Jemma_Jemma• 26 февраля 2022

Кто разбирается, насколько серьезный удар для россии - отключение SWIFT?

Почитала что это, но насколько это реально навредит россии? Где-то прочитала, что не сильно критично для них.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи, сокращённо SWIFT (произносится «свифт», от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Данная система позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надёжной форме.
автор Jemma_Jemma • 26 февраля 2022
Очень хочется, чтобы у них экономика падала да поскорее и чтобы вся страна, жители, чувствовали, что живут в стране-агрессоре, и чувствовпли ограничения из-за этого
мимозка• 26 февраля 2022
Как я поняла, то не особо. У них есть платежная система мир и есть иностранные банки работающие и со свифтом и с миром. Ну будет доп комиссия за переводы и всё. А Америка опасается, не пострадает ли ее фин система от этого больше, чем Россия. Вот и не торопится никто.
VivaForever• 26 февраля 2022
обычные россияне не смогут ничего оплатить картой, побегут снимать наличку. а путину уже пофиг. они уже заявили, что в случае жестких санкций оставляют за собой право заблокировать сбережения россиян на счетах рос банков.
25Lida• 26 февраля 2022
По тв обьяснили что пластиковая карта с деньгами становится куском пластика. Деньги не доступны. Насколько это серьезно, можно судить если примерить ситуацию на себя. Т.е. хождение только налички.
lilusha2• 26 февраля 2022
Нет. Это отключение от международных переводов. Направлено больше на бизнес, особенно крупный.
По прежнему смогут картами пользоваться.
Dimonsan 03• 26 февраля 2022
Ответ длямимозка
А сколько надежд было…
Barbos2012• 26 февраля 2022
Наверно эмбарго сильнее ударит. Но хоть отключат от Свифт, хоть что-то
автор Jemma_Jemma • 26 февраля 2022
Ответ дляDimonsan 03
А сколько надежд было…
Та отож(
Marka34• 26 февраля 2022
Ответ длямимозка
Ну что за вброс?
frumoasa17• 26 февраля 2022
Ще треба санкції на їх центробанк, тоді буде обвал валюти.
Карпатський грибар• 26 февраля 2022
Ответ длямимозка
Путин как-то сказал, что отключение СВИФТ равносильно объявлению войны.
Не до конца катастрофа, но замедлит платежи сильно.
Карпатський грибар• 26 февраля 2022
Ответ дляlilusha2
Но не картами тех банков, на которые наложены санкции.
Рената-я• 26 февраля 2022
Блокируются международные платежи, без них не получить не отправить деньги
lemonchella• 26 февраля 2022
Антиглобалистов и тех кто против карточек это может обрадовать, а так не будет визы, мастеркард как в Крыму
bejalla• 26 февраля 2022
Вчера выкладывала, они тоже ссут, но тихо
Юлия Днепропертовск• 26 февраля 2022
Ответ дляVivaForever
Так уже заблокировал. В инсьаграмме блогер жаловался
Saha_ovs• 26 февраля 2022
Ответ дляVivaForever
у них уже очереди в банкоматы, побежали снимать нал
YuliaYuliaYulia• 26 февраля 2022
Ответ дляbejalla
Это у Клары?
Meliska• 26 февраля 2022
Напишу с общества Инсты, русские там отписались, они адекватные. Но что пишут - наличные все таки снимают, закупают лекарства, у кого кто-то болен, потому что будут проблемы с поставками. Кроме того, написал блогер что мысленно попрощался с 2 млн рублей. Я так понимаю из-за этого Свифта. Так что ударяет, конечно. Я тоже не до конца разобралась
VivaForever• 26 февраля 2022
Ответ дляSaha_ovs
https://www.pnp.ru/economics/chto-budet-so-sberezh...
а вот как красиво пели чтобы не снимали и доллары не покупали и за сбережения не волновались
НамСвоюРобити• 26 февраля 2022
Ответ дляРената-я
Ні, ну чому?
До факсів повернуться. Згадають як користуватись.
Veronikca• 26 февраля 2022
Ответ длямимозка
Могу сказать. Что у россиян паника, они за границей не смогут снять деньги со счетов. Карточки заблокированы. У власти много ещё других проблем. Им перестанут поставлять товары, необходимые до производства оружия. И они не смогут его делать. Например, микросхемы из Тайваня.
А это для нас самое главное.
VivaForever• 26 февраля 2022
нужно чтобы Анонимнус положили еще и их национальную платежную систему
Ксения З.• 26 февраля 2022
Ответ дляVivaForever
У многих россиян никаких сбережений на счетах нет, а у некоторых нет даже карт
VivaForever• 26 февраля 2022
Ответ дляКсения З.
у москвичей есть
kamilla11• 26 февраля 2022
Это Северная Корея 2
Ксения З.• 26 февраля 2022
Ответ дляVivaForever
у москвичей есть
Прям - таки у всех?
мимозка• 26 февраля 2022
Ответ дляVeronikca
А это для нас самое главное.
Я только за! Но поверьте, они просчитали все возможные санкции и сознательно шли на это.
mangafan• 26 февраля 2022
Що означає відключення SWIFT
Відключення Росії від SWIFT вдарить і по простим громадянах, і по експортним галузям Росії. Зокрема, громадяни країни-агресора втратять можливість здійснювати міжнародні розрахунки, грошові перекази з або на Росію (зокрема, від трудових мігрантів).

Країна фактично опиниться ізольованою в економічному сенсі.

Власники карток міжнародних платіжних систем, таких як Visa та MasterCard, просто втратять змогу здійснювати безготівкові розрахунки. Після цього 90% росіян будуть розплачуватися за товари та послуги лише готівкою.

’Якщо ці санкції будуть введені завтра, то з понеділка всі ці міжнародні платіжні системи, перестануть працювати. Звісно, у росіян є альтернативна система – ’Мир’, але ж картки цієї системи є далеко не кожного громадянина’, – зазначив у коментарі ЕП інвестиційний банкір Dragon Capital Сергій Фурса.

На платіжну систему ’Мир’ приходиться лише 10% всіх переказів в середині країни-агресора.

Основний удар відключення від SWIFT завдасть по російській промисловості. До системи підключені практично всі великі російські банки у всіх куточках країни.

Через ці банки здійснюються розрахунки російських компаній, зокрема енергетичного сектору, з іноземними компаніями-покупцями. Через ці ж банки російські компанії розраховуються за імпорт харчів, побутової техніки, ґаджетів, сировини, послуг тощо. Тепер нічого з вище перерахованого не буде.

Що це практично означає для рядових росіян? Розташовані в Росії компанії не зможуть закуповувати товари які поставляються в магазини. А це означає поступове спустошення полиць магазинів імпортними товарами. Всіма!
VivaForever• 26 февраля 2022
Ответ дляКсения З.
Прям - таки у всех?
нет конечно
странные у вас вопросы
что вы мне хотите доказать?