СовНарКом• 16 февраля 2022

Аллергия, делать АСИТ или нет?

Здравствуйте, советчицы. Поделитесь опытом. Ситуация:
Летом ребёнок заболел трахеитом, спустя 2 недели бронхитом, все было с высокой температурой. Ещё через 2 недели (это был июль) после прогулки по лесопарку ребёнок начал сильно и часто кашлять (каждые 3 минуты, это продолжалось несколько часов) прошло после ингаляции с беродуалом. Такие случаи повторялось несколько раз, в т.ч. на море, педиатр назначила сингуляр, авамис, антигистаминное, и в ноябре посоветовала обратиться к аллергологу. Но даже с этими препаратами после прогулок на улице случались, если я правильно понимаю, бронхоспазмы, мы с мужем слышали кашель со свистом, я делала ингаляции и кашель проходил. К аллергологу мы не попадали с бронзоспазмом, по моему описанию ситуации, аллерголог ставит астму под вопросом. На препаратах были до нового года. Получается пол года на сингуляре, антигистаминном, авамисе, и периодически на беродуале с пульмикортом. После нового года по сейчас -все нормально, бывает кашель при контакте с плесенью (яблоки с плесенью выносили) после антигистаминного проходит. В ноябре Сдавали прик тесты, показало аллергию на альтернарию (это плесень, она везде на улице) , и сдавали альтернарию молекулу Ig E -показывает высокую сенсабилизацию. Аллерголог предлагает АСИТ. Я вроде бы уже настроилась на асит, но смущает что раньше не было приступов кашля после прогулки в парке, как считаете есть вероятность что это была разовая акция и в этом году это не повториться? Сейчас все хорошо. Но летом и осенью я просто хватало за голову, на улицу хоть не выходи. Может кто-то расскажет свои ситуации? Или все же делать асит... буду рада советам
Моль Молливна• 16 февраля 2022
Аллергия не обязательно врожденная, а может проявиться с годами. У меня например в 33 года появилась, после беременности, на амброзию и подсолнух, до этого ни одного чиха за все годы.
И у ребенка моего тоже аллергия на те же растения.
По Асит не подскажу, сама сомневаюсь делать или нет. Друг (взрослый) проходил несколько лет эту терапию и не помогло.
Говорят детям лучше помогает.
чебуреки чебоксары• 16 февраля 2022
сдайте алекс тест и не морочьте голову этими пространными догадками. и нужно сдать тест дыхательный на астму.
100pudov• 16 февраля 2022
Читаю в инсте аллерголога, она своей дочке тоже АСИТ делает. Так как на сегодняшний день это единственный метод борьбы
Если интересно, вот страница
https://instagram.com/dr__maya?utm_medium=copy_lin...
qusik7• 16 февраля 2022
У нас тоже альтернария, малому почти 10, Асит делали полгода, было норм, потом всё вернулось . Вот сейчас пропили милукант и тоже думаю ... Так же идём делать тест на астму. Недавно попали в больницу, уколы, ингаляции и кислород давали, ужас (((
Моль Молливна• 16 февраля 2022
Ответ для100pudov
Если интересно, вот страница
Спасибо. Полезная ссылка
буреЛОМКА• 16 февраля 2022
Ответ дляМоль Молливна
Говорят детям лучше помогает.
У вашего ребенка долго алергия? Сыну 10 лет. Год назад начал часто чихать. Летом сдали Алекс тест, аллергия на амброзию, полынь, и домашнюю пыль. Так уже год и чихает. Не знаю, что делать ...в прошлом году пшикали Глен спрей, помогает на месяц,второй. Вот осенью опять. Но это временно. А чихает сейчас опять, глаза трет. Не знаю, что делать(
Моль Молливна• 16 февраля 2022
Ответ длябуреЛОМКА
Лет в 5 начала проявляться, сейчас ему 12.
Думаю в Кикв ехать на консультацию, мы в Николаеве, у нас два аллерголога детских на весь город. Хочу альтернативное мнение.
Бесконечность-не предел• 16 февраля 2022
Ответ дляqusik7
Пол года для АСИТ - это мало . Минимум два года надо.
автор СовНарКом • 16 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
Так мы нашли на что аллергия, это подтвердили анализы: прик тест и молекулярный, +симтомы ярко выраженные. Насколько я понимаю дыхательный тест делается в период обострения, а у нас сейчас как раз его нет, ребенок не на препаратах, приступов нет. Теоретически обострение будет летом.
Ответ длябуреЛОМКА
Что делать? Вести к аллергологу.
Скорее всего тоже АСИТ посоветует.
автор СовНарКом • 16 февраля 2022
Ответ дляqusik7
Мне сказали делать АСИТ минимум 3 года, и возможно первое время все равно прийдется в ’активный период’ альтернарии принимать поддерживающую терапию (монтелукаст, фликс...)
Ответ дляСовНарКом
Точность прик тестов и анализов по крови около 40%. Слова аллерголога.
буреЛОМКА• 16 февраля 2022
Ответ дляМоль Молливна
Мы в Одессе, в поликлинике Резника были. Как сказал врач, пока пробуем вот таблетками и спреями. Но это временно. А дальше? Уже и не хочу к нему ехать. Ещё попали к частному Лору, он тоже алергик, на амброзию. Говорит, что ничего не помогает. И тоже он ездил в Киев, к какому то хорошему алергологу, и тот сказал, что лучше всего, не встречаться с алергеном... как? Если у сына напр на дом пыль, я уже устала мыть, увлажнять. Вроде и чисто у нас, новый дом. Короче, в ужасе, к кому обращаться с этой алергией.
чебуреки чебоксары• 16 февраля 2022
Ответ дляСовНарКом
дыхательный тест делается в любое время, если есть астма - он ее покажет. а астма аллергиков от жесткости из-за постоянного отека.
буреЛОМКА• 16 февраля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Что делать? Вести к аллергологу.
Скорее всего тоже АСИТ посоветует.
Та ходили. Последний раз были осенью , опять норм пшикалки в нос, и хитакса. Но ничего не проходит. На глисты направил. Сдавали, все ок.
Ответ длябуреЛОМКА
Начинайте АСИТ. Мой от пыли 4 года принимал драже ТОВ Иммунолог. Сейчас только изредка чихает, обострений, как раньше, нет.
автор СовНарКом • 16 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
Еще раз повторюсь, что сейчас нет никаких симтомов и нет контакта с аллергеном. Летом и осенью было жесткое дыхание, но я не знаю почему ребенку не сделали спирографию, Вы же про этот тест? На тот момент я не догадывалась что это может быть бронхиальная астма. Это я сейчас перечитала аллергологов и пульмонологов и чуть-чуть в теме.
буреЛОМКА• 16 февраля 2022
Ответ дляБесконечность-не предел
Скажите, пожалуйста, а сколько по времени принимал ребенок драже?. Все увидела)
Красота неземная• 16 февраля 2022
Аллергія - це така зараза (( Вона небезпечна тим, що, якщо дитина-аллергік, то починається з одного, а потім додаються реакції на інші збудники, перехресні алергії на схожі за білковою структурою рослини.
У доньки почалося з алергії на березу. Спочатку рятувались антигістамінними симптоматично (Сингуляр, Флікс або Назонекс і Аллерзін) і вагались, чи починати АСІТ, але згодом додалась алергія на лугові трави.
Зараз 3-ий рік з АСІТ. Весною, коли цвіте береза, вже значно краще. Хоч на вулицю можна виходити. Зате влітку, коли цвітуть лугові трави, стало гірше. Коли закінчимо курс берези, можливо почнемо АСІТ проти трав
автор СовНарКом • 16 февраля 2022
Ответ дляКрасота неземная
Ужас, конечно. Спасибо за Ваш ответ. Здоровья Вашему ребенку.
чебуреки чебоксары• 16 февраля 2022
Ответ дляСовНарКом
оценивает проходимость в принципе. без обострения можно. потому что, если она есть, то она есть без обострения, а нет - значит нету.
Красота неземная• 16 февраля 2022
Ответ дляСовНарКом
Дякую
Моль Молливна• 16 февраля 2022
Да, это зараза страшная.
У нас амброзии полный город и поля подсолнуха вокруг города везде. Как это выдержать...(
чебуреки чебоксары• 16 февраля 2022
Ответ дляКрасота неземная
а чем делаете? у нас к коту подключилась собака, а после ковида получилась и береза, а береза это и яблоки и фундук и клубника.
скажите, а какие хорошие антигистаминные есть, потому что с котами эриус или эдэм это игрушки на пару часов, например. и долго берут, если после контакта принять.
Бабка_в_кедах• 16 февраля 2022
Автор, сдайте АЛЕКС тест, он молекулярный, на 280 аллергенов, соответственно может быть и перекрестная аллергия, как раз и выясните. Алекс показывает и какой, собственно, белок мажорный или минорный, если мажорный, то асит поможет, если минорный, то нет. И если будете применять асит терапию, то учтите, что это минимум 3 года беспрерывно, а скорее всего и все четыре. Но, аллергия не лечится, просто после асит идет ремиссия на 8-10 лет. У меня ребенок два года на асит амброзия, потом будем и березу-ольху-лещину. Одновременно не тянем финансово. 5 уколов 8500 грн.
Упругая попка• 16 февраля 2022
Я бы посоветовала обследовать вдоль и поперек на глисты.
А педиатр, конечно, волшебная садить ребёнка на сингуляр без осбледования.
автор СовНарКом • 16 февраля 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
Странно, конечно, что аллерголог не предложила нам этот алекс тест...выходит мы теряем время, тянем кота за хвост
автор СовНарКом • 16 февраля 2022
Ответ дляУпругая попка
На глисты сдавали, все ок
Упругая попка• 16 февраля 2022
Ответ дляСовНарКом
На глисты сдавали, все ок
Что сдавали?
автор СовНарКом • 16 февраля 2022
Ответ дляУпругая попка
Забыла добавить - у реьенка были частые обструкции. Аллерголог подтвердила что сингуляр нужен