Вопрос именно к тем, кто уезжает из тех областей, где не ведутся сейчас боевые действия.
Какая у Вас мотивация?? Или вы уверенны, что к Вам тоже дойдут??
Я, наверное, оптимистка какая-то нереальная, но почему-то верю, что все будет хорошо.
Не могу себя заставить уехать оттуда, где тихо и спокойно. Где твой дом, муж, отец... Понимаю, что буду очень жалеть, если не дай бог у нас тоже будет бомбежка, но пока так..
Та и ехать сейчас очень страшно, до любой границы минимум 700 км и более
Ответ дляAutoinstructor
Извините что вмешиваюсь. Едут и доезжают, время да, теперь на дорогу нужно больше. С собой в машину обязательно: аптечку, светоотражающие жилеты, питьевую воду, еду с учетом (3 дня). Набор ключей атомобильных, насос, запаска ( запасное колесо), хомуты пластиковые. Теплые вещи, одеяла, подушки.
Подруга третій день в дорозі. Проїхали 400 км. Дороги стоять..
Autoinstructor• 06 марта 2022
Ответ дляtosic
Так так, моя кума тэж 3 дні до Польщі їхали ((
VivaForever• 06 марта 2022
Ответ дляОлечка79
Живу в Полтаве
Никуда не собираюсь
Дочь тоже не собиралась
До сегодня
Сегодня у неё нервы сдали, говорит поехали к папе .
Муж сейчас в Англии работает от латвийской компании
Но я понимаю что выехать сейчас страшнее чем сидеть дома
Никуда не собираюсь
Дочь тоже не собиралась
До сегодня
едьте
Я в Сумской области, в маленьком селе. У нас все это время тихо. В городках рядом не тихо. Сейчас можно уехать в Полтавскую обл., дальше на поезде на ЗУ (давку боюсь конечно). Но муж настаивает, чтоб сидели дома, говорит, что уже скоро все закончится. И если что, к нам не полезут, мы им не нужны. А я бы уже драпала, за ребенка страшно(
Мы уехали, когда стало известно , что бои в 50 км от нас .наши сейчас в тихой оккупации (( муж сказал , чтр видел на Донбассе кучу разбомбленных сел (волонтерил) и не хочет такого нам .. Дети разделились , я до последнего была против, решающим стал звонок его друга-волонтера , которы сказал, что он бы вывез семью... Побоялись, что линия фрлнта через нас будет идти. Пока тихо, но єти скоты ездят туда сюда, на ночевку танки расставляют между жилыми домами, если стают у нас .. Я рада, чтр мои дети этого не видят, но если б вы знали как тяжко на душе..(((
Stepa_nida• 06 марта 2022
На авто - одной или двум женщинам не вариант, ехать надо только с компанией побольше и чтоб были мужчины:
- на трассах есть мародеры,
- на трассах есть лихачи (буквально вчера наши знакомые вывозили детей, впереди кто-то гнал и не справился с управлением, на их глазах авария),
- если не успеешь рассчитать до комендантского (а он везде разный и может в течение дня поменяться), то могут пальнуть, приняв за дрг,
- есть риск не найти заправку с наличием топлива,
- в каждом городе трабл с поиском жилья.
На поезде - огромная давка людей даже в нашей спокойной области, я такого в жизни не видела. Подруга ехала стоя 18 часов в коридоре с учетом купленного заранее билета, на вокзале можно провести пару дней в ожидании поезда + может быть давка, если какая-то опасность - то вы как рыбки в бочке. Плюс снова таки, там надо найти жилье и на что-то его оплачивать...в то время как твое жилье без присмотра...
- на трассах есть мародеры,
kristino4ka89• 06 марта 2022
Ответ дляЕвга-9246
А откуда он знает,сегодня уже писали и за Полтаву ,что лезут
Polinaanna• 06 марта 2022
Ответ дляlilu1990
А до самой границы долго добирались? Им из кривого рога ехать
Из Луцка до устилуга полтора часа, я под границей живу почти
Ответ дляlilu1990
У меня тоже сестра с грудничком. Уговариваю ехать. И поезд не вариант. На машине если - большие заторы. Но блин как то же люди едут.
У всех свои обстоятельства. Даже характер у детей разный. Мы когда-то ездили с грудничком 11 мес. на машине далеко и с приключениями. Устали, но нормально доехали. При любых проблемах давала грудь. Со вторым ребенком уже бы так не поехали. Вертлявая, к груди не особо была привязана.
Ночка_темная• 06 марта 2022
Ответ дляvareshka
Но уезжали же люди за те 8 лет? Кто хотел, естественно
Тогда да,но хуйло тогда не такое агрессивное было,кто его знает,что за порядки установил бы,обозленный за непокорность Украины и со страной-банкротом.Очень уж его политика на гитлеровскую похожа
english_teacher• 06 марта 2022
Ответ дляavicber
У нас сегодня первые гражданские погибли с 2015г. Пво сбили ракету, но осколки и ужарная волна сделали свое дело.
Я впервые задумалась об отъезде.
Краматорск(?
Ответ дляИфигения
Ну, не сама Подтава, а стык Сумской и Полтавскоц областей. Гадяч. Но там наши их крошат.
Гадяч очень люблю,всегда когда к бабушке ехали через него там останавливались,недалеко есть село Бобрик км примерно 20 от Гадяча,отец мой родом оттуда,бабушкин домик там остался,и не знаем как в селе там..есть ли бомбежка(((
Уехали из Днепра в первый день 24.02 к родителям в частный дом ближе к Никополю, после захвата Энергодара (это 30 км от нас) собрались и выехали в Западную Украину, так как переживали, что все ближе линия боев. Когда выезжали: дороги были пустыми, машин очень мало, спокойно добрались в Львовскую обл. Друзья выехали на 2 дня позже- дороги загружены, все массово выезжали из Днепра и близлежащих городов, пробки, тянучка, если добрались до границы, спали в машине.
Natalia505• 06 марта 2022
Не уехала из за мужиков, сын болен, муж единственный кормилец. Кот у меня появился. Всех люблю. Куда я без них?
Galina_vinsport• 06 марта 2022
Ответ дляlilu502
вже аеропорт розбомбили
Я знаю. Я писала свои мысли, которыми моя голова была занята 1,5 недели назад. Вот в прошлое воскресенье и зашла на территорию Польши. Тут безопасно.
А если бы дальше сидела, то уже б не выбралась, наверное.
Вчера пытались уехать из пригорода Одессы, доехали до ближайшей пробки длиной в 8 км и вернулись домой. Но зато сделали круг через Одессу, посмотрели, как готовится город к возможному нападению, почувствовали общее настроение сплоченности - и паника отступила. Возвращались в хорошем настроении.
Поняли, что нам уезжать не вариант. У меня токсикоз. У младшего ребенка, 4 года, особенности развития: пока не говорит и на горшок не ходит. В памперс тоже не ходит, терпит. На машине любит ездить только по городу, на трассе начинается паника и сильная истерика. И это только младший, но еще есть средняя со своими особенностями. Короче, пока сидим дома и надеемся на лучшее.
И еще меня перестали преследовать мысли о войне. И захотелось почитать Достоевского.
Vlada-Maria• 06 марта 2022
Ответ дляPolinaanna
На границе нет уже таких очередей. Мы пересекли устилуг за три часа
Коли? Наші близькі їдуть машиною на Львів, там треба буде визначатись далі. Моніторю на сайті пункти пропуску, щоб їх скерувати, на сайті держприкордонслужби одне, люди в коментарях пишуть інше...
Ответ дляIriskamom
У нас из Одессы уже 24.02 машины ехали сплошняком. И по встречке, и по полю ехали. Муж отвозил семью коллеги в Овидиополь, еле домой вернулся.