akuva• 17 января 2014

Какие деревья лучше садить в детском саду?

Добрый день!
Вчера заведующая дет. сада собрала нас, родительский комитет. На повестке дня - облагораживание нашего участка. Сейчас там растут тополя, но они уже аварийные, очень высокие и ненадежные, упадут при первом же сильном ветре.
Нужно закупить каких-то хороших, и конечно недорогих деревьев. Что же посадить? Каштаны падают на голову, на липу у деток может быть аллергия, фруктовые само собой нельзя, дети будут подбирать грязные фрукты и кушать. Елки? Клены?
Что растет в Вашем садике, хорошо ли дает тень, нет ли побочных неприятностей?

Как Вы считаете, какие деревья лучше? В опросе можно выбрать несколько вариантов.
Всем спасибо за ответы!
Результат:
вже голосів: 113
21 (18.58%) береза
16 (14.16%) клен
16 (14.16%) сирень
16 (14.16%) рябина
9 (7.96%) елка
8 (7.08%) каштан
7 (6.19%) липа
6 (5.31%) можжевельник
5 (4.42%) дуб
4 (3.54%) самшит
3 (2.65%) послушаю
2 (1.77%) свой вариант в комментариях
Прокопенко• 17 января 2014
аллергия может быть и на березу и сирень, и клен - во время цветения. я за рябину
Прокопенко• 17 января 2014
Самшит ядовитый(
Магиня• 17 января 2014
Клен, береза, липа. Можжевельник, самшит и ели - скорее для красоты, не для тени))
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляПрокопенко
Самшит ядовитый(
а в нашем старом детском саду растет...
И возле школы моей рос.
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляМагиня
нам летом на экскурсии в Аскания-нова рассказывали, что можжевельник хороший антисептик. И в давние времена, когда была эпидемия каких-то болезней, здоровых людей заводили в комнаты, и обкладывали их можжевеловыми ветками.
Также насаждения из можжевельника растут в санаториях, где лечат туберкулез.
А еще, в годы войны, использовался настой можжевельника для обработки ран. А поскольку настой был спиртовой, вскоре стала популярна ’можжевеловка’ - можжевеловая водка)

надо еще подумать, где купить все это добро
Аноним_561• 17 января 2014
А каких-то стандартов для детского сада нет? Или можно сажать все что вздумается?
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляАноним_561
не знаю.
maxi-tarakashka• 17 января 2014
больше всего каштанов и платанов у нас на территории сада.
есть и сирень - но кустовая, не высокая.
вроде березки выдела на нескольких площадках

каштаны они конечно падают заразы, но детвора их с радостью собирает. вечно полные карманы

в школе растут 2 огромные софоры - я под ними в ветреную погоду боюсь ходить.
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляmaxi-tarakashka

Я даже не знаю таких деревьев -платаны ,софоры... Пойду гуглить)
Аноним_561• 17 января 2014
Берите тогда, что подешевле,оптом(кроме фруктовых).Березы дорогие и плохо приживаются, хвойные тоже недешевые. Лучше зайдите в какой-нибудь питомник, Вам посоветуют, что посадить
maxi-tarakashka• 17 января 2014
Ответ дляakuva

можевельник видела в Эпицентре
автор akuva • 17 января 2014
Забыла добавить в опрос ИВУ
maxi-tarakashka• 17 января 2014
Ответ дляakuva
платан часто с кленом путают.
у них листья по форме похожи, но у платана больше намного
и ствол у него ’лысый’. ну и семена другие
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляАноним_561
спасибо за ответ!

я несколько лет назад заходила на участок, где продают всякие озеленительные штучки. Хотели посадить на кладбище березу. Так вот они мне предложили итальянскую кучерявую березу за 1500 грн

А где искать наши, ’советские’ питомники- ума не приложу. Может кто в курсе? г. Кривой Рог.
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляmaxi-tarakashka
платан часто с кленом путают.
ааа поняла.

А как называются такие деревья, у которых висят длинные стрючки, сантиметров по 40-50?
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляmaxi-tarakashka
можевельник видела в Эпицентре
спасибо, загляну. Цену не помните?
Аноним_561• 17 января 2014
Ответ дляakuva
спасибо за ответ!

Что за вопрос, где искать? Чисто по-украински, выкопать на какой-нибудь клумбе или лесочке))) Шутка!
maxi-tarakashka• 17 января 2014
Ответ дляakuva
Забыла добавить в опрос ИВУ
ива у нас в школе есть. старая- грохнулась в прошлом году пол дерева
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляАноним_561
да не вопрос, можно и выкопать, только приживется ли? Это надо ж знать, что, куда, и когда.

Собрать чужих пап на выкапывание ям, посадить, а оно засохнет. И что, заново пап собирать, или самой копать весь участок?
maxi-tarakashka• 17 января 2014
Ответ дляakuva
ааа поняла.

стрючки?
у софоры как раз такие
сначала цветы, потом стрючки на веточке, типа фасоли
а листья на акацию похожи
maxi-tarakashka• 17 января 2014
Ответ дляakuva
спасибо, загляну. Цену не помните?
нет. в процессе ловли детей не увидела
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляmaxi-tarakashka
да, пока молоденькая ниче, а старая действительно опасная. У нас в школе тоже грохнулась, а директор стояла и чуть не плакала, говорит давно собиралась ее спилить, а экология не разрешает. Слава Богу, что никого не привалило.
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляmaxi-tarakashka
нет. в процессе ловли детей не увидела
chok• 17 января 2014
Ответ дляПрокопенко
Рябиновый цвет так воняет)))
Кима_кепка• 17 января 2014
Никаких, чтоб дети не лазили. Хватит горок и лесенок. Воспитатели все равно за детьми не смотрят.
автор akuva • 17 января 2014
Ответ дляКима_кепка
ну зря вы так, смотрят за ними хорошо (по крайней мере наши), я подсматривала несколько раз издалека)

Дети на них и не залезут, а вот тень надо бы организовать. Ну и свежий воздух тоже.
avlasyuk• 20 января 2014
у нас в саду в основном рябинки, клены, березки, сирень, несколько елок, один большой каштан.
из ’негативных примеров’ подсмотренных на учлиных площадках:
- акация - на ней вечная тля какая-то и мошки все лето
- липа - липкие капли всюду (на горках и качельках)

Вам нужны достаточно крупные деревья сразу (это дорого), иначе сколько лет ждать, пока они вырастут и тень дадут. Может есть возможность в какой-то зеленстрой за саженцами обратится, а посадите уже своими силами (а они отчитаются в бумагах, что молодцы, детсад озеленили).