Подскажите, пожалуйста, родители школьников, кто выехал в Германию, как вы решаете или уже решили вопрос с обучением детей? Что слышно? Мы пока толком понять не можем, есть ли шанс здесь посещать школу? Буду благодарна за любую информацию.
olalesenko• 16 марта 2022
Ответ дляPavelolka
А ваш ребенок знает немецкий? Интернет есть? Присоединяйтесь к онлайн урокам Украины и учитесь.
Ребёнок здесь обязан посещать школу! Иначе у родителей будут проблемы.
Ответ дляMarryLy
не знает, онлайн-уроки не эффективны, так как нет обратной связи, 10% знаний от тех, что давала обычная школа. Нет социализации.
От как-то без социализации продил бы, но видимо вы из тех, кого долго будут выгонять. ) тогда идите и решайте этот вопрос у тех, кто занимается беженцами в Германии
olalesenko• 16 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Это касательно немцев. Касательно бежегцев есть разъяснения?
Нет, разъяснений нет но в отношении беженцев действуют те же правила. Здесь тьма всяких арабов и все их дети до одного ходят в школу. Кое-где есть адаптационные классы где кроме немецкого есть русский но не везде и они идут в немецкие классы. И уже буквально через пару месяцев болтают на немецком. Дети в коллективе очень быстро учат язык., по-моему для них это прекрасная возможность выучить язык. Всегда пригодится.
Белоснежная• 16 марта 2022
Мы в Германии. В школе сначала организовали один класс для украинских детей (5-9 класс) для изучения немецкого. Но поскольку детей мало, дали индивидуальное расписание и ребёнок ходит на все уроки с разными классами (математика, немецкий, английский, физ-ра).
Записывались в департаменте образования на онлайн конференцию, там же сказали какая школа будет принимать украинских детей (реалшулле, для гимназии надо как минимум знать немецкий В1). У нас в городе 1 такая школа за 6 км от нас.
Потом пришли в школу на собеседование с директором. Все документы оформили с помощью немецкоговорящих родственников. Все очень доброжелательно относятся к нам.
В школе носят маски постоянно, делают тесты (бесплатно). Попросили ещё выписку с прививками (у нас осталась в школе в Украине).
Ответ дляPavelolka
Кого куда выгонять? У вас что «комплекс меншовартости»? Почему дети беженцев из арабских стран учатся без проблем, а мы не имеем права? Ваш совет самый ценный из всех, спасибо
Белоснежная• 16 марта 2022
Ответ дляPavelolka
Касается всех, если вы не турист, встали на учёт в социальном бюро. Не позднее 3-х недель надо оформить ребёнка в школу, иначе придут сотрудники Югентанта и отберут ребёнка.
Nebahat Gunay• 16 марта 2022
Ого, как все жестко! Планируем уехать в Германию и апрель-май доучиться онлайн в нашей укр школе по зуму, с надеждой что война к лету закончится
Ответ дляБелоснежная
От Ковида обязуют делать прививки? Детям и взрослым?
Германия переполнена, их первая задача дать крышу над головой и денежное пособие. Если есть уже постоянное жилье, то нужно передать данные о ребенке дальше в министерство образования. Сначала будут интеграционные классы. Все понимают, что ситуация особенная. Никакой Югентамт не будет лезть из-за этого в семью. Я сама в Германии, и веду пару семей по всяким инстанциям
Белоснежная• 16 марта 2022
Ответ дляjuliamuv
Вроде до 12 лет детям не делаю прививки. Свободнее всего чувствуют те, у кого бустерная доза. Для остальных есть правила 2g и 3g. Экспресс-тесты делают бесплатно.
Меня несколько раз попросили предъявить сертификат (у меня 2 прививки). В транспорте, в магазинах все в масках.
Белоснежная• 16 марта 2022
Ответ дляDarling_D
А куда вы ведёте? Мы ходили в бюргербюро за регистрацией места жительства и в социальное управление за пособием. Сейчас у нас в городе все можно сделать в 1 организации сразу.
По поводу изъятия детей, мне так объяснили родственники. Потому что были свидетелями как здесь у местной мамы забрали ребёнка за невыполнение родительских прав. Как на украинцев это будет распространяться я не знаю. По закону в течение 3-з недель.
Ответ дляБелоснежная
Ясно, спасибо, старшему уже 12.
Украинский сертификат подходит?
Белоснежная• 16 марта 2022
Ответ дляjuliamuv
Ясно, спасибо, старшему уже 12.
Украинский сертификат подходит?
Я хожу с Дией.
Ответ дляБелоснежная
Социаламт, миграционная служба, карточка в банке, квартира. Потом детей в сад или школу. А по поводу Югенамта надо серьезно накосячить. Так быстро не заберут точно. Да, школа тут обязанность. А беженцы из Украины не граждане Германии и в черезвычайной ситуации