Сейчас мы с детьми в Польше
Пришло время мне самостоятельно выйти в магазин
Рядом biedronka
Польского я не знаю, английский так себе
Карта гривенная есть с собой и евро, вдруг, карта не сработает. Евро же подойдут?
На кассе же будут спрашивать что-то. Типа есть ли дисконт и тп
Расскажите, как вы боролись с этими чувствами, как справились
Рядом biedronka
Ответ дляMy_everything
Оптимизма отписавшихся не разделяю. Украинцы может и будут в магазине, но всем все равно. Я знаю англ, я переводчик. Англ мало кто понимает. Мне продали вместо средства полоскания для горла - для зубов. Хотя я объяснила все нормально. Потом пошла за солью, говорю на англ где у Вас соль. Девушка рявкнула, что не понимает и чтоб я говорила на польском. Укр вообще практически никто не знает. Но всегда можно выкрутиться конечно. Но не все так гладко и сладко )
Почему тогда выбрали именно Польшу, зная хорошо англ.?
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляZelenkа
Пошукайте онлайн підручник Hurra A1 - там бази граматики, багато побутових тем типу магазин, вокзал, транспорт і так далі
Спасибо ) если буду видеть, что я тут больше чем на месяц, то буду изучать понемногу.
Ответ дляTOG36
Зараз в Німеччині.
Мови не знаю, якийсь англійський є, але таке собі..
До війни бувала раз в декілька років тут.
Ніколи не було ні соромно, ні боязно, ходити по магазинам.
В чому проблема купити, що треба та сказати касиру, що розрахунок карткою.
На будь які питання консультантів та касирів, я завжди кажу, що їх не розумію і вони втрачають інтерес до мене.
Все.
Не розумію взагалі вашого хвилювання, більше впевненості в собі та в ваших діях!
Ви нікому нічого не винні!
Все.
Ви нікому нічого не винні!
Тоже не понимаю волнения автора. Можно подумать, Польша не в курсе, что творится, что у них беженцы сейчас, которые не знают языка. Даже, если карта не сработает, разве нельзя объяснится, что пока так, ничего не знаете тут.
anonimka_911• 17 марта 2022
Я уже была несколько раз в аптеке,в оптике,в росмане,покупала одежду, ездила на скм в несколько городов,обращалась в кассу,сделала фото на песель и взяла бланк заполнить,в бедронке и лидле была, записалась к гинекологу по беременности. Я тут третий день. А вы боитесь продуктовый магазин,что дальше делать планируете?)) Кто вас укусит в магазине? У меня английский туристический совсем без практики,польский знаю только - спасибо,добрый день,досвидания. Есть гугл переводчик в телефоне,если что. Если не понимаете,то так и говорите что не понимаете,от вас сразу отстанут)
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляЧаЧаЧа
Потому что я планирую домой возвращаться. Не хочу далеко ехать…
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляZelenkа
Ви погугліть основні вирази і слова, які краще в Польщі не говорити із-за різних значень. Бо ми якось з курицей в Болгарії вже мали дивні погляди (куриц - хуй))))
Хорошо ))
Виктория_1807• 17 марта 2022
Ответ дляyanita
Смелее!!! Я французкого никогда не знала, даже елементрных слов. Пошла в булочную за крупсанами, на телефоне в переводчике написала что хочу, а потом уже пальцем тыкала что доложить в покупку и на пальцах показывала сколько)
Но я не боялась, меня даже не пускали родственники к которым приехала, говорили что еще ранно.
Нигде не пропадёте. Молодец!
ТеодорБастард• 17 марта 2022
Набрали еду, принесли на кассу и фсё. Будут что-то спрашивать - улыбайтесь и сочувствующе качайте головой, мол, сорян, я вас не понимаю. Тыкните пальцем на пакетик. Ну и вообще лёгкая придурковатость это идеальная маска. Меня она всегда за рубежом спасает в магазинах. И язык жестов ещё)
Ответ дляТеодорБастард
My_everything• 17 марта 2022
Я то уже три раза в магазине была и два в аптеке. Сейчас ещё пойду тушь искать где купить и симку)) но все равно конечно языковый барьер он такой ) показалось, что англ действительно мало кто знает …
Виктория_1807• 17 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард

Лёгкая придурковатость - нужно запомнить!
Ответ дляZelenkа
Головне, не купувати диван, бо притягнете додому ковра
О так! До нас у 80х приїжджали мамині родичі на закупи, тоді від нас возили килими, золото, горілку і телевізори Електрон. Коли вони попросили показати, де у нас можна дИван купити, ми мало не випали в осад - уявили, як вони тим своїм мікроскопічним автомобільчиком будуть через кордон диван перти, але в меблевий магазин їх таки відвели.
Потім порозумілися, звичайно.
З горілкою вийшло аналогічно, шукали їм рибальський магазин, а виявилося, в Польщі рибу не вудками не ловлять. ))))
Потім порозумілися, звичайно. З горілкою вийшло аналогічно, шукали їм рибальський магазин, а виявилося, в Польщі рибу не вудками не ловлять. ))))
ТеодорБастард• 17 марта 2022
Ответ дляВиктория_1807

С идиотов меньше спрос) ну и их запоминают, да) я по району у себя езжу - меня уже мужики на блокпостах запомнили. Окно открываю - он хмурый стоит, серьезный. А я такая в шапке набекрень и с глупомордием ’Драааатути!’ И подружка с пассажирского тоже как ебанашка улыбается. Паспорта сразу в окно тыць, хихи-хаха и едем дальше без досмотра. Пока остальных ’на умняке’ досматривают и допрашивают. А нам ’ой, девочки, едьте уже, быстренько’
Ответ дляNatkash
Потім порозумілися, звичайно.
А півка ножна? На слух наче ’Пивка можна’ - а це ФУТБОЛ
Ответ дляMy_everything
Полоскание для горла продают в аптеке для рта везде
Asteroidea• 17 марта 2022
Ответ дляVika_mis
Не бойтесь. Не знаете языка, язык жестов и гугл-переводчик вам в помощь. Может ещё и кассы самообслуживания будут. Мы даже в Венгрии и Германии справились с языковым барьером.
Угорщина то окрема історія. Мова ні на що не схожа, англійською ніхто не спілкується
але ми якось все змогли і знайти, і купити, і подивитися.
До ковіда і війни ми багато подорожували за кордон і жодного разу у мене не було страху, що я не зможу спілкуватись.
але ми якось все змогли і знайти, і купити, і подивитися. До ковіда і війни ми багато подорожували за кордон і жодного разу у мене не було страху, що я не зможу спілкуватись.
Ответ дляartushik
В любой чужой стране учу заранее на их языке: здравствуйте, до свиданья, спасибо за помощь и- мне нравится ваша страна. Всегда отлично работает) Люди улыбаются, понимают что я иностранка и общение происходит позитивно.+ Они стараются говорить медленнее, легче понимать.
О, ще забула, автору і багатьом пригодиться. Варто сказати поляку ’Проше пана/пані мувіч вольней’, щоб говорили повільно.
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляOrafo
Я сначала погуглила есть ли в Польше мирамистин (помогал именно он от першения). Нету. Но есть хлоргексидин. В аптеке сказали, что нет хлоргексидина (я объяснила что мне для горла), но есть он в составе. А потом дали это средство и сказали, что оно лучше. Дома перевела с польского и поняла, что это обычная полоскала для дёсен и вкус такой же у неё мятный. А мне другое надо. Пришлось идти покупать соль банальную )
Ответ дляMy_everything
Тут как повезет.
Искала с ребенком туалет. Захотел внезапно.
Слова туалет они не знают )))
Перевела на польский - слова ж почти идентичны )))
Нашли
Слова туалет они не знают )))
Нашли
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляNnataly
Тут как повезет.
Слова туалет они не знают )))
Нашли
Слова туалет они не знают )))
Нашли
Ну да )) как-то вот жестами, методом тыка. А ещё словарь установить и переводить там как вариант.