ціну час в який ми можемо спілкування. juk.marina.v@gmail.com
А_я_ЛОЖУ!• 09 февраля 2022
Я ходила на прийоми до забула як назва його, проводить масові сеанси, там і танцювали, і очі закривали у нього в кабінеті всі ми, а він розповідав щось про сім´ю дитинство...