fetinia-s• 17 марта 2022

А что такое дефолт в быту?

В плане цен и вообще жизни граждан?
злой_Пушистик• 17 марта 2022
Ответ дляSunlight de Louren
Я в 2008 замуж вышла. Молодая зелёная. муж ещё и работу оставил переехал ко мне в другой город. Я студентка была. Вот не помню я такого прям ужаса. Зп мужа ( а он стал просто рабочим) хватало и на аренду и побаловать себя, ездили отдыхать.да, не шиковали, но.... Это далеко не 94-98 года, когда реально есть нечего было. Да и те, кто имел кредиты в у.е все же выгребли. Если такой дефолт ждёт РФ, то как не печально, многие его даже не заметят
Все заметят. Потому что их ждет дефолт, а не инфляция

злой_Пушистик• 17 марта 2022
Ответ дляMulan
И если говорить о России, то пока у них покупают газ и нефть, как бы нам не хотелось обратного, но прям жесткоча там не будет. Газ и нефть растут в долларах, а т.к. рубль обесценился, то рублей будет у них больше. Ну т.е. инфляция и девальвация будут продолжаться, но это не то, что там не будет денег.
У них нефть другая, не Брент. Ее не особо и покупают, есть негласный бойкот. Газ покупают, но спрыгивают. Эти деньги будут пускать на замыливания глаз олигархов и приближенных, а также на армию. Остальные будут зубы на полках хранить
злой_Пушистик• 17 марта 2022
Ответ дляdreamsunny
Никакой дефолт не сравнится с падающими на наши головы бомбами....

Более того, есть вероятность разморозки рашистских ЗВР на погашение текущих обязательств....и сегодня уже об этом всплывает инфа....поскольку кредиторам рашки гораздо ближе свой карман....

Среднестатистический рашист , живущий от зарплаты до зарплаты увидит только повышение цен.....у середнячка могут ещё откусить часть депозитов и сложнее будет выехать на отдых на моря....про олигархов можно не переживать....
Никто и ничего им не разморозит. А то что они попытались кинуть какие-то там чеки, это всего лишь попытка выкрутиться
злой_Пушистик• 17 марта 2022
Ответ дляJENYABEST
Ой рассмешили ...
Вам сколько лет ?
А какая разница сколько ей лет? Мне 42 года. И я говорю, что не было никакого дефолта в 2008 году. А то что вам приснилось что-то - это ваше субъективное восприятие случившегося
lith_oops• 17 марта 2022
Мне запомнилось, как мама получала зарплату и мы бежали по магазинам купить хоть что-нибудь, потому что завтра на эти деньги могли не купить даже буханку хлеба.
Ну и жили с огорода, да. У нас дача маленькая была, нас соседи подкармливали, друзья. Картошка, или кто с колхозного поля что насобирает по принципу ’не успели догнать’. Помню, папа подруги звонит в дверь в двенадцать ночи - вот, говорит, мешок яблок, до завтра не доживут, работайте. Нужно до завтра закрыть. Мои (жена с дочкой) тоже сидят чистят, у них два мешка.
И мы всю ночь эти яблоки чистили и варили - спасибо, сахар был. Варенье - это еда. )))
Вот сахар и мука - почти единственное, что покупали. И самогон же из сахара был... Это девяностые.
А еще здор крутили со специями и или на хлеб мазали, или жарили с луком и оно котлетами пахло. С макаронами можно было жареный есть. Макароны были. )))) Развесом брали за копейки, ужасные такие.
Короче, выжить можно, но очень хреново. (((
lith_oops• 17 марта 2022
Ответ дляLotusA
В 1996 году была проведена денежная реформа и деньги были обменяны 1 к 100 000!!!
Вы можете себе это представить?
Помню обувь мне за 6 миллионов покупали.
Ну на черном рынке в России вроде пишут 900 рублей за доллар. Верной дорогой идут товарищи. ))))
lith_oops• 17 марта 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Вроде Индия сейчас будет покупать по невероятно заниженной цене плюс с транспортировкой России.
lvitalij• 17 марта 2022
россия особо не заметит санкций. богатые накопили кубышку, на которую смогут нормально жить при любом дефолте. бедные как были в опе, так и останутся. средний класс... в рашке он никакой. кто сможет свалить, свалит. остальные будут получать зп в рублях, которые напечатают сколько надо. будет тотальный дефицит всего, к чему они привыкли... но жить в гавне им не привыкать. нажрутся боярышника и начнут кукарекать что их не сломить и им все пох.
lith_oops• 17 марта 2022
Ответ дляlvitalij
Когда средний класс постоит в очереди за ’гигиеническими пакетами’ - он резко перестанет быть средним классом....
Интересно, вернутся они к советской системе распределения - или нет?

lith_oops• 17 марта 2022
Ответ дляdreamsunny
Это называется дефицит...дефолт совсем другое...
Так дефицит у них уже есть, - если перестать завозить товары, то их и не будет...
lith_oops• 17 марта 2022
Ответ дляSolly85
сейчас понимаю одно - это лучше, чем война....
Вы не помните девяностые, да?
lith_oops• 17 марта 2022
Ответ дляДонаФлор
В Украине дефолт был, был он и в 2008. Я помню прекрасно. Закрылись многие, цены взлетели, доллар тоже, безработица. В 2008 снять или перевести деньги со счёта предприятий было невозможно. У кого были долларовые кредиты и ипотеки - готовы были вешаться.
То, что вы пишете - это мелкие неприятности. )))) Даже не гиперинфляция.
mamma nast• 17 марта 2022
Ответ дляСвітланаcv
В Україні дефолта не було, було сильне знецінення гривні. Дефолт був в росії у 1998 році , тоді там була повна срака, у нас такого й близько не було...
Да что вы говорите. У нас все было просто зашибись. Только зарплату по несколько месяцев не давали. И на многих предприятиях продуктами давали, которые по бартеру получали.
mamma nast• 17 марта 2022
Ответ дляДонаФлор
Это все было в 1998 г.
Solly85• 17 марта 2022
Ответ дляlith_oops
Вы не помните девяностые, да?
Помню, я 1985 года
mamma nast• 17 марта 2022
Ответ дляIryska kr
Не було дефолту в 2008
Видно перепутала с 1998 г.
JENYABEST• 17 марта 2022
Ответ длязлой_Пушистик
Большая разница.
Мои дети не понимают: что такое дефицит товаров, что может быть нечего обуть, одеть, вообще в принципе как это нет денег... ттт пусть так и будет.
Мне тоже 42 и я про дефолт не говорила, в 2008 был просто очередной п..ц
lith_oops• 17 марта 2022
Ответ дляSolly85
Помню, я 1985 года
Тогда не помните. ))) Я 76, и то помню очень смутно.
Реальный голод, пустые полки, еда только с огорода, индпошив всего, чего только можно. ’ИТД’ - это не так далее, а индивидуальная трудовая деятельность. Голод - для всех, у кого нет села, или села у родственников, или села у друзей. Невозможность хоть как-то питаться за деньги. Разве что воровать с колхозных полей, но и для этого нужна машина.
Сейчас пока не голод. Война - это страшно, но она закончится, помощь есть, границы открыты. Голод не имеет конца. ((((( Нет волонтеров, которые не дадут тебе умереть.
savchuki• 17 марта 2022
Ответ дляfetinia-s
Я 1982. Но вот нюансов не помню

Получается, на много денег ничерта хорошего не купить? Голодные времена ?
Это такое обесценивание денег, когда зарплата каждый месяц растет, а получаешь и надо знать, в каком магазине что почем ,чтобы скорее купить, чтобы денег на руках не осталось вообще. Голодные потому, что у людей денег нет или мало, покупательская способность низкая, от многого люди отказываются и многие остаются без работы. У кого работа есть-пахать как раньше, но хватает на минимум

mari_klim• 17 марта 2022
Ответ дляirena_irena1979_irena
Это когда вы в понедельник продали квартиру за 100 000 рублей ( допустим), во вторник нашли квартиру себе за 80 000, радуетесь жизни, что 20 000 осталось на ремонт, в среду идёте в магазин, а цена колбасы за 1 кг = 100 000 рублей. И вы в пролёте и в депрессии.
+++
Или когда видеомагнитофон стоил по цене квартиры) Бартер такой существовал.
mamma nast• 17 марта 2022
Ответ дляlith_oops
Вы не помните девяностые, да?
Я помню 90-е. И любая нищета лучше, чем война.
mari_klim• 17 марта 2022
Ответ дляQorianka
Я помню жвачку за 5000 купонов и киндер за 100 000 купонов. Мама получала зарплату несколькими купюрами по миллиону купонов, а бабушка пенсию - пачкой купюр по 1000.
У меня купальник был за 20млн))
JENYABEST• 17 марта 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
А что вас насмешило?
Ваш пост.
Нет всем не индексировали, более того некоторым даже сократили :(
Доллар был 4 стал 8.
С работой тоже стал жесткий напряг.
Всегда и во все времена кто то живет лучше, кто то хуже.
Сейчас девочки пишут о тяжелых временах о обуви за 6млн и прически за 1млн, у тех кому в те врема была совсем ж.. все эти вещи были бесплатными...
ida_m• 17 марта 2022
Ответ дляДонаФлор
Зачем доказывать мне то, что я знаю лучше вас? Был и жёсткий.
Это называется экономический кризис,а не дефлот
annaannaannaannaanna• 17 марта 2022
Ответ дляJENYABEST
Ваш пост.
Доллар был 4 стал 8.
С работой тоже стал жесткий напряг.
Большинству моих знакомых индексировали, я пишу именно о 2008 годе, евро был 8, стал 12, это я помню точно, так как получала визу на выставку и она мне показалась золотой тогда
mari_klim• 17 марта 2022
Ответ дляIryska kr
Не було дефолту в 2008
Это им в Росси говорили, что у нас дефолт. Я помню, мне подруга из Москвы мозг выносила. Уже тогда поняла, что пропаганда против Украины бешеная началась
lvitalij• 17 марта 2022
как только военные действия прекратятся, у нас дефицит кончится. у них останется
mari_klim• 17 марта 2022
Ответ дляДонаФлор
Не нужно мне рассказывать, что такое дефолт. Ну не в теме вы, так просто помолчите и всё. Ну зачем что-то людям доказывать? Что за манера странная?
Вы тогда какое телевидение смотрели, дефолтчица?)
Iryska kr• 17 марта 2022
Ответ дляmamma nast
У Вас,це в якій країні?
Правди сила• 17 марта 2022
Ответ дляLola-9242
Яка гривня? Купони у нас були
Карбованці, здається) Якщо я не помиляюсь.