Если кому-то нужна информация, спрашивайте.
_Wellness_• 12 марта 2022
Интересует все, чем добирались, где остановились, условия. Как будете оформляться? Завтра планируем ехать.
TATATA1973• 12 марта 2022
Я могу рассказать как было в Пльше в начале недели. Ехали практически в никуда. думали в Италию к родне, но не захотели далеко уезжать. Ехали через Луцк, там автобус на Варшаву свободно 680 грн. В Варшаве на вокзале нашли пункт помощи беженцам. Там пару отделов. одни чтобы сразу на беженцев оформлять, другие формируют группы на ночевку. Было объявление сбора группы на Бельгию. Мы записались на ночевку, нас повели к автобусу, который курсировал на Надажин. Там нас привезли к огромным ангарам. Регистрируют всех с украинским паспортом, можешь жить пока не устроишься. Формировали группы в Германию и на Швецию. В самом ангаре около полутысячи раскладушек, послель дают, все удобства. Кормят на убой, постоянно что-то раздают, наливают, чай. кофе все в доступе. Мы на следующий день в группе в ФБ Допомога Україні связались с девушкой, она предложила германию или Познань. В Познани квартира ремонтируется, ее друзья взяли нас на передержку, уже 5 день.
Ответ дляTATATA1973
А до Луцка как добирались.
Ответ дляLudmilll@
Вы в каком городе? Куда Вас поселили? Вы с детьми? Расскажите пожалуйста. Интерисует все
С детьми и мужем (многодетные). Сначала приехали в Берлин, сейчас в Мюнхене.Рачселник только ждём, пока в лагере для беженцев. Но здесь очень прилично, есть все, вплоть тампонов. Люди очень доброжелательные. Миллион им благодарностей!
Ответ дляLianaa_06
А дальше что обещают? К людям подселят?
Ответ дляOlik1
Поезд до Львова. Со Львова долго искали перевозчика, который перевезет именно через границу. Потому что дети маленький, а холод не детский. В итоге местный перевозчик обошел все эти завалы человеческие и мы переехали за час максимум границу. Со Львова до Польши (Варшава). Там дурдом, но все очень помогают, молодцы! Лучше сразу идти в лагерь беженцев, потому что на ЖД нет билетов на другие направления. А с лагеря беженцев нас вывозили: Испания, Дания, Германия, Португалия. То есть, куда хочешь туда и едь.
Сейчас живём в лагере тоже, здесь распределяют. Закона толком нет про ’беженцев’. Но здесь очень хорошо принимают.
katrina_27• 12 марта 2022
Ответ дляLianaa_06
Мы в лагере для беженцев. Все очень прилично. Все есть. Расселяют в порядке живой очереди. Дня через два после заселения в лагерь.
Расселяют куда,комнаты какие-то выделяют?В каком вы именно городе?
Дарья_Моколова• 12 марта 2022
Ответ дляLianaa_06
Подскажите, пожалуйста, какие программы есть в германии, если беженца оформлять не хотим и есть где остановиться
Ответ дляДарья_Моколова
По безвизу, который продлили, можете оставаться до 180 дней, но с этим нельзя работать и никаких социальных плюшек, плюс нужна медстраховка, это минимум 3 3вро в день на человека.
Если родственники вас оставят на полгода у себя пожить, прекрасно. Социальных магазинов полно по всей Германии, помогабт в Caritas, Diakonie, Красном кресте, это есть везде.
Дарья_Моколова• 12 марта 2022
Ответ дляLianaa_06
В Берлине уже есть какие-то решения, но мы не в Берлине. Все советуют статус НЕ брать.
У меня пока мысли в слух. У нас там родственники, но не в берлине. Я не хочу выезжать без мужа. На вСкий случай интересуюсь. Но не пойму в Германии как с работой и т.д, если по биометрии выехжать
Ответ дляLianaa_06
Извините, кто ВСЕ? И о каком статусе идет речь?
Я уже голос стерла доказывать это вновь прибывающим, как и то, что нельщя показывать загран при
пересечении границы, и ехать по внутреннему.
Кто распространяет этот бред?
Ответ дляTATATA1973
Вот это квест
Ответ дляLianaa_06
Здравствуйте. У вас случайно не осталось контактов перевозчика? Тоже ищем именно с пересечением границы, т.к с нами дети и пожилая женщина
Дарья_Моколова• 12 марта 2022
Ответ дляCordoba
А в Германии возможно оформление временного проживания, чтоб была возможность работать?