Шкода, що автор закрила тему. Не тому, що сварка не вийшла, а тому, що хочу написати те, що дошкуляє.
Автор забыла коронную фразу таких разжигателей: надо только на украинском, потому что тогда рашка читать не сможет и нас не поймет.
І це правда, дівчата. Докази на фото. Зустрічаю, до слова, не вперше. Вони дійсно не розуміють українську, а перекладачем - їм лінь. На нашому форумі подібне раніше теж писали. Писали, що не читають, пропускають, ігнорують.
Я розумію, що складно. Тому не буду закликати, давайти усі одномоменто станемо розмовляти виключно українською літературною. Ні, говоріть, як вам зручніше.
Але варто визнати, що таки правда, що жителі росії українською читати не можуть, і/або не хочуть.
У зв´язку з цим мене дивує ще такий момент. Торт, мама, каштани, галушка, пиво і ріка - писати норм. Начебто там вже зовсім безмозглі сидять. Написати ж весь коментар українською - ні, не буду. Шансів, що україномовний коментар не захочуть читати/перекладати/розшифровувати перекладене значно більший, ніж коментар написаний російською про місто торт. Хоча б тому, що упороті і не прочитають принципово.
JannyMoney• 16 марта 2022
Ответ дляJENYABEST
И что вам писали ?
что коридоры были, в сторону России.
Спросила: а ленинградские блокадники побежали бы в Германию?
ПЛЮС-МИНУС• 16 марта 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
надто поверхово, імхо
потому что не было никакой системной идеи для Украины.
пустили на самотёк. потом вдруг главным виновником назначили Союз и снова не туда всё покатилось.
не нашлось умных и дальновидных людей во власти. увы.
Mrs.Ochmonek• 16 марта 2022
Ответ дляWorld Shop
Це в ідеалі Ви кажете так,як воно має бути
І ніхтоб чесно на тому не акцентував,як би якісь злетівші з рейок тварюки не кидали в обличчя касиршам монетки,бо не так відповіла, не ліпили б в інста пости,як на заправці якогось мужика за коси відтягали на відео - теж не так відповів.
Але ж так треба було працювати за сценарієм, це не просто так робилося
ну, окремі агресивні придурки з перекосами будуть завжди, а так - ідея мови, що об’єднує, мови як душі нації - правильна.
’Нації вмирають не від інфаркту.Спочатку їм відбирає мову’ Ліна Костенко
Ответ дляWorld Shop
Да согласна, после такого и не объединяет мова.
Ответ дляWorld Shop
А ще краще перейти на місцевий діалект чи суржик,і нехай той окупант курва ся згризе, цо то воно таке значить
)))
Ой верше, мій верше,
Мій зелений верше.
Уж мі так не буде,
Як... як било перше.
Бо перше мі било,
Барз мі добре било.
Од своєй мамички,
Не ходити било.
Ой верше, мій верше,
Мій зелений верше.
Уж мі так не буде,
Як... як било перше.
Бо перше мі било,
Барз мі добре било.
Од своєй мамички,
Не ходити било.
Бонні Паркер• 16 марта 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
да. ненависть, конечно. я вообще-то пацифист. никому зла не желаю. пока меня не трогают, конечно.
Ось наведу вам приклад з свого досвіду. Три роки тому в Одесі мене брудно вилаяла продавчиня на набережній. Вилаяла за те, що я зверталася до неї українською, купуючи солодощі. Вона заявила, що ’не панімаєт тєлячьєй мови’ і вчинила скандал. Жодної образи з мого боку до неї не було й бути не могло, але я ще довго після того почувалася так, наче мені плюнули в обличчя. Але мені й на думку не спало б відчувати якусь ненависть до російськомовних українців.
За все своє життя я ніколи не бачила, щоб когось в Україні ображали за російську мову. Не хочеться вірити, що таке буває.
ПЛЮС-МИНУС• 16 марта 2022
Ответ дляJENYABEST
Сейчас Вас за такие речи забанят.
уже без разницы. я за сегодня уже наревелась.
вырубила телеграм. новости не читаю. пошло всё в жопу.
JannyMoney• 16 марта 2022
Ответ дляБонні Паркер
И не верьте.
Я абсолютно русскоговорящая. Никогда не чувствовала негатива в свой адрес. Ко мне приезжала подруга из России, стало ей плохо, вызвали скорую, отвезли в больницу. Так её приняли без проблем и с росс. паспортом. Это было уже после 2014. Но и до 2014 не было плохого отношения.
diamond_shop• 16 марта 2022
Ответ дляЗакусенец
Прикиньте как китайцам хорошо:)
не-е-е-е, есть же японцы, корейцы, вьетнамцы
JannyMoney• 16 марта 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
ну вы даете. реветь из-ща соцсетей...
Я недавно смотрела фильм про анонимусов.
Они рассказывают и про троллинг. Послушайте, как они к нему относятся. Типа если тебя цепляет, то ты сам виноват, слишком много значения придаешь буковкам и мнению чужих людей.
Хотя я тоже уже устала вариться в собственном соку.
Утро начинается с новостей, день заканчивается новостями.
ПЛЮС-МИНУС• 16 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
И не верьте.
как там пани Ницой про вас и нас сказала? ’’Слабое звено общества’’.
и это радостно обсосали все сми.
а порох со своей верой-мовой? я вообще атеистка - прям комбо! даже смешно. вообще не мой кандидат.
и это радостно обсосали все сми.
Mrs.Ochmonek• 16 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
И не верьте.
JannyMoney• 16 марта 2022
Ответ дляJENYABEST
Да Вы жестко, сравнили
Ни дай Бог такого повторения.
Лениградцы погибли страшной смерью более 600тыс вовремя блокады.
Ни дай Бог такого повторения.
так умирают же люди. Это же ужасно.
Они либо на самом деле не понимают, либо претворяются, что не понимают, что все до одного жители из города НИКОГДА не уедут. Всегда будет какой-то процент, который уехать не сможет. Как они будут его зачищать с жителями внтури? Даже если это всего один процент, то это 5 тыс жителей.
Из-за куска земли. Ски.
Дякую вам, дівчата, за адекватні думки і правильні слова. Дуже приємно вас читати!
Ответ дляJannyMoney
так умирают же люди. Это же ужасно.
Из-за куска земли. Ски.
Да это ужасно, я сегодня много про Мариуполь читала, и тоже как Вы сравнила с Ленинградом посмотрела сколько длилась блокада...
88_Наталья_88• 16 марта 2022
Ответ дляWorld Shop
100% не просто так.
ПЛЮС-МИНУС• 16 марта 2022
Ответ дляJannyMoney
так умирают же люди. Это же ужасно.
Из-за куска земли. Ски.
да, люди. умирают. знакомые люди. которых знал, с которыми общался. и каждый день эти новости. пишут ’Влад на связь не выше. он в селе с женой и сыном. ’ а сегодня узнали, что всех убили и они даже не доехали.
на что эти кремляди рассчитывают? что люди им это забудут?
какой-то процент может и ждёт бэк ин юэсэса, но это до первого убитого знакомого.
Ответ дляЮ_льчик
Мне просто не нравится в такое время ещё какое-то разделение населения. И так не сладко, все на нервах, кругом страх и разруха зачем устраивать ещё грызню между собой из за языка
Спасибо ,Вам , большое. Полностью с вами согласна. К чему эти разделения ? Я читаю по-украински , почти все понимаю. Но хоть подвешивайте , хоть 100 раз шпионом или ботом назовите , я при всем своём желании , по-украинский 3 слова максимум напишу.
Любителям выгонять , пишу сразу , я с 1 чемоданом на ЗУ . В раше не была и не хочу. Даже в Крым не хочу , который ещё три недели назад был моим домом .
Ответ дляinspired
Знаете, после того, как я услышала запись наводки на бомбежку телевышки на украинском, меня не убедить что переход на украинский всех спасет. Полно предателей и среди местных, к сожалению.
Це найболючіше.
Зрадники, які живуть серед нас, швидш за все ’щирі українці’ у побуті та підло працюють на ворога. Дуже хочу, щоб кожного з них настигла кара у житті та після смерті!
Я інколи навіть розумію, що можливо вони ідейні. Намагаюся зрозуміти. У кожного є ідея, мета, не нам судити чиїсь вибір, світогляд, цінності. Але коли вони бачать, до чого приводять їх дії, коли бачать скільки життів скалічено, невже - це не зупиняє. Невже та тисяча гривень варта чужого життя? Може це скалічені люди, ментально, не знаю. І не хочу зараз шукати їм виправдання, бо його немає.
lapushka25• 16 марта 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Удалено администрацией...
Дальше больше. Сейчас победим фашистов (а я в этом и не сомневаюсь) и начнут нас прессовать вот эти недобитки фашистские (только с другой стороны). Если этим падлам гайки не закрутят, то я в таком случае не буду больше бороться с ветряными мельницами. Поеду нахрен тогда с Родины, хоть и горько это делать будет. Но будущего не вижу. Не сильно, но все же надеюсь, что им наступят на горло и заставят как минимум заткнуться. Потому что для меня лично эти твари стоят в одном ряду с любителями русского мира.
Mrs.Ochmonek• 16 марта 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
и это радостно обсосали все сми.
А ви абстрагуючись від якихось пані, скажіть собі, чому, наприклад, ви російськомовна?
Бо причини для російськомовності у різних людей різні, насправді. І дуже, дуже часто ця причина - в жорсткій русифікації, в пропагуванні ’низькосортності’ і тд, адже в Україні і далі на схід, в прикордонних російських областях була здебільшого українська, і це якихось 70 років тому.
Мову ’вбивали’ довготривало і послідовно, а
зараз нас вбивають фізично. Логічно, що багато хто відмовляється від мови окупанта саме зараз, хоча до цього роками говорив тільки російською.
Ответ дляJENYABEST
Автор, была в Москве в 2018 году по работе. Обсуждали то что в России не понимают мову.
Так вот там где я была все понимают, и один даже сказал, что может говорить так как бабушка и дедушка живут на Кубани и там многие говорят на мове.
Ой , а их , украиномовных , там на Кубани не обижают ? Может наши мужчины вместе с Крымом и их спасут ? Не зря же мост строили )) …
Mrs.Ochmonek• 16 марта 2022
Ответ дляlapushka25
А куди поїдете, в рф чи в Європу, якшошо?
Ответ дляза крок до весни
Це найболючіше.
Да это вообще
Я не понимаю как можно настолько ненавидеть свою страну, землю, людей, чтоб содействовать массовым убийствам и разрушениям. Ну вот как?!
Не нравится тебе здесь - свали туда, где лучше, ты ж не дерево, но делать такое со страной, где вырос
Это нелюди какие-то.
Не думаю, что там тысяча гривен, наверняка суммы побольше, но надо быть каким-то социопатом или скрытым маньяком, чтоб на таком зарабатывать. Это ж не просто мерзость, это вообще за гранью человечности(
Я не понимаю как можно настолько ненавидеть свою страну, землю, людей, чтоб содействовать массовым убийствам и разрушениям. Ну вот как?! Не нравится тебе здесь - свали туда, где лучше, ты ж не дерево, но делать такое со страной, где вырос
Это нелюди какие-то. Не думаю, что там тысяча гривен, наверняка суммы побольше, но надо быть каким-то социопатом или скрытым маньяком, чтоб на таком зарабатывать. Это ж не просто мерзость, это вообще за гранью человечности(
lapushka25• 16 марта 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
А вам это зачем? Почему я должна ехать в страну, которая уничтожает мою страну? Или опять 25? Если я не признаю Бандеру и говорю по - русски, то меня нужно в рашу отправлять?
Закрию тему. Якщо когось турбує якийсь коментар чи питання, створіть нову.
Мені здається маленькими темами на такі болючі питання легше спілкуватися, не вдатися до сварки, легше порозумітися та не вийти за межі.
Ми переможемо!
Слава Україні! Героям слава! Всім нашим захисникам!
Ми переможемо!