Послушная• 18 января 2014

Я плохая мать?

Я вот, наверное, плохая мать, я смотрю при ребенке телевизор (часа 2-3 в день точно), я даю ему конструктор, а сама пялюсь в монитор, я не вожу его на развивалки, а днем с ним 90% времени гуляет папа. Еще я кричу бывает, могу по попе шлепнуть, в угол ставлю... А грудью я перестала кормить в 11 месяцев, ибо хотелось свободы. Прививки делала, ибо даже не задумывалась над этой проблемой.   Много чего. Я на работу рвалась, когда ему только год исполнился.   Я не даю ему конфет, колбасы, я не включаю ему мультики чаще всего, когда он просит, а включаю, когда надо мне, чтоб он посидел. Я могу не прочитать на ночь сказку, а бывает мне лень идти греть молоко, мы уже в постели, отвечаю "нет молока, завтра будет". Я не покупаю много и дорого игрушек, потому как   понимаю, что поиграет он ей час и все. Есть куча подручных игрушек - кастрюли, монеты, колонки... Я ленивая мамаша, но я понимаю одно, что я люблю своего ребенка здравым каким-то образом, без самопожертвования. Потому что скоро он вырастет, захочет свободы, а я не хочу его попрекать тем, что он мне что-то должен или обязан чем-то. Я ему ничего не должна и он мне ничего не должен. А там пусть будет как будет. Люблю говорю каждый день, мне важнее целоваться с ним носами по пол часа, чем учить английский язык. А что думают остальные - мне плевать, так как всем не угодишь, а только растратишь нервы свои.
п.с. до появления его на свет, я была уверенна, что стану квочкой-наседкой, которая будет вся в ребенке. Не стала.
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляrybka21
и что тут такого, если человек ищет единомышленников? да и критика здоровая адекватному человеку тоже не помешает, если что.
Автор, я вам уверенно скажу, что многие сидящие тут и корчащие и себя образцовых матерей, на самом деле куда хуже вас.
А вы просто обычная хорошая мама. Не ’плохая мать’, не какой-то эталон и образец, а просто мама, которая любит себя и своего ребенка.
Я, собссно, старшего вырастила по таким же канонам. Ему уже 21, он моя гордость.
Я тоже хочу гордится, и не важно будет он великим спортсменом, успешным бизнесменом, вольным художником или учителем физики)))) Но пока, наблюдается склонность к пляскам))))

rybka21• 18 января 2014
Ответ дляПослушная
это действительно не важно. Хотя мой парень и молодец, с 17 лет живет своей жизнью, сейчас полностью себя обеспечивает. Дело в другом. Я смотрю на его друзей. На их к нему отношение. Вот не будет таких ребят рядом с дерьмовым человеком.
Пы.Сы. а отплясали мы в свое время целых девять лет, с шести до пятнадцати
автор Послушная • 18 января 2014
Вот тогда к размышлению. Какая мать лучше, кто хорошая, а кто плохая. Примеры из жизни.
Моя бабушка ( царствие ей), люблю ее, но трезво оцениваю. Детей растила как могла,трое у нее. Старший особо не интересовался ее жизнью, когда переехал в город, лишний раз трудно приехать, гостинца привезти или деньгами помочь с напрягом, дочь (мама моя) разбалована до таких, что мат перемат с матерью, младшенького (дядька мой) баловала очень, все ему, уже большой лоб, а мог у нее годами на шее сидеть, и гордится до сих пор тем на каких тонах он говорил со своей матерью и как поступал, дабы проучить ее. Даже после смерти ее, считает, что был прав.
Моя мама. Люблю ее очень. Била, орала, оскорбляла морально, била так, что волосы выдирала. Держала, скажем так, в ежовых рукавицах, уже став взрослыми дети ее прощали ей многое, простили и былое, но мама продолжает срываться, зачастую очень обижая. Но мы с братом, скидываем все на сложность ее судьбы, помогаем и уже вот как более 10ти лет содержим ее. Видим и чувствуем, что любит она нас, но вот такой она очень сложный человек. Мы никогда не позволяли ей слова грубого или матерного сказать.

Так кто плохая, а кто хорошая мать? Вот и надо думать, что любая мать хороша, конечно не будем сейчас о наркоманах, алкоголиках, тунеядцах. Это наследственность, которая, к сожалению, редко когда искореняется.
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляrybka21
Я сама такая, с 16 лет зарабатываю, с 18 сама за себя и всего в жизни сама добилась. Уважаю таких людей, но и с пониманием и радостью (а не завистью) отношусь к тем, кому родители помогают. Мое понятие, это ’кто может, тот и помогает, кто не может - пусть с благодарностью принимает’)))
Для меня, как для матери, важно найти тот баланс, чтоб вырастить хорошего человека, справедливого, честного, доброго. Это больше всего меня волнует))) Спасибо Вам))
rybka21• 18 января 2014
мы помогали с мужем, конечно, пока учился первый-второй курс на стационаре... а потом он сам сказал - в 20 лет стыдно сидеть на шее у родителей. Это не рисовка, это слова из ’вторых рук’.
Автор, вы на верном пути. Просто живите своей жизнью рядом со своим малышом, любите его, радуйтесь вместе с ним, огорчайтесь... будьте друзьями.
А еще я вам порекомендую книжку Фромма почитать, ’Искусство любить’. Вы там подтверждение многим своим мыслям найдете.
автор Послушная • 18 января 2014
Ответ дляrybka21
Читала уже))))))) Спасибо)) Вот приятно встречать единомышленников)) Оппонентов уважаю))))
Аноним_605• 19 января 2014
Ответ дляПослушная
Ребенку будет три, мальчик. Разговаривает, здоров, знает алфавит, цифры, цвета, много чего знает еще с 2х лет. С айфоном на ты, к примеру (это от моей лени)))
Да, в декретном)) По моему мнению декретный отпуск предоставляется для всех по их усмотрению. В советское время не было декретного отпуска))
Я люблю сына больше всех на свете, жизнь отдам без разговоров. Пост писался после прочтения статьи. Потому как найдется всегда кто-то, кто осудит любое отклонение от собственных норм (она кричит на ребенка - истеричка! мультики смотрит? - ужаааас, не учите английский?-так вам же уже 2 года! шагом марш учить!, вы едите шоколад - вы не думаете о здоровье ребенка!, вы делаете прививки? - вы знаете все угрозы?!! вы не делаете прививки- безответственная мать! и др.))))
Но жертвовать ради него своим личным я не буду. Я могла бы, но я с рождения понимаю простую истину- - он личность, он не моя собственность. Я не его. Я выполняю свою функцию матери получая за это бесценный подарок - счастье видеть взросление своего чада. Но я с удовольствием отправляю его в сад, наслаждаюсь тишиной, дай Бог скоро выйду на работу.
Мне легче не учить с ним английский, а потащить его на выставку, в музей, на экспозицию очередную. Но да, я могу крикнуть, могу шлепнуть. Могу притворится что сплю)))
Почему люди судят по себе? Почему мамаши все считают, что хорошая мать это перечень таких характеристик, которые почему-то не учитывают одного, мать - она женщина и индивидум тоже!!! А не просто квочка!
в советские времена отпуск по уходу за ребенком был но в разные года по разному в 1960-1965 г был 3-4 месяца больничный а потом ясли в 1985 был 1.6 месяцев где 1 год оплачиваемый а пол года без платно в 1988 году уже был 3 года ОТПУСК ТАК И НАЗЫВАЛСЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ .ТО ЧТО МАЛЫШ ЗНАЕТ цвета счет и алфавит это в моем смысле двояко жизнь покажет
автор Послушная • 19 января 2014
Ответ дляАноним_605
К чему это? Особенно последнее предложение?))) Я не совсем поняла)
автор Послушная • 19 января 2014
Я знаю про ясли, про отпуски. Про то, что в ясли отдавали с 3х месяцев, где поголовно кормили смесью того времени... Тогда все эти мамаши были просто ужасными!!! Враги народа))))