Свисток ля-минор• 21 февраля 2022
Манипуляция молчанием. Нужен совет
13 лет замужем и 13 лет, как скандал, муж замолкает и молчит, пока я первая не начну разговор. Раньше себя все время чувствовала виноватой. Сейчас пошёл 5 день, как опять молчим, но мне уже надоело первой подходить. Как быть дальше?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 21 февраля 2022
На фига такая жизнь? У нас подходит тот кто накосячил. А косячит обычно муж))
Вбигудях• 21 февраля 2022
Наверное, поэтому и сохранились ваши отношения, потому что вы более инициативная, чем муж. Если муж в целом хороший человек и недостатком мало, то не нужно ничего менять в ваших отношениях.
Кокосиха• 21 февраля 2022
Это террор, а не манипуляция .
И 13 лет я бы не выдержала, давно бы послала.
Тролю как могу• 21 февраля 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
А нас косячу я, а первый мириться подходит муж. Ему молчание невыносимо) Поэтому и живем вместе уже 25 лет.
А я с Рио-де-Житомира!• 21 февраля 2022
Это супер. Мой орет как псих ненормальный, что все 16 этажей слышат и в шоке от него. Стыдно потом их квартиры выходить. Долго восстанавливаюсь от таких скандалов.
Oleksa1551• 21 февраля 2022
Нада нестандартный подход) тут вариант было два всего лишь, остался один.
Не стесняюсь• 21 февраля 2022
С манипуляторами нужно выходить из шаблона. Если виноват муж, наберитесь терпения и ждите. Вот он удивится, за 13 лет привык же к определенной вашей реакции.
Мания-Величия• 21 февраля 2022
Автор,я одного не понимаю,как вы жили с ним 13 лет?
Было хоть что-то хорошее?
Аноним_Русалка• 21 февраля 2022
Как я вас понимаю, только мой ещё может на работу поехать...рак
Может молчать неделями
Морковна• 21 февраля 2022
Не путайте, это не манипуляция, а один из видов морального насилия. Считайте что он вас так бьёт, только не физически, а морально
Дюагональ• 21 февраля 2022
Манипуляция молчанием для психики хуже, чем если бы он поднимал руку(так Вы быстрее свалил бы). Рядом с таким партнером уходят жизненные силы, молодость, здоровье... но выбор за Вами.
ИзЮмрудная• 21 февраля 2022
У меня так один единственный раз попытался молчать. Так ещё и записками разговоривал со мной.
Ну я тоже упёртый человек и на его записку разбуди меня в 6-00 написала ему тоже записку. Вставай уже 6-00. Он подорвался с моим будильником в 7-00 начал орать почему не разбудила? Ну я ему записку и показываю смотри внимательно! В общем поржали и забыли. Только теперь нет этих молчаний.
Автор я бы вашему мужу настойчиво советовала бы обратиться к психиатру это такой вид психического расстройства когда молчание как игнор.
Пару раз рассказать родителям или родственникам про закидоны мужа и сразу корона упадёт до плинтуса.
4есотка• 21 февраля 2022
Это такой вид манипуляции. Наказывать другого молчанием. Видимо в его семье это была норма.
Запасная спина• 21 февраля 2022
У меня такое было и долго. Мы вместе 20 лет.
Лет 7-8 такое было. А мне молчать невыносимо, я пыталась его разговорить, вывести на эмоцию . Как результат на эмоции выводила только себя. Со временем я научилась ставить на первое место СЕБЯ. Свой психологический комфорт. Изменилась внутренне, изменились мои реакции и поведения. Пришло понимание что такое поведение это его выбор , не мой. Хочет молчать -его право . Пусть молчит. Но больше я переживать и нервничать по этому поводу не буду. В очередную его игру в молчанку так и сказала ему : что это инфантильное поведение человека который не может аргументировать свою позицию словами и пытается продавить ее манипуляциями. Но я больше в такие игры не играю. Я сразу четко озвучиваю свою позицию , что мне не нужен конфликт , я готова договариваться , готова искать компромисс и решение которое устроит обоих. Но молча этого сделать не получится. Так что выбор за ним. Если он выбирает молчать , то это он обиделся , а не мы поссорились. Он добровольно выбрал для себя роль жертвы. А я не жертва , не была ею и не буду. И продолжаю жить дальше спокойно и в удовольствие. Не впадаю в вселенскую печаль, не метаю в него молнии глазами, не пытаюсь его теребить, не пытаю помирится и прочее. Даю ему понять что только ему решать сколько это будет длится , я все что могла уже скала и сделала и больше к этому вопросу возвращаться не буду.
Не скажу что все прям в один день изменилось. Но такая молчанка потеряла для мужа всяческий смысл. И постепенно эти молчанки стали все реже, а длительность их все меньше. И вот уже лет 10 ничего такого в нашей жизни нет . Я иногда могу его подколоть по этому поводу. Типа : «что это было?». Он говорит что наверное повзрослел и стал чётче видеть что по-настоящему важно. Что прижило понимание что мы не на войне где нужно отстоять своё место под солнцем, не соревновании кто круче. Что мы одна команда и у нас одни цели. Он знает что я желаю ему только добра, ведь если хорошо ему то хорошо и мне. И наоборот.
Швидка Настя• 21 февраля 2022
Ответ дляИзЮмрудная
Этому анекдоту, про записку, очень много лет.
Добрый Йиннот• 21 февраля 2022
Вам нужно:
1. Провести аудит своей семейной жизни. Взвесить свои потребности и нанесенный ущерб.
2. Осознать, что молчанка - особый вид психологического насилия, а не банальная вредность или ’характер такой’.
3. Вызвать мужа на разговор и поставить ультиматум. Или это насилие прекращается, или вы делаете вывод. Говорить спокойно и безапелляционно.
4. Самое важно. Вы действительно должны быть готовы к радикальному решению.