Настюха87• 11 марта 2022

Вы бы взяли чужого ребёнка в чужую страну ?

Я себя уже просто извела . Живу в Польше два года. Сама в городе , ребёнок с инвалидностью . Подруга попросила передать 10летнюю дочь одну ко мне , на неопределённый срок . А я ну не могу взять на себя такую ответственность . За чужого ребёнка в чужой стране . А все его родные в Украине . Одно дело помочь если бы они все выехали , совсем другое передать одну . Вы бы могли взять такую ответственность ?
Линда• 11 марта 2022
взяла бы

stronza• 11 марта 2022
Я не взяла бы. У нас до 12 лет нельзя даже дома одного оставить, на улице, в общественных местах- только в сопровождении взрослых.
автор Настюха87 • 11 марта 2022
Ответ дляstronza
Да. Нельзя . Моей 11. На свой страх и риск иду в супермаркет , банк . Оставляю одну . Случись , что даже в квартире ну или соседи пожалуются , будут проблемы . Но это мой родной ребёнок . И наши проблемы . Но я же понимаю , случись , что .. и дома был чужой ребёнок . Я не могу избавится от этих мыслей .
stronza• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Автор, если действительно угроза жизни, то пусть приезжает с детьми. А если это просто на вашем горбу в рай въехать, то сами понимаете.
olya8385• 11 марта 2022
нет никогда не смогла бы, а если маньяк украдет
irin-chic• 11 марта 2022
нет! а если заболеет, а если истерить будет?У вас свой ребенок, тем более инвалид, вы одна. там мама не в себе, судя по всему. Если б спасалась, то бросала бы все и уезжала. А так за ваш счет решила из дочки сделать европейку
автор Настюха87 • 11 марта 2022
Ответ дляolya8385
Это тоже . Кто знает Легницу , мы тут живем . Город не спокойный . Много приезжих . Я же не запру дома ее . Но и сидеть не могу рядом ежедневно , выгуливать .

...lana• 11 марта 2022
Я недавно отправляла своих двоих детей 10 и 12 лет с родственницей в Польшу, чтобы передала их дальше другим родственникам. Вот изначально думала, что мои взрослые и самостоятельные и через Украину приедут с родственницей без проблем. Меня убедили, что до Львова надобно доехать вчетвером. Проехала я этот путь и поняла, что ой как тяжело пришлось бы родственнице без меня. А детям тем более. Один из детей состоит у врача на учёте. Ничего глобального, но эти постоянные лечения, обследования, доп.внимание - нелегко даже мне, как маме. И это у моего ребенка ерунда. У вашего все серьезнее. Я бы не смогла взять к себе второго ребенка. Хотя бы потому, что не смогла бы дать ему необходимого внимания.
Лучше всех• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Так дело ведь не в сложности . Мне не сложно накормить , положить рядом со своей дочерью . Не в этом дело. Дело в страхе ответсвенности . Ведь случись , что , я полностью в ответе . Родных ребёнка ведь никого тут .
Кому-то наверное это легко , у кого-то и своих несколько . А я даже думать боюсь о втором ребёнке своём. А за чужого :( Вот этот страх ответсвенности , я не знаю как с этим справится . И хотелось бы помочь . Может у меня на фоне своей дочери и ее болезни такие страхи .
Мені дивно чому лише цю дитинку хочуть передати? Чому самі не хочуть їхати?
Причини не кажуть...
Підозріло
автор Настюха87 • 11 марта 2022
Ответ для...lana
Мы тоже на учёте . Ещё и во Вроцлав на электричках мотаемся туда . Я сама с выгоранием несколько лет . Муж работает и не дома . Родных нет у меня . Все это уже сколько лет только на мне . Я даже дня не провела без дочери . Плюс ей поставили сейчас диагноз детской депрессии . Не принимает свою болезнь . Вплоть до того , что не хочет ничего контролировать , и говорит «ну и умру» .
И я со своих характером , со сложностью обидеть кого-то страшно всегда . Но и побороть страхи не могу . Вот дня три теперь даже боюсь позвонить им .
n.semenova• 11 марта 2022
У меня дочка ,14 лет хотела ехать с подружкой+ ее мамой в Данию,даже с ним без нас Я была против тк я могу ее потерять,вряд ли кто-то будет относиться как к своему.А вдруг какая-то проблема/ болезнь и тд
Pupsik-Nata• 11 марта 2022
Да, без вопросов.
автор Настюха87 • 11 марта 2022
Ответ дляЛучше всех
Причини не кажуть...
Підозріло
Тут выше я уже писала . Я спрашивала . Ведь ещё двух лет ребёнок есть . Но четкого ответа нет . Кроме как не понятно как найти работу и как быть с не знанием языка .
автор Настюха87 • 11 марта 2022
Я просто ещё думаю как бы я поступила , находясь в Украине . Но точно бы не отправила одну , ехали бы вместе . Исключение только если есть пожилые родственники .
Та ту та• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Не хотят . Я точной причины не знаю .
Ой, я бы не взяла. Это же не кот и не собака, а ребенок.

Если вы одна со своим ребенком, то скорее всего работаете 6 дней в неделю по 10-12 часов, чтоб оплатить аренду квартиры и питание.

Я не представляю, как девочку легализовать в Польше😱
Это надо подавать ее на карту побыта, чтоб она легально жила после 90 дней безвиза.
Я даже затрудняюсь сказать, кто вы ей будете в юридическом плане. Мама, скорее всего, должна у нотариуса дать вам разрешение быть ’opiekun prawny’.

Да и ребенок маленький, хоть бы было 15-17 лет, ещё понимаю самого отправить. И то....
автор Настюха87 • 11 марта 2022
Ответ для...lana
Эту девочку должен был папа довести до границы , а дальше как-то одну отправить перевозчиками . Я тут поседею , даже пока доедет
KSENK@• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Вот в этом всем и дело . Сейчас мы с ковидом . Подхватит та девочка . Как ее оформить . По документам ? А случится что-то , я ж виновна . Муж по Европе , он один работает в семье . Но и есть моменты , мы каждый раз мотаемся в соседний город к врачу . Там пропускают только чисто запись ребёнка и одного родителя . Вторую девочку куда ? Посиди одна в большом городе чужом , пока мы освободимся ?:( И чувство вины пожирает , но и пересилить не могу себя .
Выключайте эмоции и думайте трезво. Проговорите с кем-то или запишите все ’за и против’(документы, школа, поликлиника и т.д.).
Все Ваши порывы и эмоции разобьются об стену бюрократии, когда, не дай Бог, понадобится срочная помощь, а ребёнок ’висит в воздухе’.
Да и вообще, как можно ’передать’ ребенка через границу. Это ж не посылка. Тут взрослые тётки на границе в разные ситуации попадают, а это ребёнок.
Заkoхані• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Учитесь говорить ’НЕТ’
n.semenova• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Не бойтесь сказать нет.Я тоже такая что хочется всем помочь,но нужно оценить ситуацию.Я брала подружек дочки на отдых,но свою б не дала.
И представьте что она УЖЕ ЕСТЬ, а вернуть назад если что уже нельзя.
Успокойтесь и все решиться,помолитесь и все станет как должно быть.

judit• 11 марта 2022
В такой ситуации как сейчас взяла бы однозначно.
автор Настюха87 • 11 марта 2022
Ответ дляТа ту та

Работает только муж у меня . И он по Европе на бусе ездит . Дома только в субботу . Естественно и денег хватает только впритык . Так как жильё большую часть зарплаты забирает . А ребёнку и по болезни есть вещи , которые мы покупаем ежемесячно . Бесплатно не дают .
И как быть если заболеет ? Куда ? С какими документами ? Я же ей никто формально
n.semenova• 11 марта 2022
Ответ дляjudit
Вот и возьмите
Заkoхані• 11 марта 2022
Ответ дляirin-chic
Ребенок с инвалидность, а не инвалид
за крок до весни• 11 марта 2022
Ні. Не взяла б.
Це дуже велика відповідальність. Потрібно багато документів оформляти. Та і з тими документами, раптом що, винною все рівно буду я.
А за кордоном служби дуже швидко зацікавляться дитиною без батьків, з неоформленим піклуванням. Доведеться оформляти біженство, а батьки навряд чи захочуть перекреслити цим європерспективи дитини. Ні.
З відповідальним дорослим так. Саму - ні.
автор Настюха87 • 11 марта 2022
Ответ дляn.semenova
Когда мы в Украине . Она без проблем ночует у нас . Накормлю , спать уложу рядом со своей . Но там же в одном городе . И все граждане Украины мы . А тут .. в чужой . И одна .
Та ту та• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Тут ещё в игру входит польская волокита бумажная. Как эту девочку оформить легально?

Это ж не в соседний город по Украине ребенка привезти.
Тут уже начинаются бюрократические переплёты.

Вам нужно ее вписывать в свой зус, чтоб она могла ходить в бесплатную поликлинику. Но как вписать, если это не ваш ребенок 😬😬
Делать ей карту от себя, если прожили в Польше более двух лет на визах/картах.
Или делать ей карту + родители должны ей на счёт в банк положить приличную сумму, равную 700 зл (прожиточный миним м) * 36 месяцев ( 3 года), чтоб ту карту дали.

Короче, с юридической точки зрения, это очень не просто.
Ирина Ириновна2• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Там ещё есть младший ребёнок . Но ехать не хотят .
В таком случае нет. Пускай решают свои проблемы сами. 10 лет это ребенок, и наверное есть родственники если мама и папа заняты...
n.semenova• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Не накручивайте себя.Просто один раз сказать нет.По докам я не думаю что так даже можно.
irin-chic• 11 марта 2022
Ответ дляТалисманчиk
Ребенок с инвалидность, а не инвалид
извините, я не хотела как-то обидеть, разницу не понимаю. Часто употребляют ребенок-инвалид.
Ирина Ириновна2• 11 марта 2022
Ответ дляНастюха87
Нет . В Хмельницком только сирены . На данный момент спокойно .
Тем более с понедельника обучение у ребенка.