sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Другое
noavatar
Margo-01a6• 04 марта 2022

Горит атомная!

Горит станция в Энергодаре, из за обстрела
показать весь текст
838 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • …
  • 28
noavatar
Oleksa1551• 04 марта 2022
211
Ответ дляЖеневьев
вы не могли бы написать? Я не зарегистрирована в инстаграмме
Так боюсь накрутить просто.
Она писала так, это раньше надо было пить йшж, так как выделялось то-то. Не помню название. А сейчас выделяется тяжёлые метадв, и йод пить там ни при чем.
noavatar
Ю_льчик• 04 марта 2022
212
А капать это пипетка нужна? Одна капля больше, одна меньше, как эти капли накапать нормально?
Ещё не пью, может вопрос глупый, но от страха уже мозг парализовало по моему
noavatar
Ifsogirl• 04 марта 2022
213
Блоки целые.
attached-photo
noavatar
Cometome• 04 марта 2022
214
Ответ дляVodoleya
блин, отставить панику!!! Всё будет хорошо, у нас есть крутая армия, нам весь мир помогает, нас боженька сбережет, мы ещё сами за автоматы не брались! Вы что? Мы победим!!!
Очень надеюсь..
Меня похоже самогон накрыл..
Или адреналин
noavatar
Marsunia• 04 марта 2022
215
Это сюр какой то, фильм ужасов на нашей земле. Они совсем тупые что ли лупить по энергоблокам( Только спать собралась и треш наступил. По атомной гатят, у нас воздушная тревога. Остановите землю, я сойду.
noavatar
medlar• 04 марта 2022
216
Ответ дляCometome
По станции бьют
Это нужно быть совсем упоротым, чтобы станцию в упор расстреливать. Вроде выстрелы затихли немного... Жесть, это сука апокалипсис, какой то
noavatar
Лиса Порш• 04 марта 2022
217
Ответ дляCometome
Куда??
Мы в кольце
И когда? ЧАЭС эвакуировали через 2 суток практически..
Ой.. если наша станция жахнет, достанет в Европу, Турцию, РФ и ряд других стран.

Выпила самогона. Мои нервы не выдерживают. Я все вижу с окна
Я самая богатая у маня 25 литров дом вина стоит, хотя уже меньше...
noavatar
Immelstorn• 04 марта 2022
218
Ответ дляCometome
Все очень плохо..
Если не остановятся, я боюсь худшего.

Страшный сон
Мы с мужем только сегодня вечером обменялись ощущениями что нас ’мандражит’, такие-же чувство было 23го вечером...
И я боюсь того, что меня мандражит до сих пор...
noavatar
JaSonechko• 04 марта 2022
219
Вот интересно. Судя по ссылке,реакторы почти неуязвимы. Но таблеточки жителям города таки выдавались
noavatar
lovesvetik• 04 марта 2022
220
Ответ дляVodoleya
спасибо большое!!
не у всех есть фейсбук
АЭС и война
______________________

Для меня как для атомщика безопасность наших текущих АЭС очевидна
Но люди спрашивают, так что будем писать )

Это очень базовые знания по физике и структуре АЭС, это не слив информации врагу - не волнуйтесь.

Итак, из чего же состоит система безопасности наших АЭС.

В первую очередь - это ебануто стратегический объект. Которая в первую очередь дает очень много энергии и не требует для своей работы постоянного подвоза угля. А значит защищать их мы будем до последнего и драться за них будем зубами.

Вокруг АЭС существует система эшелонов защиты.

Территория самой станции защищена лучше чем территория военных баз - бетонные заборы по 5 метров, колючая проволка, ворота которые хрен блин собьешь и КПП обшитое сталью.
Рядом со станцией всегда есть военная база с нашими воинами.
+ Ебанутая система ПРО.
Когда мы были на Ровенской - видели это все, нам как будущим своим показывали некоторые штуки и хвастались.

Пробиться через это ракете или самолету будет очень сложно. Ну вот просто очень. Цель компактная - вся территория километр на километр, прикрыть ее достаточно легко.

И это не чернобыльская станция, что по сути является просто хранилищем - она ничего не производит.
Работающая АЭС нам куда важнее. И мы в нее зубами вцепимся, но не отдадим.
_________________________

Часть 2 - технологическая

Все текущие реакторы в Украине водо-водяные. 14 реакторов ВВЭР-1000 и 2 реактора ВВЭР-440.
По технологии это самые безопасные серийные реакторы в мире.

Они двухконтурные. Это значит что вода контактирующая с радиоактивными элементами остается в большом таком бункере - гермооболочке. И не выходит за его пределы. Это вода первого контура.
Воду которую пускают на турбины нагревают там же в больших бочках - парогенераторах. Это вода второго контура. С водой первого они обмениваются теплом, но никогда не смешиваются.

Это кстати ключевое отличие от чернобыльской атомной - там были старые канальные реакторы одноконтурные. Без гермооболочки. Без корпуса реактора.

Что такое гермооболочка? - Это бетонный кубик 50-60 метров. С толщиной бетона около одного метра. В который плотно-плотно набиты устройства первого контура. И в самом ее центре находится сам реактор.

Реактор представляет из себя аккуратную бочку шириной 4,5 м, и высотой активной зоны 6 метров. Остальное что вы можете найти на чертежах это вспомогательные устройства.
Толщина этой бочки - 200 мм самой лучшей стали.
Важно понять - это не то канальное дерьмо что использовалось в чернобыле. Это очень компактное устройство и высоким уровнем защищенности.

Вокруг реактора много других устройств что его прикрывают.
+ ложе самого реактора
Вода первого контура всегда остается внутри гермооболочки. На крайний случай созданы системы залива всей гермооболочки холодной водой для охлаждения реактора.

Рядом есть турбинный зал - в нем низкотемпературная турбина. В ней вода второго не радиоактивного контура.

Про работу самого реактора.

Как его можно ’взорвать’? - Никак.
Там низкое обогащение топлива, ебанутые системы защиты, двойная система управления мощностью - как через управляющие стержни, так и через раствор борной кислоты, впрыскиваемой в воду первого контура.
При любых нештатных ситуациях происходит отключение автоматикой реактора, и затем включить его можно через неделю только. Даже если попробовать - автоматика не даст этого сделать.

Да, в списки внештатных ситуаций входит так же повреждение ЛЭП от станции к потребителю. Из за этого реактор могут выключить. Это нормально и пугаться этого не стоит. Постоит и мы его снова включим.

Тепловая инерция реактора так же значительно ниже чем у чернобыльского - он остынет куда быстрее.

В качестве замедлителя в ВВЭР так же используется вода. Замедлитель нужен что бы происходила ядерная реакция. Без него - неакции не будет.
В отличии от чернобыльского реактора, в котором замедлителем были графитовые блоки, в ВВЭР реакция останавливается наглухо при любом чихе. А тем более пробитии реактора.

+ отдельно выделю что сделать из реактора атомную бомбу невозможно. Ну никак. Вообще никак - даже теоретически.

И даже если ну очень-очень постараться - отключить насосы и стараться повторить Фокусиму.. то максимум который можно получить через неделю такой возни это расплавление ядерного топлива и вытекание его в специальный поддон под реактором. Все.
Больше тут ничего не сделаешь.
Это хорошая и очень надежная технология.
Мы долго старались что бы этот реактор был максимально безопасен.

’Окей, а артиллерия или еще чего?’

Смотрите - гермооболочке похер на артиллерию. Что бы ее разбить по ней надо очень долго бить прямой наводкодкой. А потом еще пробиваться через устройства первого контура. Стальные. Никак. Просто - никак.
Случайные выстрелы и попадания гермооболочка даже не заметит.
Аналогично с бомбардировкой и другими типами урона.

Могут попасть по турбинному залу и остановить тем самым турбину. Это да. Но там нет радиоактивности.
Спасибо Вам, добрый человек, за разъяснение, а то меня трусить начало.
noavatar
Cometome• 04 марта 2022
221
Ответ дляsaranccha
У меня мама там, а брат сейчас на блоке... Я уже в полуобморочном состоянии
Я мужа умоляла уехать 24 числа..
Но мы здесь. Умрем дома
noavatar
Ifsogirl• 04 марта 2022
222
Ответ дляsaranccha
У меня мама там, а брат сейчас на блоке... Я уже в полуобморочном состоянии
Обнимаем вас!!! Все будет хорошо!
noavatar
Sofia-Sophie• 04 марта 2022
223
Завтра походу весь йод з аптек розгребуть))
noavatar
Oliasas• 04 марта 2022
224
Ответ дляЛиса Порш
Вы смотрели фильм от Нетфликс , Мертвая зона 2021 года, там все происходит в якобы в Украине, я помню год назад в ужасе была, когда его посмотрела, а сейчас вспомнила очень все похоже голодные люди, Киев в руинах и т.д надеюсь до бомбы как в фильме не дойдет
noavatar
Матильдусик• 04 марта 2022
225
Ответ дляIfsogirl
Красное домашнее))
У меня только шампанское есть, но если я его сейчас открою - так бабахнет, что благодаря соседям я так и не узнаю чем все закончится
noavatar
saranccha• 04 марта 2022
226
Ответ дляCometome
Я мужа умоляла уехать 24 числа..
Но мы здесь. Умрем дома
Я надеюсь и молюсь.
noavatar
Mikulishna• 04 марта 2022
227
Ответ дляSofia-Sophie
Не та, але хоч щось би... Ну та в принципі, спиртовий йод згодиться
ДОЗЫ
Таблетки калия йодида (1 т = 250мг)
Взрослые и дети старше 2х лет – 125 мг – ½ таб.
Дети младше 2 лет – 40 мг = 1/6 таб.
в йодомарине 200 мкг, это 0,2 мг, чтоб получить дозу 125 мг надо выпить 625 таблеток, если я не ошиблась в расчетах
noavatar
Cometome• 04 марта 2022
228
Ответ дляЛиса Порш
Я самая богатая у маня 25 литров дом вина стоит, хотя уже меньше...
У меня самогона 1л.. крепкий
В случае чего буду пить..
Только детей успокоить
noavatar
Olga445• 04 марта 2022
229
Ответ дляSofia-Sophie
Завтра походу весь йод з аптек розгребуть))
Его еще в 1й день войны разобрали из аптек (
noavatar
Лиса Порш• 04 марта 2022
230
Ответ дляБажена25
Ебанут..е товарищи на всю голову. А они сами не понимают, что накроет не только нас, но и их тоже?? Там русские некоторые трясутся от страха, чтобы к ним война не дошла. Пусть бы посмотрели эти новости, совсем бы обосрались, твари(((
Конечно же они это посмотрят, завтра по всем каналам как нацики решили убить всех, но сдаться
noavatar
Ifsogirl• 04 марта 2022
231
Ответ дляЛиса Порш
Я самая богатая у маня 25 литров дом вина стоит, хотя уже меньше...
Та у меня в последние дни тоже резко меньше стало.
noavatar
saranccha• 04 марта 2022
232
Ответ дляIfsogirl
Обнимаем вас!!! Все будет хорошо!
Спасибо, надеюсь.
noavatar
Vodoleya• 04 марта 2022
233
Ответ дляlovesvetik
Спасибо Вам, добрый человек, за разъяснение, а то меня трусить начало.
это не мне, это девочке, которая это нашла, я только процитировала.
noavatar
Marsunia• 04 марта 2022
234
Ответ дляCometome
Я мужа умоляла уехать 24 числа..
Но мы здесь. Умрем дома
Не надо так. Не умрёте. Молимся за вас. Выстоим.
noavatar
vikahma09• 04 марта 2022
235
Ответ дляMarsunia
Это сюр какой то, фильм ужасов на нашей земле. Они совсем тупые что ли лупить по энергоблокам( Только спать собралась и треш наступил. По атомной гатят, у нас воздушная тревога. Остановите землю, я сойду.
Да, смотрю телик, так и сказали-это тупая пихота. У них есть приказ и нет мозгов.
noavatar
Ifsogirl• 04 марта 2022
236
Ответ дляМатильдусик
У меня только шампанское есть, но если я его сейчас открою - так бабахнет, что благодаря соседям я так и не узнаю чем все закончится
Я вас понимаю!))) мы с мужем на днях одеяло выбивали и тоже переживали сильно))))
noavatar
Vodoleya• 04 марта 2022
237
Ответ дляCometome
У меня самогона 1л.. крепкий
В случае чего буду пить..
Только детей успокоить
та прекращайте, спать ложитесь, вы завтра детям нужны будете!
noavatar
OL@• 04 марта 2022
238
Ответ дляVodoleya
Всё нормально, можно спать. Все буде добре!
я не паникер, (на работе у меня три ящика йода, вчера привезли, я аж ни одного не купила себе, при этом дома нет..) Но я хочу знать правду!!
noavatar
Sofia-Sophie• 04 марта 2022
239
Ответ дляMikulishna
ДОЗЫ
Таблетки калия йодида (1 т = 250мг)
Взрослые и дети старше 2х лет – 125 мг – ½ таб.
Дети младше 2 лет – 40 мг = 1/6 таб.
в йодомарине 200 мкг, это 0,2 мг, чтоб получить дозу 125 мг надо выпить 625 таблеток, если я не ошиблась в расчетах
200мкг - да, а якщо - то вдвічі більше
noavatar
Cometome• 04 марта 2022
240
Ответ дляMarsunia
Не надо так. Не умрёте. Молимся за вас. Выстоим.
Я очень надеюсь на это.
Но мысленно попрощалась ..
|« «» »|
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • …
  • 28
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff