Не написали, не запитали як ви, не запропонували приїхати? В мене подруга в Польщі, написала на 4 день війни просто "як справи". Якесь двояке відчуття.
Kristal2013• 06 марта 2022
Рашка, это заграница? Маман племянники звонили, просили, чтобы она не мешала им ее спасать. Она в свою очередь спросила их: почему ещё они не сдохли и приезжайте сюда, у нее место для них забронировано на огороде.
Из Латвии писали звонили, предлагали, но прекрасно знают: у меня муж военный он не поедет, а я без него не поеду.
Я не обижаюсь ни на кого.
Отчасти, потому, что сама бы разместить дома никого не смогла - нет такой возможности. Но по городу бы нашла, наверное, где поселить. Продуктами бы обеспечила, что-то с вещей бы подыскала. В общем, поддерживала бы по мере сил. Дальние родственники молчат, ничего не предлагают, и писать перестали. Но они действительно очень дальние.
Есть такие же дальние знакомые, несколько лет назад просили выучить хотя бы английский и приехать (без языка там не получится),.
Но я и не рассчитывала на чью-то помощь. Пока сами обходимся, дай Бог и дальше
Kameron999• 06 марта 2022
Ответ дляIvetta8
там совершенно другой уклад жизни. там каждый сам за себя.
в своей скорлупе.
Неправда. Я лично столкнулась со всем. Люди помогают и помогают совсем не знакомые. Это наши в скорлупе.
Царевна Смеяна• 06 марта 2022
В Словакию предложили к ним приехать, и в Польшу - тоже. Польша - вообще родственники по бм, с которым не поддерживали отношения.
По Украине много предлагают куда потише, при чем часто совсем не близкие люди. Очень все сдружились и помогают друг другу.
Ответ дляKameron999
Вот я из Винницы и приняла у себя 2 семьи бывших коллег мужа из Киева. Я их даже не знала. + семья моей знакомой. В доме ночевало 14 человек вместе с нами :). На полу, все одеяла, что нашла выдала. 2 семьи уехало дальше на западную, а одна осталась. :)
А у меня все знакомые уверены, что я уже в Польше. Даже не спрашивают как дела. У меня сестра родная там живет. Дома я, в Харькове. Не уеду без мужа. Это не семья уже. И я не понимаю этих обид на родственников! Они же понимают, что, возможно, это на долго затянется. Они не смогут обеспечивать вас необходимым постоянно. Мы в ответе за тех….
Но сестра, конечно же, предложила помощь, и плачет, что я не еду…((((((
Olena Dnepr• 06 марта 2022
Ответ дляPolz
Є ((( при чому колт вони тут, то ми їх кружим, кружим. А як допомогти, то кожен сам за себе (((
Такое вообще обидно (
мои родственники в России, молчали, пока я сама не написала правду. Им ж ничего не показывают. Короче, прислали соболезнуем и надется на мир. Ну, ясень пень, что боятся, осуждать не буду.
Подруга из Ростова - отказалась коментировать всю эту ситуацию, и понятно почему, муж у нее военный.
Зато мне повезло с друзьями. В первый день войны подруга из Австралии писала, поддерживала, помогала информационно, давала дельные советы и искренне переживала.
Подруга из Франции тоже вся на изжоге, всегда готова помочь.
Сестра двоюродная в Польше, не приглашала, т.к. сама там на зароботках и живет стесненно, но переживает.
Я сама стараюсь вывезти как можно больше своих друзей и их родычей из Харькова, определить их в безопасное место пребывания у нас, т.к. нет у них родственников, которые могли бы помочь.