Норвежская_лесная• 10 марта 2022

Как помогают Украине ваши друзья и родственники, живущие в других странах?

Речь идёт о тех, кто переехал до войны. У меня есть друзья - семейная пара в Чехии - так они только повздыхали, сказали, как им жаль, и все. При этом другая пара собирает гуманитарку, предлагает ночлег беженцам. А как ваши друзья и родственники в других странах?
Samirra• 10 марта 2022
Подруга из Германии пригласила меня и 2х детей в первый же день войны. Но пока я не еду.

alena2013• 10 марта 2022
Из Италии передают в Украину гуманитарную помощь. В Венгрии работают волонтерами, выдают помощь беженцам.
Чехия, Швейцария, Швеция молчат.
Сонная Сова• 10 марта 2022
Мужа начальник гум.помощь прислал. Румын. И две семьи сказал что приютить может. Нас с собой звал, но я не хочу.
Onyx83• 10 марта 2022
Никак.. моральная поддержка.
Julikovna• 10 марта 2022
Добрим словом. А деякі навіть зникли з горизонту. Брат живе у Єстонії, так він боїться трубку підіймати, мабудь думає що біженцем буду проситься чи що. Ось так и розумієш хто є хто.
kvinna• 10 марта 2022
Франция. Собирают гуманитарку и отправляют бусами в Украину. Это то, что знаю.
ce• 10 марта 2022
Никак или морально
annac• 10 марта 2022
Партнёры мужа из Польши с первого дня звали нас к себе. В итоге с 5го числа я с детьми у них. Подруга школьная, с которой со школы общалась пару раз, в Грецию звала. Говорила поможет с жильё найти. Есть родственник дальний в Австралии, предлагал прилететь к ним, даже деньги скинуть все время предлагает.
чаревна• 10 марта 2022
Собирают помощь для украины в израиле и италии, в сербии в основном информационно

jabka ya• 10 марта 2022
Есть 2 подруги в Израиле. Одна постоянно спрашивает как мы, предлагает помощь деньгами, постит все о войне. Вторая ничего не написала (может боится что я помощь попрошу, в свое время я ее на работу устраивала, ЗП выбивала ей, и так всегда платила за нее и деньги подбрасывала) но постит всякую хрень о внутреннем мире. Первая живет скромнее, 2-е деток но за 5 лет купили квартиру в Киеве. Вторая живет лучше, дети взрослые на своих хлебах, потому все деньги спускают на себя.
frumoasa17• 10 марта 2022
Мої друзі та далекі родичі з Румунії, допомагають нашим біженцям, привозять все необхідне, деякі приютили людей, збирають гроші на все. Дуже хвилюються за мене і питають чому я не їду. Знайома пара з Нідерландів тільки питає, як я тут і все
Mulan• 10 марта 2022
Я прошу прощения, но откуда вы знаете, помагают люди ’как’ или ’никак’? Или если в соцсеть не запостил то всё, этого не было?
kvinna• 10 марта 2022
Ответ длячаревна
Сербия вообще особенная страна. Она русским помогает. Они туда бегут.
PieceOfcake• 10 марта 2022
Ми в Польщі, чоловік поляк, то він і навіть, його друзі допомогли грошима, і чималими. Але я, вважаю, це особиста справа кожного. Ніхто не мусе, як не бажає. Вчора біля отеля Брістоль в центрі Варшави бачили купу машин з українськими номерами. Думаєте, вони допомагають? Сумніваюсь. Самі люксові автомобілі виключно на українських номерах у Варшаві, мій чоловік це зауважив. Поки допомагають поляки на старенькому фольксвагені, то українці шикуються на геленвагені по Польщі. Але, повторюю, мені байдуже. Що змогли, зробили і на армію і волонтерам і окремим родинам.
Марфа Васильевна я• 10 марта 2022
Вздыхаю чаще всего просто. Немного с гуманитаркой помогла, организовала рабочую силу на пару дней на гуманитарку тягать коробки, собирала митинг, пару семей приютим, а так да, в понимании большинства моих знакомых- никак.
O-livе• 10 марта 2022
Ответ дляSamirra
Нас тоже сначала вроде приглашали, потом сказали, что они не имеют права принимать беженцев, т.к. квартира у них не в собственности, они ее сами арендуют, и им это запрещено.
Mulan• 10 марта 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Интересно. А как в понимании знакомых вы должны помогать?
kvinna• 10 марта 2022
Ответ дляMulan
Знаю, потому что сейчас нахожусь во Франции. Один знакомый вообще забрал к себе в квартиру 2 семьи с детьми, специально на машине за ними выехал в Польшу из Франции!
Марфа Васильевна я• 10 марта 2022
Ответ дляMulan
Ну, вот примерно, как надеется на это автор. Не знаю как.

Samirra• 10 марта 2022
Ответ дляO-livе
Моя пишет 2р в день - ты уже на границе??
Mulan• 10 марта 2022
Ответ дляkvinna
Я не поняла ваш ответ, честно говоря. Мой комментарий был больше к тем, кто пишет ’никак не помогают. Ничего не делают’ и т.д.
Я не говорю, что все помогают. Но и говорить, что никак не помогают, потому что не прочли об этом в инсте/фб тоже тоже странновато.
ElenaMari• 10 марта 2022
Никак
kvinna• 10 марта 2022
Даже на первой полосе местной газеты, украинка, которая живёт более 20 лет во Франции, организовала сбор гуманитарки для Украины.
Из того, что я вижу, во Франции именно наши и помогают Украине. Они инициаторы инициатив. Им болит. Каждое воскресенье митинг, просят закрыть небо.
Imann• 10 марта 2022
Такие интересные аспекты узнаешь про людей - позвал к себе бывший муж (иностранец), и бывший сосед по лесничной площадке, из Львова. А 2 мамины лучшие подруги из Львова и Хмельницкого отморозились, одна вообще общаться перестала, что бы не напросились.
Mulan• 10 марта 2022
Ответ дляМарфа Васильевна я
Ну тут вы ничего не сделаете с чужими ожиданиями. Вы делаете что можете. Как и все.
kvinna• 10 марта 2022
Ответ дляMulan
Согласна.
Но и обвинять, что не помогают - тоже странно. Это личное дело людей.
Пусть каждый на себя смотрит! А не в других камни кидает.
А то начинаются претензии к эмигрантам. Часто им тоже никак не помогали для того, чтоб заграницей обосноваться. А теперь обвиняют, что они помощь зажали.
TanyaLopez11• 10 марта 2022
Я в UK. С 2016 года тут. Мой дом- это склад сейчас. Два дня был шок, а потом начали собирать помощь. В прошлую субботу отправили первую машину. Собрали более 10 000 памперсов, прокладок, детское питание, аптека, консервы, фонарики, наски , гигиена.
В понедельник передали 3 сумки комуфляжа , каску , полный набор амуниции НАТО волонтерам, которые напрямую в Украину, на фронт везут. Еще заправили длинномер на 380£.
Вторник- местная фабрика передала нам более 1000 пар носков шерстяных.
Снова полный бус собрали для ребят , кто на передовой. Вчера эта машина ушла в Украину. Еще им собрали 2 ящика перевязочных, лекарств, мужской гигиены, перчатки для тактического боя, рации, батарейки .
Вчера целый день сортировали и упаковывали детское питание, памперсы, консервы, гигиену для женщин...и так каждый день. Люди очень помогают, несут и несут помощь. Но в основном- поляки и англичане. Наши..в Лондоне есть активные и много, в моем городе- такое, грустно. Жлобов много, постят картинки патриотические.
Белая Пантера• 10 марта 2022
Знайомих за кордоном небагато, в основному ходять на мітинги, збирають речі і кошти в допомогу.
Є пару особ в яких тільки і того що вся лента в соцмережах в патріотичних роликах і порадах що робити під час обстрілів(кому вони їх постять?) розбавлених їхніми відосиками з слізками і коментаріями ’тримайся’ від їх місцевих друзів
Вера• 10 марта 2022
Звуть до себе, але я не хочу, принаймі поки що. Сподіваюсь на краще
TanyaLopez11• 10 марта 2022
Вот так выглядит моя кухня. Только переехали, еще лампочки висят, но это мелочи все.