lilek• 07 марта 2022

Надежда на вас. Эстония или Германия?

В Эстонии предлагает знакомый работу, работа за компом. З.п около 800 эвро. Но там климат не очень, и меня пугает соседство ((( Или Германия, там какие то люди готовы принять. Вроде есть много желающих помогать. Но я языком проблемы. В Эстонии хоть на русском половина понимает. Я и дочь подросток. Что думаете? Может пока есть возможность, пробовать Германию? Кто что думает?
Результат:
вже голосів: 286
126 (44.06%) Эстония
92 (32.17%) Германия
68 (23.78%) Свой вариант
Loveandstyle• 07 марта 2022
У вас явно больше шансов в Эстонии. Тут сейчас не до соседства с климатом. Лишь бы тихо и варианты не остаться без денег через месяц. Вы же не одна в Германии будете из уехавших. А там требования к работе посерьезнее

Судьба_Победа• 07 марта 2022
Германия. Язык выучите. Эстония нищая. И не факт, что с вами будут на русском разговаривать.
автор lilek • 07 марта 2022
Ответ дляМиготина
Отож, читаю что цены там ого го но. А вот з.п не очень. Но на той работе я вообще могу удаленно работать. Т.е 800 евро могу где угодно получать
Pavelolka• 07 марта 2022
Ой, а я думаю, что народ пользуясь случаем тупо ломанулся в ЕС. Ощущение, что не жизнь спасают, а выбируют где получше и по сытнее. По следам сегодняшних тем ...еду в Австрию, еду во Францию.
автор lilek • 07 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Ну а что тут плохого? Все хотят жить где лучше, обдумывают варианты. Это нормально
Аква-Марин• 07 марта 2022
Эстония конечно. Вам легче будет адаптироваться ,говорит по русски половина населения , плюс у вас будет возможность снять жилье. Климат не сильно отличается .
prosto_mama_• 07 марта 2022
До знайомого

Еленнн• 07 марта 2022
Естонія- одна із слідуючих цілей Рашки... -СССР2.
Pavelolka• 07 марта 2022
Ответ дляlilek
А что ж вы не пхали раньше куда лучше? Кстати, со своими 800 евро, вы в Германии будете нищей
prosto_mama_• 07 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Є таке.
Не тікають ,а обирають
автор lilek • 07 марта 2022
Ответ дляЕленнн
Так и о Польше можно сказать. Я этого и боюсь
Good_Time_esp• 07 марта 2022
А у вас буде дозвіль на роботу? Не кінуть вас?
kissaniya• 07 марта 2022
Ответ дляPavelolka
А если и так? Что плохого? Женщины с детьми выезжают. Им тоже иало радости с сужьями врозь жить
Pavelolka• 07 марта 2022
Ответ дляkissaniya
Думаете?))) У них их нет.
Добрая феечка• 07 марта 2022
Ответ дляPavelolka
У вас нет такой аозможности? Или не решаетесь? Или-к чему этот вброс отчаяния?)))
Если что, отвечу заранее-я в Киеве остаюсь, и останусь. На сейчас так 100%
автор lilek • 07 марта 2022
Ответ дляGood_Time_esp
Да, работа точно будет. Но не уверена что официально
Добрая феечка• 07 марта 2022
Ответ дляlilek
Ну, решать Вам. Считаю что оплата за работу, в любой стране должна покрыть базовые потребности.
baton• 07 марта 2022
Автор, а как у вас с английским?
Alve• 07 марта 2022
Ответ дляPavelolka
У меня раньше сирены за окном не выли и ребенок не знал , где в доме подвал. Вы осуждаете за желание уехать так ,что б была возможность прокормить себя и ребенка и не жить в лагере беженцев?

darnik79• 07 марта 2022
Ну а как не выбирать? Жить за что-то надо.
автор lilek • 07 марта 2022
Ответ дляbaton
Автор, а как у вас с английским?
Ну так себе. А что?
baton• 07 марта 2022
Ответ дляlilek
Ну так себе. А что?
Если в Германию надумаете, то хотя бы английский нужен
автор lilek • 07 марта 2022
Ответ дляbaton
Пишут что помогают. И язык учить и с работой. Наверное это как повезет
baton• 07 марта 2022
Я живу в Германии. Только что с работы ехала, разговорилась с таксистом. Он рассказал, что сегодня возил наших беженцев в отель. Привезли их целый автобус и расселяли по гостиницам. Работу без языка не найдёте, курсы дадут, ребенка в школу отправят
автор lilek • 07 марта 2022
Ответ дляbaton
Только на пособие получается жить пока не выучишь? И те 800 евро что мне предложили. Это реально? Я боюсь что Эстонию он тоже попробует вернуть, так сказать сделать как было при СССР. Убежать, что бы потом опять бежать((
baton• 07 марта 2022
Ответ дляlilek
Вполне реально. Я тут почти бомж по немецким меркам, двое детей у меня, но на всё базовое хватает.
Если надумаете в Германию, пишите в личку, может что то смогу помочь, подсказать
автор lilek • 07 марта 2022
Ответ дляbaton
Написала в л.с
Сорока-Белобока-a209• 07 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Солидарна с вашими мыслями. Особенно когда слышу: доедем до Молдавии, потом Венгрия и там уже Германия. Я такая: СТОП!!! Разве Молдавии недостаточно для безопасности и ближе будет назад возвращаться. Тупо используют шанс.
Сорока-Белобока-a209• 07 марта 2022
Ответ дляkissaniya
Ну да, в Австрии-то всё повеселее без мужа будет, а в Молдавии прям тоска
IloveMinecraft• 07 марта 2022
Кто тут был нищебродом это их шанс.
Кто коечто скопил и имеет, то ехать беженкой туалетомойкой так себе вариант