Аноним Советчик• 17 января 2014
Очень сложная жизненная ситуация. Давать ли деньги на операцию?
Девочки, в жизни моей близкой подруги сложилась очень непростая ситуация, она спрашивает моего совета, а я не представляю что ей сказать... Может быть взгляд со стороны, без эмоций, поможет ей принять правильное решение - тему дам почитать.
Итак, предыстория.
Она (назовем ее N) - старший и очень ранний ребенок, мама ее родила в 17 или 18 лет (папа у них чуть старше), не знаю, поэтому ли, или по какой-то другой причине, но ее родители, особенно мать, никогда не любили. Причем это не просто фантазии обиженного ребенка, я ее знаю с детства и все было на моих глазах. Особенно было заметно на фоне нереальной любви к младшему сыну. Например, дочь могли даже ударить, могли наказать, не выпускать из гаража, а на брата ее при этом даже голос не повышали. В общем, накопилась у нее большая обида на родителей.
После 9го класса она пошла в техникум и практически на "вольные хлеба" - сама заработала себе на высшее образование, мыкалась по съемным комнатам и общагам, зато сына родители выучили на контракте, а когда он поступил в ВУЗ отдали ему ключи от квартиры родителей отца (они умерли давно, квартира стояла закрытая, даже не сдавали, но N не позволяли там даже недельку перекантоваься - жила у меня, когда были какие-то проблемы со съемной или в общаге. Родители не помогали ей вообще, и ниакого участия к ее жизни не проявляли.
Потом N вышла замуж, переехала к мужу, сын тоже женился, по залету, у него двое уже.
У N с мужем детей нет, оба работают и очень хорошо зарабатывают, особенно муж, но откладывают на дом, хотят купить без ипотечного кредита.
А вот сама история.
Три года назад, уже после 45ти, мать N родила еще одного ребенка, хотя врачи очень не советовали. Мальчик родиля крайне болезненный и один из диагнозов обострился, требуется операция, иначе есть риск,что останется инвалидом.
Ну и вы уже догадались наверное - родители требуют, что бы N дала денег ему на операцию (операция в Израиле вроде бы, соответственно, очень дорогая). N говорит, что бы продавали квартиру родителей отца, где сейчас живет брат, а брат перебирался жить к жене, у той есть своя квартира, однокомнатная, но все же. Естественно никого такой вариант не устраивают и требуют денег с N, фактически с ее мужа даже, деньги ведь он в основном зарабатывает.
Самое интересое, что муж не против, он оченьхороший человек,и согласен отдать эти деньги, но сама N уже неделю плачет - не потому, что денег жалко, а потому, что родители ею пользуются, а по сути она им нужна лишь как дойная корова. Плюс это значит еще много лет работать - дом они уже вот-вот собирались покупать. А с брата как всегда "с гуся вода".
Вот она и спрашивает - что делать? Отказать? Ведь деньги найти можно продав квартиру родителей отца, или все же отдать деньги на дом и успкоить совесть?
Реально не знаю что тут можно посоветовать...
Итак, предыстория.
А вот сама история.
Марс атакует• 17 января 2014
Да ну, ФИГНЯ - честное слово, того лоботряса обеспечивают от рождения, а дочку на вольные хлеба после школы, ни грамма помощи, пусть продают ту квартиру или кредит берут, их проблемы, от дочки раненько избавились не чем не помогая, а теперь ещё из за них останется, без своего жилья!!!
Автор но вот все таки если не секрет о какой сумме идет речь?
Рассказница• 17 января 2014
как по мне,нужно собрать семейный консилиум.
Родители и N с братом.
И поставить вопрос ребром.
Если помогать-тогда всем,родителям продать квартиру,брат пусть даст денег и N.
Если такой вариант не подойдёт всем.
Тогда она может сказать-что я не ДАМ!!!
Родители и N с братом.
И поставить вопрос ребром.
Если такой вариант не подойдёт всем.
Тогда она может сказать-что я не ДАМ!!!
ГендиреХтор• 17 января 2014
Ответ дляАпофиозная
А если она откажет, сможет спокойно жить с этим? не юудут ее потом обвинять в недай Бог неудоачном исходе операции?
может пусть скажет что уже дали задаток на дом и не могут отказаться, т.к. потеряют крупную сумму денег, пообещает что поможет деньгами на реабилитацию после операции, ну ей конечно обидно и тяжело, но есть ли выход из ситуации другой какойто?
а что брат говорит вообще?както собирается помогать?
Жить с чем?
В чем её вина?
Что её не любили? Что не помогали?
Что сама мать решила родить, когда запрещали?
Что никто не хочет помочь и требуют с неё...
В чем её вина?
Что её не любили? Что не помогали?
АсобеннАя• 17 января 2014
Я бы дала. Мать же не на путевку в Испанию просит. Обиды и неприязнь ничто по сравнению с жизнью и здоровьем маленького братика.
Аноним Советчик
• 17 января 2014
Ответ дляАноним_541
Вы уже двадцатую тему создаете.То от имени невестки,то свекрухи,то сестры мужа.Теперь подруги...Надоело уже.
Хотите я откроюсь? посмотрите количество моих тем в Советчице - их аж 4 штуки сейчас,вместе с этой.
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляКашпо
Помочь как сможет и намекнуть, чтобы брат помог. Совсем не помочь тоже, я думаю, не вариант, малыш всё-таки брат.....
когда ей негде было жить - она не была сестрой того, другого брата, для которого квартирку держали? вот ту самую, в которую ее даже не пускали?;)
-она им вообще ничего не должна.
ГендиреХтор• 17 января 2014
Ответ дляПослушная
Я БЫ не дала..Что посеешь,то пожнёшь..Пришло время её родителям пожинать плоды своего отношения к дочери..
100%
Ответ дляАноним Советчик
Брат гол как сокол, оба не работают - жена в декрете, а у него ’творческий кризис’ - нигде не хотят брать директором) Скинуться для него - продать квартиру, а он этого делать категорически не желает.
Это извините п...ц полный. Как я и говорю, что воспитали тому пусть и радуются. Да что б мужику с руками работы не найти? Ни в жизнь не поверю ! Творческий кризис ! Пусть идет таксует тогда.
Звёздонька• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
-она им вообще ничего не должна.
я не про здорового лоботряса, а про маленького, которому на операцию надо
Царевна Лягушка• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
Почему? Есть ведь деньги - квартира родителей отца! Почему N должна отказываться от своей мечты и снова много лет вкалывать?
У меня была сходная ситуация в жизни.Я даже к психологу на прием ходила, что б Мне Психолог объяснила: что я ’НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА’ ’ЧТО Я НЕ ВИНОВАТА’ и ’КАЖДЫЙ САМ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ ’, а то самой с таким многолетним грузом обид тяжеловато до таких простых истин докопаться...
Пусть N даст им небольшую часть! Сходт в церковь помолится .Если надо к психологу- очень помогает.
Если даст всю сумму - будет потом все време чувствовать будто об нее ноги вытерли. Тем более,что благодарности и любви от ТАКИХ ’родственничков’ ожидать нечего...
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляАсобеннАя
как -будто там вообще негде больше взять на здоровье братика!
уверена, что если N заболеет - ей как и раньше никто помогать ничем не будет!
даже если она сейчас все деньги отдаст, муж ее машину продаст (если есть), и оба они с мужем ее по почке продадут.
потом хоть подыхать будет - ей все равно никто из той семейки не поможет.
Аноним_570• 17 января 2014
Если-бы действительно не было откуда деньги взять,но ситуация другая можно продавать квартиру родителей отца,так пусть и продают.Что за бред не хотят.
Ответ дляРассказница
Родители и N с братом.
И поставить вопрос ребром.
Если такой вариант не подойдёт всем.
Тогда она может сказать-что я не ДАМ!!!
Родители и N с братом.
И поставить вопрос ребром.
Если такой вариант не подойдёт всем.
Тогда она может сказать-что я не ДАМ!!!
Ее там даже слушать не будут ! Когда вопрос поставлен ребром что ты просто ДОЛЖНА и все тут, что разговаривать бесполезно ((
Тетя из министерства• 17 января 2014
Продать квартиру-это долгий процесс.И если деньги нужны срочно для спасения ребенка-нужно дать.Мне очень жаль Вашу подругу, но сейчас идет речь о жизни ребенка. Пусть напишут доверенность на квартиру родителей( как залог) и дайте им денег!!! Девченки,не уже ли вы бы не помогли бы ребенка??? Он не виноват в жизненной ситуации.
Аноним Советчик
• 17 января 2014
Ответ дляdarinka-ali
Еще вариант - пусть продадут однокомнатную квартиру жены брата, если уж брат так не хочет переезжать...
Ну этот вряд ли - квартира-то не лично жены, а скорее всего ее родителей, а даже если бы ее лично - насколько я знаю эту барышню, она снега зимой не одолжит, не то что квартиру свою продать позволит) Хотя, если честно, ее понять тоже можно - уже двое на руках и муж шалопай...
И.О. человека• 17 января 2014
Я бы дала только ту часть, которую ей не жалко для младшего брата. Брат маленький и не виноват в том, как относились их родители к ней. А может, именно он в будущем, станет той отдушиной и тем близким и родным человечком. Всю сумму не дала бы. Есть еще обязанность родителей, растить своих детей. Тем более, есть недвижимость которую можно продать, сдать в конце концов. Но, и совсем бы не отмораживалась бы. Брат все-таки.
Выручалка• 17 января 2014
Нет, не давать деньги. Причина отказа понятна - ее внутренний мир сопротивляется такому шагу, в данном случае нужно идти за собственным ЖЕЛАНИЕМ, а не за голосом совести. Объясню, почему. Искренне она не хочет давать эти деньги, не любит родителей и этого ребенка. Это нормально и естественно исходя из ее личной истории. Если она даст деньги - пойдет ПРОТИВ себя. То есть ту агрессию, которая накопилась к родителям и обиду на них она направит на себя. Не дать денег - не значит, сделать что-то плохое. Во-первых, потому что у них есть ресурс (квартира, в котором живет их сын). Во-вторых, ее обида требует выхода.
Даст денег - обида усилится, любовь не появится, внутренний конфликт усугубится. Это чревато физическими заболеваниями, дисбалансом в отношениях с дорогими людьми и т. д. Не даст денег - поступит честно.
И совесть ее кстати не успокоится, если она даст деньги. Наоборот, обиды увеличатся, как я и сказала. Более того, обида постепенно перерастет в лютую ненависть и к родителям, и к их ребенку. Максимум что она может сделать - это помочь какой-то суммой, то есть внести свой вклад в эту ситуацию. И совесть будет чиста.
Но мне не понятно вот этого: как это они могут ТРЕБОВАТЬ? Это ведь деньги ее мужа прежде всего? Она и ее муж - отдельная семья. Ну ПРОСИТЬ я бы еще поняла. Но требовать???
Ответ дляАноним_570
У нас на работе у коллеги такая ситуация была с ребенком. Собирали всем миром, но они квартиры свои не продавали....А когда в Израиле малыш все-же умер, ничего не вышло, то эта девушка купила на оставшиеся деньги себе норковую шубу и машину.
Без комментариев....
Аноним_573• 17 января 2014
Ответ дляКашпо
+100
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляЗвёздонька
а почему Вы думаете, что я не поняла?
-вон пусть здоровый лоботряс и дает деньги - это и ЕГО брат тоже.
А учитывая все обстоятельства, т.е. что родители только на него всегда тратились - только ОН и ДОЛЖЕН что-то давать. пусть квартиру просто вернет (она же не ЕГО!).
Вот если подумать, по по-честному - квартира от деда должна делиться поровну между N и им. - вот пусть каждый свою половину кваритры и дает!))))))))
Рассказница• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
согласна 99%
Ромашкинная• 17 января 2014
Ответ дляАсобеннАя
+10000!
Апофиозная• 17 января 2014
Ответ дляГендиреХтор
Жить с чем?
В чем её вина?
Что её не любили? Что не помогали?
В чем её вина?
Что её не любили? Что не помогали?
еу это же я так понимаю, ее младший брат или нет? родной ей человек все таки. ее вины тут никакой, просто автор пишет что человек переживает и плачет, значит чувствует свою ответственность и этим пользуются родители.просто тут советы бесполезны, пусть она сама решает как договориться со своей совестью. по сути конечно, ею пользуются и будут продолжать это делать, но ведь речь идет о жизни и здоровье ребенка.вдруг если она откажет, они не сделают эту операцию? ну мало ли, опять пожалеют брата и его квартиру?и тогда она опять окажется виновата...сложно тут все
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляКарма
ну, так пусть и ответит на этот вопрос:’я НЕ должна, и потому не дам’. и точка.
что там мусолить?
-вон про спихолога очень хорошо посоветоваил - пусть N к спихологу пойдет, если сама не соображает, что не должна. пусть ей это психолог скажет.
что там мусолить?
Фиктивная• 17 января 2014
Не дала бы если бы воспитывалась в ее условиях Они ей ноль а она им все?Нет ,точно бы не дала,и сказала бы им причину!
Аноним_644• 17 января 2014
Мне тоже очень хочется написать чтобы не давала денег. Просто потому что зло должно быть наказано. Но тут речь о жизни маленького человека, и меня терзают сомнения. Поэтому как вариант (нереальный, но все же) - может дать деньги взамен на дарственную на квартиру? Поставить такое условие. Хотя, если честно, я не представляю как это сделать и тем более как реализовать. Плюсую также к мысли о срочном вложении денег в дом или депозит, с которого ’прямщас’ снять нельзя.
Ответ дляЦаревна Лягушка
Вы правы как никогда, но они умеют такими словами бросать. Ах ! Да ты такая-сякая мы же тебе родня ! Да как это ты нам не поможешь ! Просто жуть берет, поэтому я свою родню обхожу за милю...
И.О. человека• 17 января 2014
Автор, объясните своей подруге, что закон бумеранга в этой жизни никто не отменял. Я в него верю, может даже больше чем в Бога. За все придется платить. И родителям и брату. Один малыш только, пока, ни в чем не виноват. И подруге вашей, как сестре сумевший помочь ребенку - зачтется и вернется. Только вот в руки денег не давала бы, пусть пишут реквизиты больницы и перечисляет прямо туда, а то с такими родственничками, все возможно.