Послушная• 18 января 2014

Я плохая мать?

Я вот, наверное, плохая мать, я смотрю при ребенке телевизор (часа 2-3 в день точно), я даю ему конструктор, а сама пялюсь в монитор, я не вожу его на развивалки, а днем с ним 90% времени гуляет папа. Еще я кричу бывает, могу по попе шлепнуть, в угол ставлю... А грудью я перестала кормить в 11 месяцев, ибо хотелось свободы. Прививки делала, ибо даже не задумывалась над этой проблемой.   Много чего. Я на работу рвалась, когда ему только год исполнился.   Я не даю ему конфет, колбасы, я не включаю ему мультики чаще всего, когда он просит, а включаю, когда надо мне, чтоб он посидел. Я могу не прочитать на ночь сказку, а бывает мне лень идти греть молоко, мы уже в постели, отвечаю "нет молока, завтра будет". Я не покупаю много и дорого игрушек, потому как   понимаю, что поиграет он ей час и все. Есть куча подручных игрушек - кастрюли, монеты, колонки... Я ленивая мамаша, но я понимаю одно, что я люблю своего ребенка здравым каким-то образом, без самопожертвования. Потому что скоро он вырастет, захочет свободы, а я не хочу его попрекать тем, что он мне что-то должен или обязан чем-то. Я ему ничего не должна и он мне ничего не должен. А там пусть будет как будет. Люблю говорю каждый день, мне важнее целоваться с ним носами по пол часа, чем учить английский язык. А что думают остальные - мне плевать, так как всем не угодишь, а только растратишь нервы свои.
п.с. до появления его на свет, я была уверенна, что стану квочкой-наседкой, которая будет вся в ребенке. Не стала.
АннаНик• 18 января 2014
замечательно!

дЫнька• 18 января 2014
это Ваше личное дело.
Аноним_542• 18 января 2014
Ой, что это у Вас за самобичевание
Вы наверное тоже смотрели по телеку про мать, которая ребёнку в год наняла уже 4 репетитора по языкам и составила режим поминутный?
Я на миг тоже себя кукушкой почувствовала)
Болтушка Му• 18 января 2014
у счастливой мамы счастливые дети.
Аноним_605• 18 января 2014
ну и к чему вы это все писали
veju16713• 18 января 2014
Да вы правы...плохая и эгоистка...
Таракашечка• 18 января 2014
Похоже на исповедь...
Аноним_559• 18 января 2014
Если тебе плевать, что думают остальные, зачем писала?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХАЯ мать!!!!!
автор Послушная • 18 января 2014
Навеяно после прочтения http://makeout.by/2014/01/15/mozhno-li-byt-horoshe...

автор Послушная • 18 января 2014
Как многие узко мыслят(((
Вечно недо...• 18 января 2014
и что дальше? так ребёнок и вас нуждаться скоро перестанет, растёт как сорняк? сам вырастит как есть, я считаю что ребёнку НЕОБХОДИМО уделять время, пусть не всё, но определённое и заниматься им, сводить куда-то, да хоть на площадке погулять. С ним мультики вместе посмотрите хоть раз в неделю. А когда школа будет, кто с ребенком будет заниматься? папа? отлично! хоть от кого-то ребёнок чувствует заботу и внимание!
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляВечно недо...
Вы прочитали то, что прочитали))) Сделали свои выводы))) Имеете право)))

Растет как сорняк - это прямо записать надо)))
автор Послушная • 18 января 2014
Изначально, просто для того, чтоб расширить полет мысли, прочтите статью)))
Утренняя зорька• 18 января 2014
Вот это да!Это же надо так себя любить,чтобы здесь такие речи двигать!Только сегодня с бабушкой родной говорили на тему обязательств и долга перед семьей.В любой славянской семье чувство уважения,долга и самопожертвования являются понятием семьи.Я свою дочь вожу на танцы,музыку,подготовку к школе и мне это не мешает ничуть ее тискать ,обниматься с ней каждую минуту и говорить,что я ее люблю.Игрушки не покупаете?Правильно не надо,скоро в институт пойдет - игрушки будут не нужны.Только поймите,что развитие,интересная жизнь и игры в детстве нужны один раз,пока ты в детстве,а когда вырастаешь и можешь это сам купить себе тебе это уже не надо,а нужна была мамина ласка,подарок нужен этот из маминых рук.Такое мое мнение.
автор Послушная • 18 января 2014
Дааааа)))) Ауу люди, вы чего?))
Без комплексов• 18 января 2014
Я думаю, что Вы отличная мать!
Чебурастик• 18 января 2014
у меня такие вопросы.
сколько лет ребенку?
вы в декретном отпуске? для чего по вашему мнению предоставляется матери декретный отпуск?
спасибо за ответ)
Olesenka• 18 января 2014
Автор!!!! Я с вами!!! Вы не плохая мать, вы - замечательная и настоящая мама!!!!
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляЧебурастик
у меня такие вопросы.
сколько лет ребенку?
спасибо за ответ)
Ребенку будет три, мальчик. Разговаривает, здоров, знает алфавит, цифры, цвета, много чего знает еще с 2х лет. С айфоном на ты, к примеру (это от моей лени)))
Да, в декретном)) По моему мнению декретный отпуск предоставляется для всех по их усмотрению. В советское время не было декретного отпуска))
Я люблю сына больше всех на свете, жизнь отдам без разговоров. Пост писался после прочтения статьи. Потому как найдется всегда кто-то, кто осудит любое отклонение от собственных норм (она кричит на ребенка - истеричка! мультики смотрит? - ужаааас, не учите английский?-так вам же уже 2 года! шагом марш учить!, вы едите шоколад - вы не думаете о здоровье ребенка!, вы делаете прививки? - вы знаете все угрозы?!! вы не делаете прививки- безответственная мать! и др.))))
Но жертвовать ради него своим личным я не буду. Я могла бы, но я с рождения понимаю простую истину- - он личность, он не моя собственность. Я не его. Я выполняю свою функцию матери получая за это бесценный подарок - счастье видеть взросление своего чада. Но я с удовольствием отправляю его в сад, наслаждаюсь тишиной, дай Бог скоро выйду на работу.
Мне легче не учить с ним английский, а потащить его на выставку, в музей, на экспозицию очередную. Но да, я могу крикнуть, могу шлепнуть. Могу притворится что сплю)))
Почему люди судят по себе? Почему мамаши все считают, что хорошая мать это перечень таких характеристик, которые почему-то не учитывают одного, мать - она женщина и индивидум тоже!!! А не просто квочка!

автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляOlesenka
Спасибо за поддержку)))
Чебурастик• 18 января 2014
Ответ дляПослушная
а почему вы вместо этого поста написали тот? В этом больше адекватности, судя по этому посту - вы нормальная мать, а по тому - мать, которой нет дела до ее ребенка.
автор Послушная • 18 января 2014
Я не сужу ни одну мать, кроме одного вида - мать, которая жертвует ребенком ради члена. Все. У всех есть свои причины: плохое воспитание, недалекость ума, наследственность, искалеченная судьба. Смотрите все за собой, вы считаете себя хорошей матерью? Будьте тогда ей и в 40 и в 50 и в 70. Не попрекая ребенка, не обязывая, а просто пожинайте плоды своего воспитания.
А то, в 20 дите хочет на дискотеку со сверстниками после недели в вузе, а маман ему - а как же я? а со мной посидеть? Я же была такой мамой хорошей, я же тебе всю молодость, всю жизнь отдала иииии поехало....
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляЧебурастик
Потому что забыла сразу ссылку на статью дать))) Сначала надо статью прочитать, тогда все становится ясно)))
Аноним Анонимыч• 18 января 2014
Ответ дляПослушная
что общего в том, что вы индивидум и тем, что когда ваш ребёнок хочет молока вы ему отказываете только потому что вам лень? у матери всегда есть и были обязательства и не всегда всё что делает мать - это приятно и не противоречит её личной жизни, а все эти красивые словечки просто оправдание вашей лени, по крайней мере мне так показалось...
АннаНик• 18 января 2014
Ответ дляПослушная
Не-не, вы исключительно правильно мыслите и поступаете, просто мысли несколько прямо и откровенно выражаете, ну а наши люди к такому не привыкли - у нас надо соответствовать общепринятым стандартам, ну или хотя бы казаться, поэтому такая реакция.
А вообще вы молодец - я с вами!
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Разница в том, что если я устала и раза два в месяц не дам ему молока, не произойдет вселенской катастрофы, он не почувствует себя обделенным и т.д.
Если вам так кажется, это ваше право.
Я живу так, как чувствую, а не так как надо и как принято. Этим мы и отличаемся.
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляАннаНик
А вообще вы молодец - я с вами!
Спасибо, рада, что не я одна так мыслю))) Хотя, в моем окружение много моих единомышленников)))
Аноним Анонимыч• 18 января 2014
Ответ дляПослушная
Если вам так кажется, это ваше право.
еслиб б вы были уверены на 100% в правильности своего отношения к ребёнку вы бы тут не писали, иначе смысл вашего поста? если человека не интересует мнение окружающих - он не рассказывает другим как он живёт, т.е. вы либо ищите поддержки однодумцев (а значит не до конца уверены), либо хотите услышать критику
rybka21• 18 января 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
и что тут такого, если человек ищет единомышленников? да и критика здоровая адекватному человеку тоже не помешает, если что.
Автор, я вам уверенно скажу, что многие сидящие тут и корчащие и себя образцовых матерей, на самом деле куда хуже вас.
А вы просто обычная хорошая мама. Не ’плохая мать’, не какой-то эталон и образец, а просто мама, которая любит себя и своего ребенка.
Я, собссно, старшего вырастила по таким же канонам. Ему уже 21, он моя гордость.
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Тут вы неправы. Имея врожденное обостренное чувство такое, как любопытство, меня просто интересует отношение других к такой теории, как, что есть плохая мать. Вы ссылку открывали, что я давала? С нее надо начинать. Это был посыл, стремление поделится своим взглядом.
Я рассказываю окружающим, как я живу (вот такой я балабол), я просто не могу не общаться, не обсуждать свои успехи, проблемы, достижения и провалы. Но я не ’ведусь’ на обвинения и мнения, по типу, плохая или хорошая я мать. У всех свои понятия плохой/хорошей мамы, зачастую они состоят из таких мелочей и противоположностей, что можно сойти с ума, пытаясь всем им угодить))) Я про это)))
При этом, меня волнует мнение, к примеру, профессионалов в сфере моей деятельности, по поводу моего профессионализма. То есть, есть во мне те черты характера, которым важна оценка окружающих (и то не всех), но только не мое материнство))) Потому что только родив, я поняла, насколько все индивидуально и лично. Вот так)))