Мороженная курица• 17 февраля 2022
Коли можна відпускати дитину?
На заняття в інше місто (їхати 10 км автобусом) і потім пройтися пішки до гуртків?
Результат:
вже голосів:
54 (61.36%)
Після 14
17 (19.32%)
Після 12 р
9 (10.23%)
Р-т
6 (6.82%)
Інше
2 (2.27%)
Після 13 р
оксюморон• 17 февраля 2022
Я лет с 14-ти ездила, но тогда машин меньше было и поспокойнее. По закону тоже после 14-ти можно без сопровождения. А там решать Вам. ...
Мороженная курица
• 17 февраля 2022
Ответ дляоксюморон
В нас нема законів щодо супроводження
Ширли-Мырли• 17 февраля 2022
смотрите по ребенку
мой второклассник сам ходит в школу, а некоторых водят до 5 класса
Совбез• 17 февраля 2022
С 14 лет ваше чадо может самостоятельно пользоваться междугородним транспортом, однако под ответственность кого-то из членов семьи. С 16 лет сын или дочь уже смогут самостоятельно приобретать билеты и путешествовать по Украине или за границу без сопровождения родителей
ПолБатона• 17 февраля 2022
От ребенка зависит. Меня в 12 лет родители отпустили во Францию на лето на учебу. В тоже время моя подруга сверстница лишалась девственности в подъезде в нашем родном городе...
миссДавеча• 17 февраля 2022
Тут много нюансов.
Мой сын с третьего класса ездит в школу сам.
Довольно далеко от дома. Но это один транспорт. Все переходы к транспорту - безопасные (подземные).
В этом году поступил в художественную школу. И три раза в неделю я его туда вожу и забираю. При том, что школа в пятнадцати минутах ходьбы от нашего дома. Но приходится в одну сторону пять раз переходить дорогу на НЕ регулируемых переходах (без светофоров). Движение хаотичное, куча поворотов. Там и осторожному водителю тяжело заметить пешехода в темное время суток. Но у нас же ещё и куча гоняющих.
Два раза в неделю занятия заканчиваются в семь вечера.
Я уже поняла, что все четыре года художественной школы таки буду сына сопровождать. Сейчас сыну 11 лет.
Мороженная курица
• 17 февраля 2022
Ответ дляСовбез
Там не потрібні квитки, приміські автобуси
Снегопадка• 17 февраля 2022
Ответ дляСовбез
С 16, не 18?
Выручалка• 17 февраля 2022
С 12 лет нормально. Проехать вместе пару раз по маршруту, есть телефон, будете на связи.
Барабан для взрослых• 17 февраля 2022
Моєму 12, я б ще не відпускала. Він самостійний, з 3 класу сам до школи, по гуртках і секціях, але автобусом так далеко... Ні.
Ну, але дивіться по дитині. В знайомої мала того ж віку їздить в музшколу на інший кінець міста з пересадками з 11 років і нормально. Там правда виходу інакшого не було, нема кому возити. Ну але тим не менш, ні разу ніяких ексцесів не було.
Мороженная курица
• 17 февраля 2022
Ответ дляБарабан для взрослых
Моїй 12.5, поки що сама нікуди не їздила, але хоче на різні заняття, яких ближче нема. Автобусом їхати 10-15 хв
Барабан для взрослых• 17 февраля 2022
Ответ дляМороженная курица
А їй нема з ким скооперуватися? Коли їдуть двоє-троє, якось легше.
Мороженная курица
• 17 февраля 2022
Ответ дляБарабан для взрослых
Ні, тільки сама
бювет_в_обед• 17 февраля 2022
Я живу в пгт, и здесь многие детей возят в соседние пгт в школу, на маршрутке/электричке. Видела детей и с 1кл и по старше.. ехать 10-15км. Моему сыну 12 его бы отпустила, а дочери 10 вижу по ней что ей рано. Забывает позвонить и тп. Смотрите по ребенку. Возможно кто-то из знакомых тоже ездит попросить присмотреть. Или нанять кто будет отвозить
Мама Виталины• 17 февраля 2022
Смотрите по ребенку.
Моя с 8 лет ездила с пригорода на 2 маршрутках в город на тренировку, дорога в одну сторону около 30 мин, не считая ожидания транспорта.
Это было после 2 класса.
Эт вернячОк• 17 февраля 2022
Ответ длямиссДавеча
Тут много нюансов.
там же еще чем старше, тем позже заканчиваются занятия. и длительность занятий увеличивается.
у моей в художке занятия до половины девятого вечера.
миссДавеча• 17 февраля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Знаю. В четвертом классе по 14 уроков в неделю.
И худ школа вроде как рядом, но понимаю, что буду водить и четырнадцатилетнего. Хоть он у меня вполне самостоятелен.
Вот по этому автору и писала. Что в каждом случае есть нюансы.