Живчик-счастливчик• Изменено 10 февраля 2022

Это плохая бумага в книжке?

Жесткая, шершавая и темная. Мне тут люди доказывают, что это отличная бумага... Я в шоке. Люблю белую и гладкую. И эти книжки с плохой бумагой дорогие. Уж лучше тогда покупать электронные.
Паравозик• 10 февраля 2022
Газетная, как по мне.
автор Живчик-счастливчик • 10 февраля 2022
Ответ дляПаравозик
Газетная, как по мне.
Да, но жестче.
Паравозик• 10 февраля 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Да, но жестче.
Мне такая тоже не очень нравится.
boringmovie• 10 февраля 2022
Тоже люблю гладкую бумагу! Даже если такая типа газетной, главное чтобы гладенькая.
Шершавая в принципе дороже стоит тк типа текстура ж. Здесь на любителя наверное.
Инста_Богиня• 10 февраля 2022
Почему плохая? Просто другая. Решили, что такое качество и цвет будут лучше соответствовать содержанию.
Лунтик-паунтик• 10 февраля 2022
По фото не понятно. Шершавая и не идеально белая тоже бывает весьма дорогая. Но вообще ослепительно белая и глянцевая (мелованная) для книги - это плохо.
Ответ дляboringmovie
Вот мне и сказали, что это дорогая бумага, и не газетная мол. Но куда она годная...
Ответ дляЛунтик-паунтик
Чем плохо?

Мелованная бумага — высококачественная бумага, используемая для производства глянцевых журналов, презентационных каталогов, буклетов и других материалов, для которых важна яркость красок и приятный внешний вид. Дает чёткие отпечатки и приятна на ощупь.
Ответ дляЛунтик-паунтик
А здесь видно?
Лунтик-паунтик• 10 февраля 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Чем плохо?

по сан. нормам плохо для глаз, для восприятия. Бликует + если очень белая, слишком сильный контраст тоже вредно для глаз.
Ответ дляЛунтик-паунтик
Но темная со временем еще сильнее пожелтеет, и буквы будут плохо видны.
Лунтик-паунтик• 10 февраля 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А здесь видно?
Нет, по фото качество бумаги вообще определить не получится. Цвет сам по себе не определяет качество бумаги.
Сумчатая кошка• 10 февраля 2022
Ось 2 різні книги, подібні вашим.
boringmovie• 10 февраля 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Такое может быть. Она в самом деле не газетная.

Мне кажется, сам выбор такого типа бумаги в книгу неудачный. Дорого не всегда значит хорошо. Может на ней что-то другое лучше было б напечатать.
Чудо в декрете• 10 февраля 2022
Темные листы более щадящие для глаз. Для чтения лучше темгая, но более гладкая и не глянцевая, а матовая будет идеальной для глаз
Ответ дляСумчатая кошка
Ось 2 різні книги, подібні вашим.
І як вам? Мені цей папір неприємний ані на дотик, ані візуально.
Ответ дляЛунтик-паунтик
Там не только цвет. Прекрасно видно текстуру, рельеф. Бумага не гладкая.
Кредитная• 10 февраля 2022
Типо крафтовой, кому как нравится, мне белая мелованная не очень.
Ответ дляКредитная
Наверное, да, косят под крафтовую. Но она грубая и недолговечная. Пожелтеет окончательно и рассыпется, как труха.
Антонина матушка• 10 февраля 2022
Если бумага как у ВСЛ - да, хорошая. И она лучше для восприятия глазами. Мелованная сильно отсвечивает (не люблю ее, но некоторые издания только на ней выходят)
Olen4a• 10 февраля 2022
Мне такая наоборот, нравится больше. Она для глаз лучше.
Ответ дляАнтонина матушка
Это и есть ВСЛ. Ужасная для меня)) Ну чем она хорошая, поясните? Только для глаз? А как же на ощупь? К тому же газетная утолщенная бумага так же быстро портится, как и простая газетная. А мелованная долговечна. Даже не мелованная, а просто белая, как А4 для принтера.
Антонина матушка• 10 февраля 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
На вкус и цвет..... Лично я очень люблю книги ВСЛ. Качество бумаги меня более чем устраивает. Я не могу понять, чем она плоха.
Если категорично не нравится - не покупайте. Всем изданиям ВСЛ можно найти аналогичное издание, но в другом исполнении
Ответ дляАнтонина матушка
У них есть электронные книги, вот их и буду покупать)
Антонина матушка• 10 февраля 2022
Или как вариант :)
Сумчатая кошка• 11 февраля 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Чомусь мені всі такі книги трапляються, можливо я читаю більш класику. Коли сучасні нові типу 50 відтінків , папір білий.
Але для мене немає значення