Пусин Кукин• 17 февраля 2022

Должны ли дети делиться с братьями и сёстрами?

Возник у нас спор со знакомой)) Она заставляет своих детей (девочка 8 лет и мальчик 4 года) всегда и всем делиться друг с другом и считает это нормой. А старшая девочка не любит делиться любимыми игрушками и сладостями и всегда плачет, когда её заставляют делиться с братом. Меня в детстве тоже учили делиться с братом и мне это не всегда нравилось, поэтому считаю, что делиться дети не должны. А вы как считаете? Заставляете, учите своих детей делиться друг с другом личными вещами, сладостями и прочим?☺
КошкинДом• 17 февраля 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Должны. Потому что это семья. Если мне на работе дали шоколадку или коробку конфет, я обязательно несу домой и делюсь с детьми. Я не жру это все сама в своей комнате в одно рыло, правда же? Так и детей учу делиться друг с другом. Личных вещей это не касается, тут у каждого они свои
Ну вы мать, понятно, что вам приятно принести вкусняшки детям, это вообще другие отношения.

Пушка заряжённая• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
У вас дома нет конфет? Вы ожидаете подарок, а потом делите его на всех, правильно поняла?
Это ваша больная фантазия так думает. У нас по другому
РукиМыли?• 17 февраля 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Кажется, я теперь понимаю, откуда столько тем про братьев-сестер, которые друг друга ненавидят))
Очевидно, что одежда, некоторые игрушки, еще там всякий стаф - это личные вещи. Но не поделиться шоколадкой? Книжкой? Мандаринкой? Это блин как вообще))
Да легко
Вот например один читает книжку, а у другого истерика - книжка нужна прямо сейчас и все.
Или получили оба сладкие подарки. Один слопал за 2 дня, второй растягивает удовольствие. Почему он должен делиться?
Анонимчик• 17 февраля 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Это с ваших слов. Не переобувайтесь в воздухе.
Зам. зав. Анонима• 17 февраля 2022
Ответ дляРукиМыли?
Да легко
Ну, в таких ситуациях надо их помирить, но не заставлять делиться, очевидно же.
Чики-брык• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
Так и я не могу понять, чем вас учили делиться? И в чем разница во взрослой жизни? Квартира, машина, техника, и т.д.
Объясните пожалуйста.
Ваш брат( фантазирую) привык, что вы с ним делитесь, приходит и говорит: поделись авто своим. Да?
Серьёзно спрашиваете? Вы сами никогда ни с кем ничем не делилась? Ни конфетой ни шоколадкой? И теперь можете поделится и квартирой и авто?
Люблю Украину• 17 февраля 2022
Я специально не воспитывала. Но сын более щедрый, чем дочь.

Анонимчик• 17 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Вы сами понимаете , что пишите? Или кони и люди в куче?
Пушка заряжённая• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
Не читайте жопой, пожлст. В моем посте нет ни слова об этом
Зам. зав. Анонима• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
Объясните пожалуйста.
Да, прикиньте, взрослый человек может одолжить брату/сестре авто, если тому очень надо. С - семья.
Жена брата Админа• 17 февраля 2022
Ответ дляКошкинДом
Мой младший ребёнок никогда не съедает Барни в садике, а приносит домой и угощает всех. Мы не учили конкретно его потому, что ему еще нечем было делиться) а старшего учили. Младший пример берёт.
Анонимчик• 17 февраля 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Вы фантазируете о жопе. А пишите, что я фантазирую. У вас подмена понятий.
Анонимчик• 17 февраля 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Между одолжить и поделиться большая разница. Не находите?
Чики-брык• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
А вы понимаете, что спрашиваете? Понимаете абсурдность вашего вопроса. Если нас учили в детстве поделится друг с другом сладостями, например у кого то в школе др, я принесла домой угощение и поделилась с братом, то теперь он захочет поделиться моей каартирой? Что за бред вы несете?
Чики-брык• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
Вы извините, но вы такую ерунду спрашиваете, что мне за вас стыдно. Причем здесь дома нет конфет, если с работы принести домой коробку конфет и съесть ее со всеми?
КошкинДом• 17 февраля 2022
Кстати, та же история с дележом на площадке. Постоянно встречаюмам и бабушек, которые занудствуют по поводу делиться. Один раз встретили такууую зануду, которая своего 2-х летку пилила: ну дай мальчику машинку, ну дай.
Я стояла на нее смотрела с удивлением, ну сказала раз малышу, а он не хочет делится, всё, забей, переключи на другие игры. А она, видно, мой взгляд не так поняла и стала передо мной оправдываться: ой, ну надо ж делиться, плак-плак. Прям не в своей тарелке была.
Мое мнение - игрушки, вещи только личные и только добровольная отдача. Вкусняшки покупаем каждому отдельно.
автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
О, я была таким ребенком. Бросала в землю, но брату не давала. Постоянная конкуренция у нас с ним была.
Нас гости приносили гостинцы сладкие. Брат свои сразу съедал, а я любила растягивать удовольствие. И за это постоянно от мамы и бабушки получала. Требовали, чтоб я делилась с братом. Выбрасывала, но брату не давала.
Из-за этого с детства возникла ненависть к брату.
Во взрослой жизни тоже не общаемся.
Он себе позволял всегда говорить, что его больше любит мама и пользовался этим. Все деньги у нее всегда выманивал, крал.

Считаю что мама с бабушкой не правильно воспитывали нас и избаловали брата до крайности. Он и у бабушки все деньги выманивал. Знал, что она ему не откажет.
Мне же всегда жалко из было и это ещё больше вызывало отторжения к брату.
Да уж, вообще наглость, съел своё и чужое требует, я бы наказала за это. А брат с вами делился?
автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Это вообще разница воспитания мальчиков и девочек. Девочка всем всё должна, а мальчик не уссался - уже молодец.
Тоже такое замечала, что девочек всегда учат, что они должны, а мальчики почему-то не должны(😕
Отблеск мысли• 17 февраля 2022
У меня трое. Ну смотря чем делится. Вкусняшки на всех покупаем. Часто покупаем одинаковые игрушки. Вот сижу и думаю чем они последний раз делились... не помню. Сегодня старшие будут делится своими кроватями с сестрой, так как ремонт. Старший уже приготовил место себе на диване ждёт, ему это вновинку, интересно. Вот и все деление.

автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да вот так, бывает, что книжка любимая и не хочется давать её брату или сестре, чтобы не испортили, а мандаринка может быть у тебя последняя и ты сама хочешь её съесть)
автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ дляМандолина Бу
100%
И обычно младший мальчик - любимчик, мамин бубочка, которому все должны.
Зато почему-то младшая девочка не всегда любимица...😞
Пи Пи Пилюля• 17 февраля 2022
не заставляла.
спорное убирала на шкаф.
автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вообще разделять что-то хорошее с семьей - это очень круто. Вкусности, впечатления, что угодно. Это же семья, одна команда.
Согласна, общее тоже есть и это хорошо, но должно быть и что-то своё, личное.
автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
Нет.
А вы замечали тенденцию у своей знакомой, что брата она не учит делиться с сестрой.
Учит, но мальчик спокойно делится, а девочка терпеть это не может.
автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ дляXвостокрутелка
Автор, а младший мальчик охотно делится с сестрой? Или только старшая сестра должна?

Мои дети делятся друг с другом. Они искренне любят друг друга и большую часть времени проводят в совместной деятельности.
И младшего учит, обоих детей. Но её сын спокойно к этому относится, а дочка не всегда хочет делиться.
Волшебная палочка• 17 февраля 2022
Ответ дляМандолина Бу
И обратите внимание - старшая в таком случае, как правило, всегда девочка! Старшего брата не особо заставляют делиться с младшей сестричкой.
У меня два старших брата, в детстве всегда делились и сейчас делятся
автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Да, так и было.
Мне всегда мама с бабушкой говорили, что я - стерва, я старшая, должна быть умнее.
А брату - что он красавец.
Брату мама купила машину, а мне - ходи пешком или ищи парня с машиной. Он парень, ему нужна машина!
Ваши бабушка с мамой не очень умные люди, простите(
автор Пусин Кукин • 17 февраля 2022
Ответ дляМатьЧасть
Если ребенок сам не хочет, то заставлять нельзя категорически!
Полностью согласна, это порождает только ненависть к брату и сестре, кстати, хороший способ сделать ребёнка жадным.
Белый Лосик• 17 февраля 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Меня тоже заставляли. При том, что я старшая, а детей у мамы много, то я должна была делиться со всеми, а со мной не обязательно, я ж старше должна понимать. Вообще всегда должна была все - понимать, делиться, уступать, помогать. Не люблю своих родных, стараюсь не контактировать.
то же самое,но сестра одна. и всегда надо было уступать ей,она же младше. делиться,даже разрешать ей открывать свои подарки,ей же нравится. и конфеты она выезжала самые вкусные (раньше были пебли)))
dahashutka19• 17 февраля 2022
Моим 8 и 1,8 . Старшего не заставляю делится с младшей, только если он захочет .