Lina-4d2a• 06 марта 2022

А у вас є друзі, родичі за кордоном, які не запропонували приїхати?

Не написали, не запитали як ви, не запропонували приїхати? В мене подруга в Польщі, написала на 4 день війни просто "як справи". Якесь двояке відчуття.
dikajad• 06 марта 2022
Спрашивали, как дела и все

Kalips0• 06 марта 2022
А разве обязаны?
seami• 06 марта 2022
Нет, таких нет. Есть такие, кто в Украине не предложил выехать в безопасное место при наличии места в машине. Вернее, были.
debor_a• 06 марта 2022
Да, родственники из Молдовы. Постят в соцсетях посты раши и молчат. Но они кормятся с заработков оттуда.
lvitalij• 06 марта 2022
все спрашивают ’как вы там’, разместить никто не предлагал
Kristal2013• 06 марта 2022
Рашка, это заграница? Маман племянники звонили, просили, чтобы она не мешала им ее спасать. Она в свою очередь спросила их: почему ещё они не сдохли и приезжайте сюда, у нее место для них забронировано на огороде.

Из Латвии писали звонили, предлагали, но прекрасно знают: у меня муж военный он не поедет, а я без него не поеду.
Polz• 06 марта 2022
Є ((( при чому колт вони тут, то ми їх кружим, кружим. А як допомогти, то кожен сам за себе (((
Ivetta8• 06 марта 2022
есть, в австрии.
спросили как дела один раз, и то потому, что поздравляли с др моего сына.
и настойчиво предложили уехать беженцами в одну из стран ес, где сейчас принимают беженцев.
пс: сами в статусе беженца не были нигде и никогда.
Irinaina• 06 марта 2022
Не считаю, что обязаны

автор Lina-4d2a • 06 марта 2022
Не знаю, мені якось так дивно було почути фразу ’як справи’, при тому, що я в певний час багато їй допомогла. А тут просто на 4 день так сухо.....
Ivetta8• 06 марта 2022
там совершенно другой уклад жизни. там каждый сам за себя.
в своей скорлупе.
chaechka_• 06 марта 2022
Есть родственники в России,которые были посланы за российским кораблем на три буквы
NUP• 06 марта 2022
меня позвали 2 подруги из Польши и Чехии
Kirkaaa83• 06 марта 2022
Даже щоб пропонували, то не хочу)
ОленаЯ• 06 марта 2022
В Кишеневі - в перший день війни зателефонували і запросили до себе, що виїдуть до кордону заберуть, в Данії, просто сказали, що приїздіть до нас в країну, Вас як біженців розмістять, до себе - не запрошували.
Irinaina• 06 марта 2022
Я не обижаюсь ни на кого.
Отчасти, потому, что сама бы разместить дома никого не смогла - нет такой возможности. Но по городу бы нашла, наверное, где поселить. Продуктами бы обеспечила, что-то с вещей бы подыскала. В общем, поддерживала бы по мере сил. Дальние родственники молчат, ничего не предлагают, и писать перестали. Но они действительно очень дальние.
Есть такие же дальние знакомые, несколько лет назад просили выучить хотя бы английский и приехать (без языка там не получится),.
Но я и не рассчитывала на чью-то помощь. Пока сами обходимся, дай Бог и дальше
Петрик• 06 марта 2022
Подруга в Польше даже ничего не написала, может думала, что я захочу к ней приехать? Родственники из Белоруси и Москвы на 3-5 дней обьявились, говорят не знали.
автор Lina-4d2a • 06 марта 2022
Ответ дляПетрик
такі у нас подруги)))
Kameron999• 06 марта 2022
Ответ дляIvetta8
в своей скорлупе.
Неправда. Я лично столкнулась со всем. Люди помогают и помогают совсем не знакомые. Это наши в скорлупе.

eka0904• 06 марта 2022
Мне мои из рашки предлагали к ним в Ярославль приехать. Я им мол как вы вообще это себе представляете. Ну типа придумай че нибудь надо же детей спасать. А то что я могла в принципе не доехать даже до границы они даже не понимают
Царевна Смеяна• 06 марта 2022
В Словакию предложили к ним приехать, и в Польшу - тоже. Польша - вообще родственники по бм, с которым не поддерживали отношения.
По Украине много предлагают куда потише, при чем часто совсем не близкие люди. Очень все сдружились и помогают друг другу.
Петрик• 06 марта 2022
Ответ дляKameron999
Вот я из Винницы и приняла у себя 2 семьи бывших коллег мужа из Киева. Я их даже не знала. + семья моей знакомой. В доме ночевало 14 человек вместе с нами :). На полу, все одеяла, что нашла выдала. 2 семьи уехало дальше на западную, а одна осталась. :)
Инга26• 06 марта 2022
А у меня все знакомые уверены, что я уже в Польше. Даже не спрашивают как дела. У меня сестра родная там живет. Дома я, в Харькове. Не уеду без мужа. Это не семья уже. И я не понимаю этих обид на родственников! Они же понимают, что, возможно, это на долго затянется. Они не смогут обеспечивать вас необходимым постоянно. Мы в ответе за тех….
Но сестра, конечно же, предложила помощь, и плачет, что я не еду…((((((
Olena Dnepr• 06 марта 2022
Ответ дляPolz
Такое вообще обидно (
olima• 06 марта 2022
Крестница в Киеве, а её двоюродный дядька за Киевом в тихом городке даже не предложил помощь. Другой случай, дочь сотрудницы из Киева зовёт хозяин магазина к себе на западную Украину.
Подрысь• 06 марта 2022
мои родственники в России, молчали, пока я сама не написала правду. Им ж ничего не показывают. Короче, прислали соболезнуем и надется на мир. Ну, ясень пень, что боятся, осуждать не буду.
Подруга из Ростова - отказалась коментировать всю эту ситуацию, и понятно почему, муж у нее военный.

Зато мне повезло с друзьями. В первый день войны подруга из Австралии писала, поддерживала, помогала информационно, давала дельные советы и искренне переживала.
Подруга из Франции тоже вся на изжоге, всегда готова помочь.
Сестра двоюродная в Польше, не приглашала, т.к. сама там на зароботках и живет стесненно, но переживает.
Я сама стараюсь вывезти как можно больше своих друзей и их родычей из Харькова, определить их в безопасное место пребывания у нас, т.к. нет у них родственников, которые могли бы помочь.
azrz• 06 марта 2022
Брат из Израиля спросил как я 25го ещё и все
Дяди, тети- тишина
Бывший муж перезвонил с комментарием: это редкий шанс получить гражданство в ЕС 🤦

С мамой каждый день на созвоне, обе переживаем сильно, но держимся
Natasja22• 06 марта 2022
Мой отец сказал ’ну и что, что война’. Для меня его больше нет
автор Lina-4d2a • 06 марта 2022
Ответ дляNatasja22
а де ваш батько?
Smanasan• 06 марта 2022
Я бы предложила но страна проживания не представляет такой вариант, увы