В плане цен и вообще жизни граждан?
Ответ дляДонаФлор
В Украине дефолт был, был он и в 2008. Я помню прекрасно. Закрылись многие, цены взлетели, доллар тоже, безработица. В 2008 снять или перевести деньги со счёта предприятий было невозможно. У кого были долларовые кредиты и ипотеки - готовы были вешаться.
блиин, не було дефолту в 2008!!
Ответ дляДонаФлор
Не нужно мне рассказывать, что такое дефолт. Ну не в теме вы, так просто помолчите и всё. Ну зачем что-то людям доказывать? Что за манера странная?
ну шо ж вы мелите? я в 2008 работала в банке, продали машину в пятницу, а в понедельник кредиты запретили выдавать вообще! Во вторник муж нашёл банк, дали кредит в гривне под 23%.
Вы понятия не имеете что такое дефолт! Тогда говорили о возможности технического дефолта, но продали золотовалютного запаса сколько-то и выкрутились!
доллар 4.8 до 5 а потом до 8 грн вырос, дефолта не было!
Мир Регланов и Футболок• 17 марта 2022
Ответ дляЧто_по_чем
Когда взял с собой деньги на сахар, хлеб и гречку, но за время пока ты идёшь в магазин эти деньги обесценились ещё больше и тебе хватит только на жвачку
Поправочка: жвачек не будет в наличии.
Так так даже на местном производстве в них используются импортные компоненты. А их не будут завозить в страну.
Ответ дляlvitalij
россия особо не заметит санкций. богатые накопили кубышку, на которую смогут нормально жить при любом дефолте. бедные как были в опе, так и останутся. средний класс... в рашке он никакой. кто сможет свалить, свалит. остальные будут получать зп в рублях, которые напечатают сколько надо. будет тотальный дефицит всего, к чему они привыкли... но жить в гавне им не привыкать. нажрутся боярышника и начнут кукарекать что их не сломить и им все пох.
я вже чула цю казочку
вони вже зараз замітили, черги за цукром по 2 години, бої за товар, пусті полиці! Купа відосиків вони викладають що в 2 рази і біьше ціни піднялися. а це ж тільки 3 тижні війни!
якраз найбільше бідні і постраждають, і середній клас. У бізнесів все ж таки запаси є. Так, вони постраждають, але просто будуть доходи менше, ікра не чорна, а червона
. А от люди, які за свою з\п ледь виживали, як будуть виживати тоді?
надрукують, але що зможуть купити?
звісно викрутяться, з голоду їм не дадуть померти, не в цбоиу ж сенс санкцій.
. А от люди, які за свою з\п ледь виживали, як будуть виживати тоді? надрукують, але що зможуть купити?
Ответ дляJENYABEST
Он и 16 был потом стабилизировался, я говорю о стабильном курсе.
Мне было в 2008году очень тяжело я была в декрете, ребенок сильно заболел, мужу зарплату сократили, и я не могла на работу устроится даже в Мак ( ноябрь 2008, сказали возьмут после НГ потом мне позвонили в апреле, на тот момент я уже работала в другом месте )
у нас банк лопнув, я працювала в ліквідаційній комісії і новий ліквідатор прийшов зі своєю командою і нас в грудні всіх звільнили. З\п чекали попередню місяця два, і чоловіку затримали, ми на квартирі, це єдиний місяць був важкий. Роботу вже в кінці січня 2009 знайшла, в банку. Шукати після свят новорічних почала.ЗП невелика, але хватило і за оренду квартиру платити і на їжу, і за навчання. З\п чоловіка йшла на кредит за машину.
правда в регіонах можливо було важко.
Ответ дляJENYABEST
Тоже помню эти времена.
Мы кетчуп варили в ведре, потом закатывали и ели всю зиму с гречкой.
А с сахаром тоже было не все так гладко, помню с леденцами варенье как то варили...
я і зараз так роблю-варю кетчуп, томат пасту
точніше, робила.....мої городи зараз під окупацією і в снарядах
Ответ дляmamma nast
Я помню 90-е. И любая нищета лучше, чем война.
С одной стороны - вы, конечно, правы.
С другой - давайте гипотетически. Сейчас в воюющей Украине лучше быть, чем в невоюющей России. У нас перспектива есть, у них - только беспросветный мрак впереди.... Мрак, голод, репрессии, железный занавес....
___Nina___• 17 марта 2022
Ответ дляQorianka
Я помню жвачку за 5000 купонов и киндер за 100 000 купонов. Мама получала зарплату несколькими купюрами по миллиону купонов, а бабушка пенсию - пачкой купюр по 1000.
У вас еще дешевые жвачки были)), я по 10тыс покупала жвачки с фантиками барби
Ответ дляБогдаРуся
я вже чула цю казочку
надрукують, але що зможуть купити?
это их проблемы. главное их изолировать от нормальных людей. и пусть там хоть повыздыхают
злой_Пушистик• 18 марта 2022
Ответ дляJENYABEST
Большая разница.
Мои дети не понимают: что такое дефицит товаров, что может быть нечего обуть, одеть, вообще в принципе как это нет денег... ттт пусть так и будет.
Мне тоже 42 и я про дефолт не говорила, в 2008 был просто очередной п..ц
Был п..ц но не дефолт. И надеюсь, что ни ваши дети, ни мои, и вообще ничьи украинские дети этого так и не узнают. Достаточно они узнали в своей жизни
Благодарная Свинья• 18 марта 2022
Дефолт в быту:
- Дорогая, ну, давай?..
- Ой, не могу, голова страшно болит, и вообще, ну его нафиг, этот секс...
- Дорогая, ну, давай?..