Кучерявочка• 19 февраля 2022

Мюнхенская речь Зеленского войдет в учебники

Это просто невероятно. Вся политическая элита Запада и их речи как под копирку и рядом не стояли с речью президента Украины. Эту речь будут учить и обсуждать ещё очень долго. Я уверенна что её будут разбирать в учебниках во всем мире лет через 50-100.
вареный_look• 20 февраля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Никакой оговорки.

Нападение России на Украину - нужно Англии, а не России.
’’Нам’’ - имелось в виду России.
п.с. Бомбя сирийцев,Вы им это тоже писали?
Кудряшка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
А что вы лицо свое закрываете?не нравится что то?все правильно сказал,сколько еще будет это продолжаться,люди гибнут 8 лет!!но вас устраивал наверно тот кто сопли жевал раньше и разворовал тихонечко всю страну и войну начал?вечно того Зеленского все проклинают тут,а за что?
А вы до сих пор не поняли, кто начал войну?! Тяжелый случай
неДодекаэдр• 20 февраля 2022
Вчера много было обсуждений вокруг фразы (https://t.me/stranaua/25378) Зеленского в его речи в Мюнхене о том, что Украина может «поставить под сомнение» Будапештский меморандум об отказе Киева от ядерного оружия, если страны-гаранты не дадут гарантии безопасности.

Кто-то воспринял это как угрозу Зеленского начать создание украинского ядерного оружия.

На самом деле, на данный момент, это просто громкая фраза (сказанная Зе для придания «крутости» своей речи) и не более того.

Если вспомнить последние годы, то это далеко не первая подобная угроза.

В сентябре 2014 года (после Иловайска), глава Минобороны Валерий Гелетей заявил, что если Запад не окажет Киеву военную помощь, Украина может рассмотреть вопрос о восстановлении своего ядерного статуса.

В декабре 2016 года депутаты от Радикальной партии Ляшко внесли в Верховную Раду законопроект, посвященный этой проблеме.
Депутаты предлагали отменить присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия и возобновить право страны на владение ядерным оружием.

В августе 2017 года спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, реагируя на эти постоянные угрожающие намёки, предостерег Киев от попыток вернуть себе ядерный статус. «Не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины. Мне не хотелось бы, чтобы Украина снова возрождала этот процесс».

В 2018 году Будапештский меморандум назвал большой ошибкой тогдашний секретарь СНБО Александр Турчинов.

И нынешнее заявление Зе - лишь одно из этого ряда, которое никак на текущую ситуацию не влияет (разве что добавляет аргументов позиции России, что Украина - это пороховая бочка, которую в НАТО брать нельзя).

Более того, если вдруг Украина действительно начнёт двигаться в направлении создания собственного ядерного оружия, то это займёт многие и многие годы (если вообще будет технически возможно), за которые у Запада и России будет время решить, как совместно оборвать этот процесс.
Стильная штучка• 20 февраля 2022
Ответ длясама себе прекрасная
Чего порохоботских? Я за это зеленое недоразумкние голосовала как раз против пети. Но то, что он сделал со страной ни одна речь не отмоет
А можно узнать поконкретней, что он со страной сделал? И что порох за 5 лет? Ющенко?кучма? Нет идеальных, да и не решают президенты особо ничего. Кучма 2срока отсидел: зарплаты задерживали, учителя бастовали,все,кто у власти поднялись хорошо. Ющенко выбрали как экономиста, а он оказался просто историком... янык ’по понятиям ’ правил и сбежал. Пороха так же как и ющенко выбирали: либерал и хороший менеджер. Ну как бы себя не обидел). В принципе, после майдана любой президент плясал бы под дутку евросоюза : их реформы, повышение тарифов и тд. Сейчас уже ничего не изменить. Хотя американские спецы писали, что когда янык отказался подписать бумаги по евросоюзу-это было единственное его правильное решение: для Украины были очень кабальные условия. Ну народ наш очень хотел безвиз и понеслось. Теперь имеем,что имеем.
Всех анонимов аноним• 20 февраля 2022
Ответ дляТамбовский мел
Ленд-лиз, справедливости ради был с самого начала. А так.. Сами сами.
Ну справедливости ради ленд-лиз это не благотворительность, а поставки оружия в кредит, то есть нехилый заработок. Сейчас тоже ленд-лиз в сторону Украины)
вареный_look• 20 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр

Клево,конечно,когда от тебя ждут,что ты придешь на их вечеренку в вечернем платье и с реверансами,когда у них все ок и говорить свои буквы они могут еще долгие месяцы и оды,а у тебя дуло у виска и умирать будут твои,а не их солдаты и мирное население.Переживут
Всех анонимов аноним• 20 февраля 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
я, даже не голосовала за Зе, но сегодня он вызвал у меня гордость- за нашег президента! Сказал сильно, не сюсюкал и бровки домиком не строил. Кто не слушал, послушайте.Всю ленту не читала и всех мнений не знаю. Но могу скать- Зеля молрдец, каждое его слово в ’ёлочку’
На стадионе он тоже мощь был)) Стадион гудел и что? Актер он и в Африке актер))
Отполированный Артем• 20 февраля 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Гарантии, заверения. Это все вопрос дефиниций. Вы правильно сказали, отстаивать свое право на суверинитет право и обязанность каждой страны. Но процитируйте мне мне пункты меморандума, которые нарушили США и ВБ. У всех кипит разум возмущенный - нас обманули/кинули. Так в чем же?
Нет: это не вопрос дефиниций.
Это вопрос юридических формулировок и обязательств.

И вопрос зрелости дипломатической кадровой школы и т.д.
Дипломатиям Англии, США и России - не одна сотня лет. А Украина - молодая и слабая (даже сейчас: что уж говорить о 1994 годе)...
И тягаться ей с такими мастодонтами, как оппоненты, - просто без шансов.

И все оппоненты (в том числе и Англия, и США) - блюли СВОИ СОБСТВЕННЫЕ интересы (отобрать ЯО у новоиспечённых постсоветских демократий, включая Украину, - от греха подальше), - и при этом перестраховывались (понимая, что вопрос того же Крыма для России - болезненный, - и вряд ли легко и просто она просто возьмёт и уйдёт со своей базы в том же Севастополе: Англия же не ушла из Акротири и Декелии, когда признавала тот же Кипр независимым в 1960).

Они не горели желанием давать Украине юридически обязывающих гарантий воевать за неё в случае конфликта с Россией.
Поэтому и слабали бумажку с формулировкой ’’заверения’’.
А Украине ничего не оставалось как её подписать (у неё, собственно, и не спрашивал никто её мнения).
Отполированный Артем• 20 февраля 2022
Ответ дляНакладная
Причём тут ответочка? Это факт! Он утратил юридическую силу ровно в ту минуту, когда в Симферополе выгрузился первый автобус с зелёными человечками.
Просто очень странно, что об этом заговорили только спустя 8 лет. Ядерку нужно было вернуть себе ещё в 14 году. И не было бы сейчас этого кошмара
Ну попробуйте, верните.

Это как с суверенитетом: его не надо просить и клянчить. Его либо берут - либо нет.

Украина может попробовать вернуть себе ЯО.
Но вот только никто помогать ей не будет в этом (ни одна вменяемая страна не продаст ей ни технологии, ни сырьё, ни материалы, ни полигоны для испытаний и т.д.), - а будут исключительно мешать. Причём совместно все (тут и Англия, и США, и Россия будут действовать сообща).

От современной спутниковой разведки США, Китая и России - невозможно скрыть даже подкритические (не говоря уж о взрывных) ядерные испытания, - и при первом же испытании весь мир введёт санкции против Украины (а у неё ни ресурсов, ни резервов нет для того, чтобы эти санкции выдерживать: как у России): Вы готовы жить как в КНДР на миску риса в день?
Я уж не говорю о том, что у Украины нет ни предприятий, ни полигонов, ни специалистов уже давно - для того, чтобы производить ЯО и средства доставки. И помогать ей (опять же) никто в этом не будет.

ЯО - это игрушка для развитых и богатых стран. Ну либо для таких нищих автаркий, как Северная Корея.
Украине ЯО просто банально не по карману. Но многие этого не понимают...
После шести ни-ни• 20 февраля 2022
Ответ дляСорока белобока
Да тут сейчас придет куча порохоботских троллей и все обосрет, для этого тема и создавалась.
И вот ч здесь, но эта речь правильная.
Наконец-то
вареный_look• 20 февраля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Нет: это не вопрос дефиниций.

О зрелости дипломатической кадровой школы...Вы не пробовали все это Путину,Лаврову и послу в Швеции,которому нас...ть,все это рассказать.А то их жаргон и уркаганское поведение как то в дипломатические рамки не вписывается
Мульйонерша• 20 февраля 2022
Ответ дляЕдиная страна!
і де ж геніальні цитати? невже в гугль відправите?
вы не слушали?
я не поддерживаю Зеленского, и точно за него голосовала и до последнего думала, что этот ’прикол’ не пройдет, но нет...
Но речь ему написал кто-то очень талантливый, с нужными акцентами, вот прям действительно очень и очень достойно.
Миссис Буркул• 20 февраля 2022
Ответ дляСлава Українi
Ну где вы прочитали про слава Богу в Мариуполь. Написано что летели в Мариуполь а не во Франкфурт. И Слава Богу что не во Франкфурт. Это ж не значит что, хорошо, что в Мариуполь
Удаляюсь из темы, потому что сейчас караван неадекватов подтянется
+100 Читают то что хотят, а не то что написано! Бегут истерично по верхам не вникая .. .
Оловянный_Прагматик• 20 февраля 2022
Ответ дляMacOS-ница
Я не додумываю. Я живу в Мариуполе. И очень ’благодарна’ президенту, что он так лихо на весь мир открестился от нас, назвав ’чем-то’ между Украиной и неподконтрольной территорией.
Так и сказал: ’Мариуполь - это что-то между Украиной и неподконтрольной територией’?
Отполированный Артем• 20 февраля 2022
Наивняк полный, народ...

’’Ядерное оружие надо было вернуть в 14-м году сразу себе’’.
Это как? Доели борщ и вернули, что ли?

Да даже разработка ЯО с нуля (а других вариантов у Украины не будет: никто ей ничего не продаст) - со строительством всей необходимой инфраструктуры (заводов по обогащению урана, по разделению изотопов и наработке оружейного плутония, по переработке и захоронению радиоактивных отходов; баз хранения и обслуживания ЯО) - требует лет 10 времени и огромной кучи денег (а у Украины их нет: одни долги).

Я уже не говорю о средствах доставки этого ЯО (Вы знаете, СКОЛЬКО СТОИТ строительство, обслуживание и охрана ракетных шахт, например?! А самих ракет?).

Надо было вернуть в 14-м.
Надо, Федя, надо (с).

Хотите - ну возвращайте. Если сможете...
Это как в том анекдоте: ты ковбой - ты и прыгай, как говорится.
неДодекаэдр• 20 февраля 2022
Ответ длявареный_look
Ну, есть разные мнения. Вот, например, с фб:

Много нового узнаю о своих коллегах и знакомых. Оказалось многим понравилось выступление Зеленского в Мюнхене, типа мощно, назвал все своими именами, обвинил Запад, потребовал, пригрозил и встряхнул публику. Получается, что никто из этих восторженных людей реально не понимает ни положения Украины в мире, ни ее роли, ни реальных сил.

Украина, к сожалению, не равна ни одной развитой стране Запада, ни экономически, ни в военном отношении, ни в отношении развития общества. Именно поэтому Украину не пускают ни в НАТО, ни в ЕС - нет ни денег, ни инвестиционной привлекательности, ни хоть какой либо культуры права и выполнения своих обязательств.

Поэтому все заявления Зеленского - это заявления провинциального дурачка на собрании миллионеров в мегаполисе. В мире, где все решают деньги и сила, у президента Украины нет шансов, ведь у него нет ни того, ни другого. Он сам рвался в клуб этих миллионеров, а когда все пошло не так, как он хотел, то закатил истерику. Так не поступал ни один украинский лидер.

Ведь подобное поведение чревато для Украины. Оно напоминает скандал соблазненной девушки, на которой жениться никто не обещал, а просто предложили отдохнуть. И вот она орет, поставив всех участников вечеринки в неудобное положение, но это окончательно перечеркивает шансы на брак и, главное, уважение.
Борец за справедливость• 20 февраля 2022
Ответ дляkamilla11
Простите что ?
Слава богу , что грады летели в мариуполь , а не во Франкфурт ? Вы серьезно ?

Да пусть хоть передохнёт тот Франкфурт под корень . Мне мариуполь дороже .
У меня на этой фразе челюсть отпала. Я в шоке…,
Отполированный Артем• 20 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр

+100500.

Реальный вес и влияние Украины в мире люди, восторгающиеся этой речью, - совершенно неадекватно себе представляют...

По факту это было просто очередное нытьё вечно недовольного и доставшего всех мальчика, который опять пришёл выносить мозг этим миллионерам (которые плевать на него хотели), - что, типа, ценности у них какие-то не такие; устремления у них какие-то не такие; типа, они не видят и не ценят стремления Украины ’’защитить всю Европу 21-го века’’, и т.д.

А по факту они все эту его речь просто из уважения (и дипломатического этикета) дослушали до конца, - и забыли про неё через 10 минут.
И теперь эту речь можно преподносить как какое-то достижение - только в Украине. Для местного электората (типа, борьба за второй президентский срок в будущем).

Надо реально понимать расклад ролей и сил в этом мире.
Пока у тебя нет денег, силы, влияния или ресурсов - никому ты нафиг не нужен.
Вот он и приходит как бедный родственник на чужой праздник - и клянчит всё время что-то... Как и Порох делал в своё время...
Кудряшка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Удалено администрацией...
Мне понятен ход ваших мыслей. Очень тонко. Никто нам не поможет, у все свои проблемы. Рашка забрала Крым, потому что это исконно их земля. Сдаемся, смысла бороться нет. Но нет, ничего не получится у вас.
Викасикрет• 20 февраля 2022
Ответ дляКудряшка Сью
И еще, ошибаться не позор, настаивать на правоте, когда вам 2 раза указали на ошибку, сомнительное поведение
На правоте можно настаивать 1000 раз, если прекрасно знаешь,что это описка, можете мне поставить 2
Викасикрет• 20 февраля 2022
Ответ дляКудряшка Сью
По какому существу? По существу я ответила пару постов назад. Вы мне не ответили, что конкретно нарушили США и ВБ по будапешскому меморандуму? Тему не удастся заболтать. Конкретные пункты, без эмоций и истерик.
Напишите мне конкретные пункты, где написано,что считается экономическим давлением. Нет таких пунктов? Не собираюсь вам ничего доказывать
Апочемучка• 20 февраля 2022
Весь адекватный мир согласен с вами. Он действительно молодец, не поспоришь.
Feel good• 20 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр

Метафорична маячня.

Україна просто в невигідному геополітичному становищі між Росією і Європою.
Дійсно, як щит.
Нас би прийняли у всі ці об´єднання. Якби не реакція Росії.
Кундалини• 20 февраля 2022
Ответ дляkamilla11
Простите что ?

Ну, вот и Европа, похоже, так думает, что им условный Франкфурт дороже и нифига нормально не помогает. А мы «под танки».
Кудряшка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
Гарно хтось сказав

Тримайте рецепт як стати лідером нації за один день.
Значить - три роки несеш люту діч. Потім читаєш з листочка любий внятний текст написаний шарящим ноу неймом в якому просто очевидні речі. Типу біле - це біле, гарячим обпечеш руку , холодним відморозиш сраку. І вуаля - від несподіванки мужчини плачуть , у жінок спонтанний оргазм , діти кричать ’мама-мама це ж наш папа , а ти казала що він полетів в космос’....
Калёва Замалёва• 20 февраля 2022
А яке мають право?? Це шо, ВІН ЇЇ ПИСАВ??? 🤬
Отполированный Артем• 20 февраля 2022
Ответ дляFeel good
Метафорична маячня.

Дійсно, як щит.
Давно прошли те времена, когда туда принимали за красивые глаза.
Сейчас не 1997 год. И Украина - это не страны Балтии (когда все эти три страны по территории и населению - это 1/10 часть Украины, - и их худо-бедно ещё можно переварить было в пику России).

Европа сейчас имеет огромную кучу своих собственных проблем (от мигрантов из Африки и вечной выплаты долгов ’’молодых европейцев’’ для удержания стабильности еврозоны, - до восстановления экономики после ковида), - чтобы себе на шею ещё и нищую Украину посадить.
НАТО тоже уже не горит желанием за свой счёт платить за развитие и перевооружение украинской армии.

Украинцы хотят ХАЛЯВЫ.
Чтобы их приняли в эти объединения ради того, чтобы ЗА СЧЁТ США И ЕВРОПЫ они развивались, совершенствовали экономику и армию, и т.д.
Но... Халявы в мире не бывает. Уже давно.

Если бы хотя бы экономический интерес для ЕС представляла Украина - её бы туда приняли ещё лет 10-15 назад. До всех Крымов и рымов.
@льга• 20 февраля 2022
Я ніколи. не підтримувала Зеленськоно і його політику. І вважала, що обрання його президентом - велика помилка для України. Вчора дивилася його виступ чесно кажучи... дуже-дуже сподобалося! Тримався впевнено, трохи наглувато))), говорив щиро. Коли йому задавали питання пару раз дотепно пожартував. Читала що промову допомагали писати в міністерстві закордонних справ, але це не важливо. Зеленський емоційно доніс суть того що відбувається. Навіть не важливо що половину підглядав у записи, бо це не зіпсувало враження.
Хвалю його і пишаюся президентом вперше. Надіюся дуже що не в останнє.
Викасикрет• 20 февраля 2022
Ответ дляБезВзяток
Дата была точной. Именно этой датой видео ватажкив о эвакуации. Планировалось именно 16,и это узнала американская разведка, и нас предупредили. А уже после обнародования, ясен пень, раша не начнёт, ибо подтвердит все задуманные провокации. Они усыпили бдительность, выставили США дураками, а через 2 дня начали. С экстренного видео двухдневный давности)) прям как с медалями за взятие Крыма. Дичь, что есть малохольные, или прикидываются, что не видят это. Белыми ж нитками.
Какими источниками пользуетесь? Кто из нас прав никто не знает. Мы обе просто диванные политики. Я поддерживаю одну точку зрения ,вы другую. Мне показалось наиболее верным мнение политологов, что США, Европа и Россия уже давно обо все договорились. И сейчас нам демонстрируют спектакль под названием спасение Украины. Мое мнение-России не нужно полномасштабное наступление. Путин преследует другие цели,
Жидкость для снятия глаз• 20 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр

Я понимаю, что за словами надо следить, особенно словами президента. Но мы в такой ситуации, что имеем право говорить и двусмысленными фразами.

Все страны нам друзья только в рамках своей выгоды в этом конфликте и правильно сказал президент, сейчас наши границы сдерживают рашу от Европы, но могут это стать границы других европейских стран, если мы не справимся.