lilek• 07 марта 2022

Надежда на вас. Эстония или Германия?

В Эстонии предлагает знакомый работу, работа за компом. З.п около 800 эвро. Но там климат не очень, и меня пугает соседство ((( Или Германия, там какие то люди готовы принять. Вроде есть много желающих помогать. Но я языком проблемы. В Эстонии хоть на русском половина понимает. Я и дочь подросток. Что думаете? Может пока есть возможность, пробовать Германию? Кто что думает?
Результат:
вже голосів: 286
126 (44.06%) Эстония
92 (32.17%) Германия
68 (23.78%) Свой вариант
Сорока-Белобока-a209• 07 марта 2022
Ответ дляbaton
Автор, а как у вас с английским?
В Германии английский не очень поможет

Inanna• 07 марта 2022
Ответ дляСорока-Белобока-a209
Ну да, в Австрии-то всё повеселее без мужа будет, а в Молдавии прям тоска
Вот не надо плохо про Молдова,!! Они больше всех помагают !!! Плюс стандартное молдовское домохозяйстао производит около 1000тлитров прекрасного молдовского вина в год. И это считается еда а не алкоголь). Тут было бы не плохо, если бы не приднестровье
Сорока-Белобока-a209• 07 марта 2022
Ответ дляInanna
Ну вы чего? Я же с сарказмом написала)))
Inanna• 07 марта 2022
Ответ дляСорока-Белобока-a209
А уже увидела. Сквозь сон не очень понятно. Мне молдова как временное убежище было бы отлично, но кажется что после Одессы орки и туда полезут. Нету военных там, полиция да ещё карабинеры. Так что поставят какого-нибудь младшего брата яныка и все
t.fodlash• 07 марта 2022
Ответ дляlilek
Отож, читаю что цены там ого го но. А вот з.п не очень. Но на той работе я вообще могу удаленно работать. Т.е 800 евро могу где угодно получать
ваша специализация?
t.fodlash• 07 марта 2022
Ответ дляlilek
Только на пособие получается жить пока не выучишь? И те 800 евро что мне предложили. Это реально? Я боюсь что Эстонию он тоже попробует вернуть, так сказать сделать как было при СССР. Убежать, что бы потом опять бежать((
сдохнет раньше
t.fodlash• 07 марта 2022
Ответ дляСорока-Белобока-a209
Солидарна с вашими мыслями. Особенно когда слышу: доедем до Молдавии, потом Венгрия и там уже Германия. Я такая: СТОП!!! Разве Молдавии недостаточно для безопасности и ближе будет назад возвращаться. Тупо используют шанс.
недостаточно. моя машина стоит на гианице Молдовы и Украины. и мне очень стремно за ней ехать. так как Приднестровье в соседнем селе, и там докукуя военных. не НАТО.
elenka 28• 07 марта 2022
В вашем случае конечно Эстония
uhty_puhty• 07 марта 2022
Германия. На Эстонию он на следующую нападет.

кофейня• 07 марта 2022
Ответ дляuhty_puhty
Переступить фінів?

Там кругом кожен другий руський. Я б не змогла їхати туди,де купа тих окупантів.
AnnaOst• 07 марта 2022
Ответ дляbaton
Вполне реально. Я тут почти бомж по немецким меркам, двое детей у меня, но на всё базовое хватает.
Если надумаете в Германию, пишите в личку, может что то смогу помочь, подсказать
Подскажите, а в каком вы городе? Ищу знакомым место где ещё селят беженцев. А то в Берлине уже все забито
Leto32• 07 марта 2022
Вашей ЗП в Эстонии не хватит
Квартиру снять минимум 400
navariya• 07 марта 2022
Ответ дляМиготина
Германия. Язык выучите. Эстония нищая. И не факт, что с вами будут на русском разговаривать.
Украинский хорошо понимают, и польский.
Немецкий язык простой, но в тоже время тяжёлый, по падежам и именам (существительным, и т.д.)
navariya• 07 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Ой, а я думаю, что народ пользуясь случаем тупо ломанулся в ЕС. Ощущение, что не жизнь спасают, а выбируют где получше и по сытнее. По следам сегодняшних тем ...еду в Австрию, еду во Францию.
Лучше в Швейцарию..))
Юмор)
Те кто бегут туда (ситуация сложилась), большинство не знакомо с законодательством тех стран.
Там не Украина. Там Европа или др. страны.
Уточнять не буду.
navariya• 07 марта 2022
Ответ дляАква-Марин
Эстония конечно. Вам легче будет адаптироваться ,говорит по русски половина населения , плюс у вас будет возможность снять жилье. Климат не сильно отличается .
Может и говорит..
Давно это было, но в ресторане на русском, не понимали (или делали вид).
Irpland• 07 марта 2022
Колега з мамою зараз в Литві. Живе безкоштовно у людей в будинку, харчування безкоштовне, подала документи на статус біженця.
kissaniya• 07 марта 2022
Ответ дляСорока-Белобока-a209
И правда. Все ж в курсе о непобедимой молдавской армии. Молдавия самое безопасное место. И так далеко от Приднестровья и росвойск
Jeliena• 07 марта 2022
Вчера моя подруга звонила, в Таллине с детьми и сестра ее с детьми. Но у нее муж как раз там на заработках был, к нему приехали, он все организовал. Люди хорошо приняли, помощь, квартиру им бесплатно сдали. Неделю говорит в дороге были. Труднее всего было с Украины выехать, а дальше везде люди помогали очень. Моя мама тоже в Таллине живёт 9 лет уже, не жалуется, это лучше чем Польша, но хуже чем Германия. Хороший вариант, климат да не очень, но и в Германии не особо, дожди, сыро, жили 5 лет в ГДР еще
IrinnkA• 07 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Потому что никто не знает как дальше будет. Но все кого я знаю, включая меня, хотят возвращаться. У всех жилье, вещи, родные, работа... У меня есть знакомые которые в одних кофтах уехали и без документов. Едут туда где готовы встретить и пустить пожить. И без разницы Австрия это, Польша или Германия

Olichka27• 07 марта 2022
Вы хотите 2-3 раза беженствовать?
Эстония, латвия и Литва - следующие у х...йла для нападения!!! смысл туда ехать????
Езжайте в Германию пока есть возможность
natapril• 07 марта 2022
Ответ дляOlichka27
Вы хотите 2-3 раза беженствовать?
И мир будет молча созерцать и дальше?
Taniko28• 07 марта 2022
Ответ дляt.fodlash
Но там спокойно, у меня знакомая там живет
lada35• 13 марта 2022
тоже за Германию.