А у нас макарошки• Изменено 17 февраля 2022

В другом человеке мы видим отражение себя...

Это что за фигня в психологии?
Не понимаю я это выражение. Если я вижу, что мне нагло врут и изменяют, значит это я себя вижу?
И если бы я сама такая не была, то и не поступили ли бы так со мной? Или я бы просто не заметила этого и жила бы в розовых очках?
Объясните, пожалуйста что имеют ввиду эти психологи, когда так говорят в конкретной ситуации
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляOlga_72
Дуальные отношения самые крепкие. Ей есть чему его научить, ему есть чем ее научить. Они развивают и дополняют друг друга. Речь же не в красоте, а в отношении к красоте и в самооценке.
В случае она красивая он несчастный. Красивой она будет до тех пор, пока он будет ей об этом говорить. Красота это временный фактор. Он не счастливый, но все влюблённые счастливые. Тоже временно. Но его временно достигается быстрее.
Если всех все устраивает и люди счастливы, то да.
Созависимость и вправду укрепляет брак. Если рассуждать, что все мы от чего-то и кого-то зависимы, то в общем все и хорошо. Если это осознанное решение.
Главное, чтобы все травмы были проработаны и никто из партнеров не пытался сделать другого своим «костылем», используя ресурсы другого, как замещение своей не развитой части.
Красота есть во всех, главное замечать ее. Это как раз про самооценку) Если замечать красоту в себе, то не нужно чтобы ее замечал и подтверждал кто-то другой. Так и со всеми другими качествами.

Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляНу ниче се
Это понятно, что там больше. Но за фразу, что описала автор отвечают в большей степени эти.
Упрощенно да)
Ну ниче се• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
Упрощенно да)
Ну пересказать всего Юнга было бы слишком

Мне больше нравится, какой властью наделяют инстаблогеров), какие умные теории они выдвигают.
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ длямимАпроходила
Злюсь на себя, да, потому что мне важна хорошая атмосфера в семье и хорошее настроение …. Вот и закрываю часто глаза на «не успел», «не увидел», «забыл»…. Делаю сама, не могу поступать как они …. Вот они и не понимают КАК оно неприятно ….
Как вы думаете, от злости на себя будет у вас в семье хорошая атмосфера и тем более хорошее настроение?
Попробуйте не закрывать глаза, на отговорки, не делайте сами. Что будет?
Пусть почувствуют, как это не приятно) по другому никак.
Только так они смогут отразится в вас и почувствовать каково вам.
Ну ниче се• 17 февраля 2022
Ответ дляБелоснежко
Умеют, да ) При этом даже раньше, чем начинают разговаривать ))
Вот хорошее какое определение - творческое приспособление. Мне кажется, это есть не только у людей... И это пока не лукавство - да, манипуляция, но просто вид общения, взаимодействия.

Я говорю именно о продуманной хитрости, с выраженным негативным окрасом.

Например, знакомая сплетни распустила, рассказала то, чего не было. И говорит в глаза - нене, я ш не такая.
Мы видим, что врет, что нехорошая она редиска - но при этом не значит, что сами сплетницы )
А как вы дружно решили и с кем, что врёт? И что она нехорошая редиска?
Вот как раз и посплетничали о ней))
Ну ниче се• 17 февраля 2022
Ответ длямимАпроходила
Не стремитесь быть идеальной.
Не успел, не увидел, забыл - это явно про мужа. Они другие и по другому мыслят.
И женщины, и мужчины чувствуют по разному.
Для хорошего настроения рекомендую подумать, а ценного в моем партнёре, за что его люблю и что он мне даёт.
И тогда будет баланс между успел и не успел.
Olga_72• 17 февраля 2022
Ответ дляБелоснежко

Если соседка распустила слухи о том чего не было, то это это два разных восприятия одной ситуации. Вы ситуацию оцениваете по разному.
Вот если у неё коварный план как вас выжить из квартиры с целью выгоды, то это манипуляция.
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляБелоснежко

Хороший пример)
Жалко не понятен предмет сплетен, но да ладно)
Если опять же относится относится к знакомой, как к ребенку( это как раз психология, все мы остаёмся детьми, в части іd ), то становитися понятно, что она сему о позавидовбала и не смогла сдержаться от того, чтобы не обсудить предмет зависит с кем-то. Этот кто-то как раз и распустил сплетни) уже как сам воспринял. Как испорченный телефон.
Знакомая отнекивается, возможно она и вправду не так говорила и не то вкладывала. К вам дошло уде то что дошло.
По этой логике, я например, кому-то что-то про кого-то сказала, не со зла и не в обсуждение, просто разговор поддержать. Этот кто-то пошёл и на свой лад, со своей интонацией передал это. Вопрос: я при чем? Я сплетница?))) я не считаю себя сплетницей и не несу ответственность за слова того кто уже по своему донёс что-то вам. И буду себя защищать))
Вы разве ни про кого ничего никому не говорите? Вы сплетница?
Olga_72• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
Дети как раз умеют лукавить и хитрить, легально) они учиться манипулировать, для облегчения себе жизни. Творческое приспособление.
Со временем взрослые запрещают детям хитрить. Ребёнок вытесняет эти качества из себя, например…. 😛приписывая их другим людям)
Дети не перестают хитрить и врать, когда им запрещают. Они начинают врать так, чтобы их не поймали. Более профессионально. Либо просто скрывают. Это то, с чем мы приходим в этот мир. Простой тест. Вспомнить когда вы взрослые что то скрывали от родителей.

Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляНу ниче се

Согласна
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляOlga_72
Что имеют ввиду психологи. При долгом общении вы рано или поздно увидите себя в человеке. Он будет рассказывать о своей жизни, но у вас будет своя картинка под его рассказ. Он откликнется вам. Вы будете примерять его жизнь на себя. В случае с избивающим. Он тоже до того как избивать был жертвой. Жертва насилия видит жертву в насильника и терпит.
Зеркальные нейроны. Их два типа : одни отвечают за движения и сокращение мышц, когда мы наблюдаем за деятельностью другого и второй тип отвечает за эмпатию и сопереживание, сострадание к другому
Olga_72• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
Человек с низкой эмпатией не смотрит на рассказчика?
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляOlga_72
И так из детей вырастают взрослые))
Вы совершенно правы, становясь взрослыми, люди просто научаются лучше хитрить, прятаться и защищаться. Одевают маску взрослого и прячут уязвимость ребёнка под неё. Оставаясь все также детьми, но забывая об этом. Вытесняют свои «плохие» качества и часто приписывают их другим. Потому что в себе их заметить невыносимо.
Белоснежко• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
Хороший пример)
:) У меня есть подруга детства - и мы с ней сплетничаем. Или обсуждаем ) С детства. Мы отдушина друг друга всю жизнь. Ооо, как мы обсудаем - с первого класса. Но, зная себя и частично неплохо ее - мы не сплетницы. Она очень аккуратна в этом плане, и тоже стараюсь.

А о сплетнях - да это первое, что пришло в голову. Меня соседка поразила: я ее едва в лицо узнаю, а она рассказывала общей знакомой, как оказалось, что я затопила соседей раз 5 (!) - хотя я никого не топила. Что у меня любовник по ночам приезжает (а я работаю по начам, фрилансер). И выпытывала, что я за продукты покупаюююю - што мне любовник деньги дает. И он стаааарый ))
Здороваемся - а у нее глаза бегают. Я специально разговор завести хотела, понаблюдать за ней - а она улыбается, суетится, и скрылась. И как это назвать
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляOlga_72
При замороженных своих чувствах - да.
А вот где он их заморозил и почему…
Бывает, что человеку биологически уде много лет, а он заморозил свои чувства и эмоции лет в 5, травмировавшись чём-то.
Отсюда и психосоматика, болезни, злость на кого-то, да и на себя очень не редко(((

Для этого и существуют психологи)))
Белоснежко• 17 февраля 2022
Ответ дляOlga_72
Оо, это серьезный разговор. Не помню - и много чего. Зато я помню, как в 7-8 лет с отцом дискутировала: я вру - или скрываю, что получила двойку. Он говорил, что вру. А я говорила, что я просто скрыла, и это разные вещи :) После того, как я вынесла папе мозг, и мне это даже понравилось, мозгоклюйствовать философски, он меня за двойки не пытался выговаривать ))
Белоснежко• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
Так выходит, что если мне кто-то нравится, симпатичен - я таки вижу свое подобие? Или нет?
Olga_72• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
При замороженных своих чувствах - да.
А вот где он их заморозил и почему…

Для этого и существуют психологи)))
Как уговорить человека смотреть на кого либо из компании когда он рассказчик?
Olga_72• 17 февраля 2022
Ответ дляБелоснежко
Да, конечно. Иначе не возникает желания контакта.

Ну ниче се• 17 февраля 2022
Ответ дляБелоснежко
По разному. Иногда нравятся качества, которые боюсь или не позволяю себе проявить.
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляБелоснежко

А кто вам это все рассказал?
Я бы назвала фантазиями, только не знаю чьими)
Для меня главное, как я к этому отношусь) ответ - никак))) 😜 Смешно. Не воспринимаю о себе сплетен и со временем сплетничать обомне становится никому не интересно, я не реагирую.
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляOlga_72
Не поняла вопрос. Зачем уговаривать кого-то намного то смотреть?
Белоснежко• 17 февраля 2022
Ответ дляOlga_72
Спасибо ) Вот меня действительно заинтересовала теория, тоже давно слышала. Много за и против. Особенно если полная противоположность обьект симпатии - или просто два человека ) Выше описывала пару двух антиподов во всем - это мы с мужем были, хорошо жили.
Белоснежко• 17 февраля 2022
Ответ дляНу ниче се
Спасибо ) Наверное... Или как вариант - недостает в человеке )
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляБелоснежко
И даже чувствуете это))
Как родственную душу
Белоснежко• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
А кто вам это все рассказал?
Да вот приятельница. В принципемнормалтный, позитивный человек.
Вот именно - дико, странно, комично, нелепо - но обидно.
Я чуть не разревалась - думаю, за что, что я плохого неизвестной даме сделала )) Но в описании были некоторые факты - например, про других соседей, которые не придумаешь. Я не думаю, что это фантазии )
Белоснежко• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
И даже чувствуете это))
Как родственную душу
Поняла, спасибо :) Тогда у меня родственные всегда полные антиподы. Серьезно - как в дружбе, просто в добром общении, и с мужчинами. Почему так - не ясно )
Анонимарик• 17 февраля 2022
Ответ дляБелоснежко
Может вы хотите у них чему-то научиться?)
Это хорошее приспособление в жизни, творческое.
Такие отношения, где брать - давать развито - очень долгосрочны. Пока есть что дать и есть что взять, отношения живы)
мимАпроходила• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
Спасибо, Вы все верно написали , но…Если я не буду закрывать глаза - буду постоянно держать себя в напряжении чтоб показать «как же это неприятно», то есть хуже от этого будет только мне
Но да, другого выхода нет
Olga_72• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимарик
Есть замороженная душа. Прибилась к нашей компании. Явно нуждается в помощи. К психологу не пойдет. Мы ее отогреваем понемножку.