ТигрЛьвович• 13 февраля 2022
Как узнать, кто собственник квартиры?
Девочки, вы все знаете))
Где узнать, кто собственник квартиры?
Ситуация следующая.
Подруга вышла замуж, прожила с мужем 15 лет в квартире. Когда въезжали в неё - было страшно смотреть. Постепенно сделали ремонт, вложили больше, чем стоимость квартиры.
Сейчас ее свекровь им сказала, что квартира не их, что в квартире три собственника кроме мужа… и продать эту квартиру нельзя без их согласия.
Начали рассматривать продажу квартиры из-за ситуации в стране.
Подскажите, где можно это узнать. Данные о квартире все старые до 2003 года. В обычном реестре их нет в свободном доступе.
Сколько может стоить процедура «узнать собственника квартиры»?
Где узнать, кто собственник квартиры?
Ситуация следующая.
БолеИменее• 13 февраля 2022
Ответ дляОмлетик
Запрос в бти
Да!
Только бти
Или нотариус за деньги сделает запрос в бти
До 2013 года все только в бти, если сделок с недвигой не было
Только бти
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Мужу как-то прийдется доказывать, что он теперь единоличный собственник, в это документы, а не просто слова 🤷.
с какой радости он единоличный собственник, если их там четверо
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Да, так и есть.
Девочки спасибо))
Подруга теперь озадачена следующим. Если жена дедушки уже умерла, это не предположение так как по возрасту скорее всего так и есть. И дяде тоже за 70 далеко.
Вопрос: если они умрут и в наследство после них никто не вступит, чья по документам будет квартира?
Девочки спасибо))
а документы сами собой переделаются? как в сказке...
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Все заграницей и обеспеченные люди…
Квартира недорогая и ради неё приезжать в Украину для вступления в наследство это не сильно интересно со стороны финансов.
Вот поэтому и вопрос, если они не вступят в права наследство по этой квартире как быть?
Или когда человек умирает то его наследники автоматом узнают, являются ли они наследниками этой квартиры в Украине?
да, автомат им передает новости
ТигрЛьвович
• 13 февраля 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вот и вопрос поэтому возникает. Связи с ними нет. Соответственно живы ли они узнать надо. Но тут снова вопрос, как узнать?
И как узнать, если они умерли, что кто-то вступил наследство после них?
ТигрЛьвович
• 13 февраля 2022
Там ещё как вот оказалось сегодня, сейчас. Женой дедушки оказывается стала теща дяди и брак дедушки и этой тещи состоялся за полгода до смерти дедушки.
Он был фиктивным для выезда заграницу этой самой тещи (зачем и почему покрыто мраком)
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
на квартиру вообще нет ни у кого никаких документов?
ТигрЛьвович
• 13 февраля 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Есть только документ, ещё когда жив дедушка был. Документ на право собственности, в котором указано три собственника: дедушка, его жена первая ещё и внук.
После его смерти, как говорит свекровь подруги, документ этот на руки не брали, но в наследство вступили.
Брали только документ на руки о праве собственности на гараж, машину и дачу. Это все продали и деньги поделили. А квартира осталась типа так.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
нельзя вступить в наследство без замены правоустанавливающего документа. или без записи о переходе права собственности на нем с удостоверительной надписью нотариуса.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Не документ, а копия документа
вам нужен адвокат, который всю эту санта-барбару распутает.
ТигрЛьвович
• 13 февраля 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Свекровь говорит, что сама «бумага» стоила денег поэтому ее не взяли на квартиру. Взяли только на машину и гараж.
Подруга не верит… как-то странно это.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляТигрЛьвович
Подруга не верит… как-то странно это.
не странно. это могло быть. нотариусу предъявили документы только на машину и гараж. на что предъявили - на то он наследство и выдал. а так как наследственное дело было открыто, то и доля дедушки в квартире наследуется, потому что наследство не принимается частями. то, что от нотариуса скрыли факт наличия доли в квартире - сейчас откликнется большими проблемами с установлением нынешних собственников.
Анти-аноним• 13 февраля 2022
Юрист мой сказал, что Любой собственник другой квартиры в этом доме может подать запрос про владельцев квартиры. Завтра расспрошу подробнее согласно чего.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляАнти-аноним
согласно права на информацию о своем имуществе
Анти-аноним• 13 февраля 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну вот, значит можно запрос в бти от соседа какого-то написать. С кем нормальные отношения. Они в течение 30 дней должны ответить.
ТигрЛьвович
• 13 февраля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Спасибо!
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляАнти-аноним
о СВОЕМ имуществе. а не соседа
Анти-аноним• 13 февраля 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
о СВОЕМ имуществе. а не соседа
Поэтому я и говорю, что завтра уточню. В своём или соседа тоже.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляАнти-аноним
о своем имуществе. только.
Анти-аноним• 13 февраля 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
о своем имуществе. только.
Мне тоже стало интересно.,давайте завтра подождём. Я тоже почитаю нормативку. юрист мне написал именно, что про чужую можно запросить. Я вопрос ему задала максимально понятно.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляАнти-аноним
чего мне ждать?
знание нормативки - моя профессия. зачем мне ваш юрист.
про чужую это адвокатский запрос или запрос суда, нотариуса.
Анти-аноним• 13 февраля 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
чего мне ждать?
Ух, какая Вы…так мы адвокатский запрос и напишем . Вот обоснование найдём и напишем.
ЗабежАЛОЧКА• 13 февраля 2022
Ответ дляАнти-аноним
а вы тоже автор?
Анти-аноним• 13 февраля 2022
Пишите орфографически правильно. Я не понимаю Ваш вопрос. Казнить нельзя помиловать….
Анти-аноним• 14 февраля 2022
Закон України від 14.05.15 р. № 417-VIII «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку»1, відповідно до п. 4 ч. 1 ст. 6 якого співвласники мають право безоплатно одержувати інформацію про суб’єктів права власності на всі квартири та нежитлові приміщення у багатоквартирному будинку і площу таких квартир та приміщень у порядку і межах, визначених законом. Это значит, что можно написать запрос в бти от соседа-собственника.