Kipm• 17 марта 2022

Боюсь идти в магазин) в Польше

Сейчас мы с детьми в Польше
Пришло время мне самостоятельно выйти в магазин
Рядом biedronka
Польского я не знаю, английский так себе
Карта гривенная есть с собой и евро, вдруг, карта не сработает. Евро же подойдут?
На кассе же будут спрашивать что-то. Типа есть ли дисконт и тп
Расскажите, как вы боролись с этими чувствами, как справились
OlenaS• 17 марта 2022
Ответ дляMy_everything
Я то уже три раза в магазине была и два в аптеке. Сейчас ещё пойду тушь искать где купить и симку)) но все равно конечно языковый барьер он такой ) показалось, что англ действительно мало кто знает …
Симки в Польше можно получит бесплатно. Позавчера в Т-Mobile брали. НО: сама симка бесплатна, а за услуги в пактее нужно платить (пакет сами выбираете).
Вроже бы еще в отделении почты можно тоже получить бесплатно симку (это мне местные сказали, но мы уже в Т-Mobile успели)

Roksolana80• 17 марта 2022
И чего Вы боитесь...Работаю в Biedronka, часто сижу на кассе. Вам вообще не обязательно что-то говорить. Кассир может спросить есть ли у Вас карта Бедронки. А вообще советую эту самую карту взять и дома зарегистрировать на сайте т.к. с этой картой очень много разных скидок.
4мама• 17 марта 2022
Ответ для Таня
А английский в Польше нормально понимают? Пока, конечно, не еду, но интересно - если я с ними на английском буду общаться - какой процент жителей там владеет английским на уровне того, что смогут ответить что-то и объяснить...
Молодь переважно доволі гарно говорить англійською, 50+ майже ніхто.
Як і в нас.
Українську розуміють.
Юся шопоголик• 17 марта 2022
Ответ дляRoksolana80
Подскажите деньги обменять можно только в банке или есть такие обменные пункты как у нас?
Orafo• 17 марта 2022
Ответ дляMy_everything
Я сначала погуглила есть ли в Польше мирамистин (помогал именно он от першения). Нету. Но есть хлоргексидин. В аптеке сказали, что нет хлоргексидина (я объяснила что мне для горла), но есть он в составе. А потом дали это средство и сказали, что оно лучше. Дома перевела с польского и поняла, что это обычная полоскала для дёсен и вкус такой же у неё мятный. А мне другое надо. Пришлось идти покупать соль банальную )
Соль для полоскания ?желательно йодированая.
Гугол переводит надписи не пользовался
Всегда везде вся фарма пишет действующее вещество на латыне. По нему и гуглим
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляOlenaS
Спасибо ! Мне советовали в оранж. Тут недалеко видела, может прогуляюсь завтра. А пакет там на месте можно выбрать и оплатить чтоб интернет сразу был ?
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляOrafo
Гугол переводит надписи не пользовался
Да, йодированную купила.
Orafo• 17 марта 2022
Ответ дляNnataly
Тут как повезет.
Искала с ребенком туалет. Захотел внезапно.

Слова туалет они не знают )))
Перевела на польский - слова ж почти идентичны )))
Нашли
Ubikacja. Toaleta
Или проще WC
Roksolana80• 17 марта 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Можно деньги менять в Kantor. Это обменники.

Викуся29• 17 марта 2022
Сегодня была в пепко, синсее, кауфленде. Никто ничего не спрашивает. Максимум, пакет нужен или нет😂
Penni• 17 марта 2022
Позвоните или напишите в поддержку вашего банка, скажите что вы в Польше, чтобы не блочили карту. Дополнительно узнайте про возможность пользоваться ею в Польше. Я всегда так делаю, когда еду в новую страну. У меня когда-то в Польше какая-то карта не сработала.
Goldig• 17 марта 2022
Ответ дляVeroni44ka
Автор, в Польше это легко, вот в Германии уже сложнее...)
Они только здороваются и могут спросит ’бар одер карт?’..
Наличка или карта.И еще в конце спросят или нужен вам кассовый чек. Все
Луна-Натали• 17 марта 2022
Ответ дляСветлана_82
Автор, я тоже тут. Понимаю вас, каждый выход куда-то по делам - это стресс) но в магазе вообще без проблем, тем более если картой платить. Я их числа на слух вообще не воспринимаю пока, но уже знаю, где сумму к оплате увидеть
Да числа это квест
Я полгода учила 77 ...
BuenaVista• 17 марта 2022
Я как раз была в этой сети магазинов.
Да все спокойно прошло. Никто ничего не спрашивал. Да и польский нам понять можно. А сколько наших кругом, вал!!!!
На кассе расчиталась картой гривневой и усе в порядке ))
Варшава.
BuenaVista• 17 марта 2022
Девочки, в Польше ниче не бойтесь. Там шо ни поляк с виду, то украинец ;))
Наша речь на каждом метре.
Я вот уже во Франции. Вот начну пробовать как тут спикать )) ох блин , ведь это не Польша )
irinaVdovichenko• 17 марта 2022
Ответ дляMy_everything
Оператор Plus безкоштовно за паспортом дає сімку
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляirinaVdovichenko
Спасибо )
BuenaVista• 17 марта 2022
Пошла в салон сделать маникюр в Варшаве с полькой девочкой. Пришли, спрашиваем по польски то да се, а девушки маникюрщицы между собой давай по украински говорить ... ооо кажу, ну все! , всюди свої, гуд 💖💖
tereska• 17 марта 2022
Евро и у.е. там никто не расплачивается, только золотые. Украинский они хорошо понимают, английский очень многие знают. Молча берите нужные продукты и оплачивайте.

My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляBuenaVista
Наша речь на каждом метре.
Мне во Франции так просто было, хоть и считается, что они на английском не очень любят, но не заметила напряга ) но тогда было мирное времена и отдых, а не вынужденный побег. Да и муж рядом был.
tereska• 17 марта 2022
Забыла напомнить, что в выходные и праздники там очень поодинокие кафе и магазины работают, так что БУДЬТЕ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЕЕ, чтоб не питаться в эти дни на заправках.
Lada_333• 17 марта 2022
Ответ дляartushik
Идите спокойно, поляки очень дружелюбные, если что не поймёте- помогут.
вы знаете, по разному. Есть родственники в Польше, рассказывают, что в маленьких городах-селах отношение к украинцам не очень.
BuenaVista• 17 марта 2022
Ответ дляMy_everything
Интересно как)
Я первый день в Париже, сейчас в самом центре города.
Пока еще не выходила. Но собираюсь пройтись прогуляться сама, не с кем. Вернее есть и родные и друзья. Но пока что заняты. Я уставшая жутко после всего и всей длинной дороги.
Пока смотрю на Париж из окна и все думаю, как же меня встретит Франция...
sana11• 17 марта 2022
Говоріть українською. Вчора у малої керівник запитала : ’Чому українці розмовляють російською? Як їй розрізнити кого відправити за російським кораблем?
elenze66• 17 марта 2022
Ответ дляMy_everything
Нет, ну с чего бы я сейчас тут диван покупала ) а вот в аптеке так себе вышло. В общем как-то жестами и тд приходится общаться. И это большой город Вроцлав. Я это все к тому, что украинский и английский тут понимают не так как бывает расписывают. В основном только польский.
Я коли перший раз приїхала, зайшла в магазин купити щось до кави . Кажу ’дайте мені два тістечка’, а вони мені говорять , що не розуміють, я показала пальцем що я хочу. Чи вони прикалувались, чи дійсно не розуміли, різниця ж в одній букві, по їхньому ’тястечка’.
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляBuenaVista
Интересно как)
Я тоже помню там свой первый день. Устала, ничего не хочу после дороги. Муж говорит собирайся, понесу тебя на руках ))) так и пошли гулять. Я в таком восторге была в первый же день. Как же я хочу вернуть то время ! Просто выходите и гуляйте потихоньку.
OlenaS• 17 марта 2022
Ответ дляMy_everything
В Оранже не было.
Пакет выбирать на месте. Мне предложили 2 на выбор. Я выбрала тот, где больше интернета. Если не ошибаюсь, 40 Гб + бесплатные звонки в Украину.
39 злотых в месяц
В принципе, можно и нашими тарифами пользоваться, но я пока ехала на авто по Польше, столкнулась с тем, что плохенько роуминг работает. Я по гугл-картам маршрут прокладывала - очень неудобно, задержки большие. По Украине было без проблем вообще. Потому я взяла местную карту в первую очередь из-за возможностей мобильного интеренета для дорог (пока планируем ехать дальше)
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляOlenaS
В Оранже не было.
39 злотых в месяц
Вот-вот. Мне от Лайфа изначально было 500 мб в роуминге, а потом ещё аж 5 гб начислили. Но ! Интернет не работает от слова совсем. И тоже нужен хотя бы для карт чтоб спокойно выйти гулять и не бояться заблудиться. Так что пойду за местной симкой. 40 гб это хорошо.
Zelenkа• 17 марта 2022
Ответ дляЛуна-Натали
Да числа это квест
Я полгода учила 77 ...
Шедемджешьонт шедем
My_everything• 17 марта 2022
Ответ дляelenze66
🤷‍♀️