Аноним Советчик• 17 января 2014
Очень сложная жизненная ситуация. Давать ли деньги на операцию?
Девочки, в жизни моей близкой подруги сложилась очень непростая ситуация, она спрашивает моего совета, а я не представляю что ей сказать... Может быть взгляд со стороны, без эмоций, поможет ей принять правильное решение - тему дам почитать.
Итак, предыстория.
Она (назовем ее N) - старший и очень ранний ребенок, мама ее родила в 17 или 18 лет (папа у них чуть старше), не знаю, поэтому ли, или по какой-то другой причине, но ее родители, особенно мать, никогда не любили. Причем это не просто фантазии обиженного ребенка, я ее знаю с детства и все было на моих глазах. Особенно было заметно на фоне нереальной любви к младшему сыну. Например, дочь могли даже ударить, могли наказать, не выпускать из гаража, а на брата ее при этом даже голос не повышали. В общем, накопилась у нее большая обида на родителей.
После 9го класса она пошла в техникум и практически на "вольные хлеба" - сама заработала себе на высшее образование, мыкалась по съемным комнатам и общагам, зато сына родители выучили на контракте, а когда он поступил в ВУЗ отдали ему ключи от квартиры родителей отца (они умерли давно, квартира стояла закрытая, даже не сдавали, но N не позволяли там даже недельку перекантоваься - жила у меня, когда были какие-то проблемы со съемной или в общаге. Родители не помогали ей вообще, и ниакого участия к ее жизни не проявляли.
Потом N вышла замуж, переехала к мужу, сын тоже женился, по залету, у него двое уже.
У N с мужем детей нет, оба работают и очень хорошо зарабатывают, особенно муж, но откладывают на дом, хотят купить без ипотечного кредита.
А вот сама история.
Три года назад, уже после 45ти, мать N родила еще одного ребенка, хотя врачи очень не советовали. Мальчик родиля крайне болезненный и один из диагнозов обострился, требуется операция, иначе есть риск,что останется инвалидом.
Ну и вы уже догадались наверное - родители требуют, что бы N дала денег ему на операцию (операция в Израиле вроде бы, соответственно, очень дорогая). N говорит, что бы продавали квартиру родителей отца, где сейчас живет брат, а брат перебирался жить к жене, у той есть своя квартира, однокомнатная, но все же. Естественно никого такой вариант не устраивают и требуют денег с N, фактически с ее мужа даже, деньги ведь он в основном зарабатывает.
Самое интересое, что муж не против, он оченьхороший человек,и согласен отдать эти деньги, но сама N уже неделю плачет - не потому, что денег жалко, а потому, что родители ею пользуются, а по сути она им нужна лишь как дойная корова. Плюс это значит еще много лет работать - дом они уже вот-вот собирались покупать. А с брата как всегда "с гуся вода".
Вот она и спрашивает - что делать? Отказать? Ведь деньги найти можно продав квартиру родителей отца, или все же отдать деньги на дом и успкоить совесть?
Реально не знаю что тут можно посоветовать...
Итак, предыстория.
А вот сама история.
Мамзелькин• 17 января 2014
Тяжелый философский вопрос, но я считаю, что жить в жизни необходимо не в разрез со своей совестью, т.е. если что-то делаешь и совесть даже не шевелится - значит все идет как надо, а если закрадывается хоть доля сомнения - значит делаешь что-то не так. У подруги видимо реально совесть рвется, раз она ищет поддержки от других, но никто из ответивших - не будет жить жизнью подруги. Деньги -это конечно часть нашей жизни и неотъемлемый атрибут, но они - дело наживное. И неизвестно, может это будет самое главное и важное капиталовложение сестры в свою дальнейшую жизнь. Мы ведь не знаем кто и как и при каких обстоятельствах нам в жизни понадобится. Так что пусть слушает совесть, только она может дать правильный ответ. Тут люди алчные и злые, эгоистичные, чужие.
Не так давно у нас заболела учительница по англ, которую мы и не знаем толком, успела одну четверть отвести в 5 классе, просили собрать денег и т.д. так вот мы сдали 100 грн. на тот момент физически не было больше, отдала последние из кошелька. Но дочь меня вечером потрясла одной вешью, ее одноклассница принесла из своей копилки три тысячи грн. и сказала что лучше пусть сделают операцию учительнице, чем она купит себе новый телефон, а она еще будет копить и купит его позже!!!! Пришла с родителями, они не против были. Вот это я считаю железные нервы родителей и щедрые люди в наше время. Семья обычная, ребенок копит деньги от праздника к празднику дедушки, бабушки, кто чего дает.
Правда на НГ родители сами ей купили тел что она хотела. В общем, шире надо смотреть на жизнь, гораздо шире.
Ромашкинная• 17 января 2014
Ответ дляАноним_642
Почему отдать, она вроде в долг у родителей не брала ?
это мое мнение,я бы дала,а родителей не выбирают
Калёва Замалёва• 17 января 2014
Я бы дала часть,а остальное пусть берут с продажи квартиры и все.Сказала,как отрезала.Ребеночек пусть поправляется.
Аноним Советчик
• 17 января 2014
Ответ дляРомашкинная
И очень жаль. К тому же, быть Родителем и быть биологической утробой - не одно и то же.
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляАнонимба
Точно, сказать, я дарю вам пол квартиры, которая по закону должна принадлежать мне.
вот именно! - и все! ведь это даже больше, чем треть (хотя вообще непонятно, почему ОНА может быть должна им треть суммы, а не они сами оплачивают ВСЮ сумму
).
Или пока сыну-тунеядцу оплачивали обучение - деньги были, а сейчас - вдруг закончились? Чего ж они тогда ’в безденежье’ решили рожать еще одного ребенка? - у них вон на двоих уже имеющихся любви не хватило.. нафиг третьего рожать? когда ни любви не хватает, ни (якобы) денег больше нет?
-манипуляции это все...
). Или пока сыну-тунеядцу оплачивали обучение - деньги были, а сейчас - вдруг закончились? Чего ж они тогда ’в безденежье’ решили рожать еще одного ребенка? - у них вон на двоих уже имеющихся любви не хватило.. нафиг третьего рожать? когда ни любви не хватает, ни (якобы) денег больше нет?
-манипуляции это все...
Некомильфо• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
Самое смешное, что они сами с ней не поддерживали, буквально до ее замужества. А когда побывали на свадьбе - сразу как-то стали ’контакты’ прокладывать - сначала родители, а потом и брат просили мужа N быть крестным, он отказался правда. А так он очень хороший человек и рабочих на ремонт бесплатно давал в квартиру родителей, и вообще помогал всячески, и денег давал даже. Родители с зятем общались бельше, чем с дочерью - а он просто из очень дружной семьи, для него так положено - уважать старших, а N ему особо не рассказывала как ей в детстве и юности жилось.
Вот что я ей точно посоветую - так это рассказать мужу об отношении к ней родителей.
Эти, т.н. родители еще семью N ’помогут’ развалить, представив ее в нелицеприятном свете мужу, пусть подальше держится от своих родственничков.
Аноним_639• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
но ее братец-тунеядец может ведь получать удовольствие от жизни, живя в той квартитре, которую ему выдали родители? и даже не работая при этом (хотя РОДИТЕЛИ оплатили ему образование)?
Или ее должна мучить совесть за то, что они с мужем ’живут в достатке’ потому что оба работают?
вон почитайте ДО ПОСЛЕДНЕЙ СТРОКИ заголовок темы:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-309799
-вот ее родители ТАК поступают?
у них масса вариантов, кроме N есть, но они просто хотят с нее все выдрать, а не сами решить СВОИ проблемы. У них ЕСТЬ возможность самим все оплатить, они просто не хотят.
Вообще в голове не укладывается:’моему ребенку нужна операция, но я не продам лишнюю квартиру или машину, т.к. их жалко. я заставлю кого-то другого отдать все, что у него есть’ - а именно ТАК хотят решить вопрос ее ’родители’
-вот ее родители ТАК поступают?
Ну продавать квартиру - это значит лишить крыши над головой одну семью, где тоже двое детей. Совесть будет мучать не за то что у них есть деньги, а за то что они не помоголи родному человеку.
сЛАдКОежКА• 17 января 2014
Я бы дала деньги с условием - если делается на N дарственная на квартиру, в которой живут ее родители, либо на квартиру, в которую пустили брата (если она на родителях числится). А в противном случае - отказала бы после всего вышеописанного. И так бы и сказала им - вы мне никак не помогали получить путевку в жизнь, жильем меня не обеспечили в отличии от брата, образование сама получала и всего достигала хоть в вашей помощи нуждалась, а теперь почему я вам должна помогать?
Анонимба• 17 января 2014
Ответ дляАноним_642
Не давать никаких денег. Пусть N представит ситуацию, когда ей будут нужны на что-нибудь деньги и она их попросит у родителей, я думаю, ответ будет ясен.
и у нас есть такие родственники((
Некомильфо• 17 января 2014
Ответ дляmiramiya
Вот родители подруги Автора шире и смотрят - ’взять деньги у дочери’.
Некомильфо• 17 января 2014
Ответ дляАноним_639
Так у невестки (жены брата) есть собственная квартира.
Анонимба• 17 января 2014
Ответ дляАноним_639
я так поняла, там у жены брата есть квартира. Деньги сестры собираются тоже на жилье, по-моему...
Болтушка Му• 17 января 2014
Ответ дляЦаревна Лягушка
У меня была сходная ситуация в жизни.Я даже к психологу на прием ходила, что б Мне Психолог объяснила: что я ’НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА’ ’ЧТО Я НЕ ВИНОВАТА’ и ’КАЖДЫЙ САМ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ ’, а то самой с таким многолетним грузом обид тяжеловато до таких простых истин докопаться...
Пусть N даст им небольшую часть! Сходт в церковь помолится .Если надо к психологу- очень помогает.
Если даст всю сумму - будет потом все време чувствовать будто об нее ноги вытерли. Тем более,что благодарности и любви от ТАКИХ ’родственничков’ ожидать нечего...
нет. вот именно ничего давать не надо. часть суммы они не поймут. и всю сумму они не поймут- решат, что это все-таки не вся сумма,так как лечение дело такое, что всегда сколько то,да не хватает. они ее,N, еще и обвинят в том, что все равно она дала не все и что то себе оставила.это такие люди. и все равно будут вспоминать злым и громким... я уж знаю, поверьте. у меня такая родня. и тоже брат и тоже младший.практически все, как у вас описано).только не женат.а я всю жизнь пашу как лошадь и всегда плохая...реально было ситуация схожая- у матери был птеригиум на роговице глаза, удалили. нужны были деньги на операцию. у нас с братом отца нет и так получилось, что я своего ребенка ращу сама.ребенок с кучей врожденных особенностей и как раз (зима к весне) были рецидивы. я тогда только через инет работала(ребенку летом того года было 2 года) денег было не то что мало, а копейки.я ей врача нашла,за больницу договорилась с малым ездя и ее свозила. там была. все время ездила, все возила лекарства, продукты все. врачей благодарила. но денег я не дала, так как ну реально не откуда , а так сумма была не маленькая. а брат одолжил на работе у шефа своего. в итоге потом их отдала мать(со временем),но меня попрекают все время до сих пор(прошло 3года уже), что как я так могла. вот хороший сын, а я..в общем как обычно меня рожать не надо было и я такая как мой отец)...про состояния моего ребенка она на тот момент да и всегда знает и что я все время в долгах, так как реально заработать самой на постоянное лечение ребенка да еще сидя с ним дома просто не реально,но...я должна. и все..кстати, они никогда не сидела,не сидит и не собирается с моим ребенком. с бабушкой он никогда не оставался и вообще не представляет как это. и вообще они никогда не делом, не деньгами,ни вообще чем то мне не помогла. я за свою жизнь так поступила первый раз по отношению к ней(то и содержала и путевки покупала и деньгами/продуктами всегда).она мне вообще никогда. работаю на себя с 14 лет.вот так..потому пусть не вздумает помогать. и мужу пусть запретит.это люди, которые просто не поймут и тем более не оценят.
Я вижу это так:кто то должен остаться без крыши-либо сын(продать квартиру),либо дочь(отказаться от возможности иметь свое жилье).У брата уже есть двое деток,он может спокойно переехать к жене и жить там с семьей. А что у сестры? Она отложит еще на неопределенное время рождение детки(ей ведь рассчитывать на помощь родителей не приходиться).
Пусть не боится отказать.Ситуация ведь не безвыходная,просто выход этот никого не устраивает.Ну тут пусть родители сами решают что им важнее:операция младшего,или обида среднего.
ВсеЧетко• 17 января 2014
Продать квартиру! Это первое!
Во-вторых - пусть N даст немного денег на операцию, просто для успокоения совести. ВсЁ, все будут счастливы.
Болтушка Му• 17 января 2014
да, у ребенка, этого мальчика, который болеет, есть прежде всего его родители. они ему дали жизнь и потому они за него в ответственности . а не кто то там, даже если это ближайшая родня.взяли ответственность- дальше сами . все.
Ватный Пупс• 17 января 2014
а я бы на месте N сказала, что деньги на дом УЖЕ ПОТРАЧЕНЫ (оплатили покупку дома/чатсь дома/залог и т.д.)
Т.е. поставить перед фактом - ДЕНЕГ НЕТ. и посмотреть на дальнейшее отношение...
Аноним_644• 17 января 2014
Ответ дляВсеЧетко
Продать квартиру! Это первое!
Не-а, Вы что! Не буду они счастливы) Особенно брат с семьей. Ну и родители тоже. Счастливы они будут, если кто-то (подруга автора) все обеспечит сама, а они продолжат жить как ни в чем не бывало, и спасибо тоже вряд ли скажут.
Ответ дляБолтушка Му
Вы ж помогли матери не за тем,чтоб кто-то оценил. Вы сделали это потому что так надо и не могло быть иначе. Вы в ладу со своей совестью, а если у кого ее нет,кто не умеет быть благодарным-это их проблемы.
ХдеЯсь?• 17 января 2014
Дайте N почитать темку, может она найдет здесь совет, которій не будет идти вразрез с ее совестью
Некомильфо• 17 января 2014
Ответ дляВсеЧетко
Продать квартиру! Это первое!
Никакой совести у N не должно бюыть по этому поводу, и денег не давать ни копейки. Отбросить это дурацкое чувство долга и заняться своей семьей, детей родить побыстрее.
сЛАдКОежКА• 17 января 2014
Ответ дляВатный Пупс
поддерживаю такой вариант
LAHDISH.45• 17 января 2014
совет давать крайне сложно .если может то пусть даст ту сумму о которой не пожалеет ни прикаких обстоятельствах она дает малышу не матери
Некомильфо• 17 января 2014
Ответ дляchok
Болтушка Му никогда не будет в ладу со своей совестью, маменька ’помогут’ ей всю жизнь быть ’бессовестной’ дочерью.
Илюшкина мама• 17 января 2014
я бы отказала, у нее своя жизнь впереди, и пусть лучше о себе и о будущих детях, не дай бог муж больше не сможет зарабатывать такие деньги, бывает всякое, и она останется без дома и без средств к существованию
тем более что выход есть- квартира где проживает брат
ее тупо используют- пусть не ведется, и отбросит все моральные принципы- ее родители так и сделали
Аноним_609• 17 января 2014
У меня тоже такая мама, если мне что-то нужно : ’Извини, у меня своя семья’! (я от 1 брака).
Зато если ей нужно.....
Не давать деньги - у вашей подруги своя семья!!! Пусть о себе думает, а не о родителях - пофигистах и о их ’желанном’ ребенке.
Зато если ей нужно.....
Некомильфо• 17 января 2014
Ответ длясЛАдКОежКА
поддерживаю такой вариант
А я не поддерживаю такой вариант. Зачем что-то придумывать и изворачиваться. Сказать просто - ’Денег нет’. У меня семья и будущее. Эта ’дойка’ и так будет продолжаться.
Малая Налегке• 17 января 2014
не читала всё. мое мнение. родители этой девушке - чужие люди по факту. как они могут ТРЕБОВАТЬ? им начхать на дочь, требуют, видите ли... я возмущена до предела, их сын, пусть сами лечат, просят у кого-то, квартиру продают. пипец полный, ср..ли на дочь всю жизнь, а теперь дай им кучу денег. и мы не просим, а требуем...
Илюшкина мама• 17 января 2014
а для отмазки сказать что деньги уже вложены в покупку дома- как залог, их никто не отдаст