Жилье в принципе найти тяжело, арендаторы хотят подтверждение что есть работа. Люди в основном за счёт волонтёров держаться. Остальные в лагерях. Маленькому проценту повезло с соц жильём но это больше исключения. То что я видела то от 500 евро (не большой город)
Пособие зависит от земли. В среднем 350 взрослый 250 ребёнок
А хз! Все говорят разное и самое смешное получают на руки разное) возможно это связано с тем, что в каждой земле свои правила и насчитывают сейчас не за полный месяц, а с даты приезда. Ориентировочно около 400 евро на взрослого и около 200 евро на ребенка (там от возраста ребенка зависит).
Квартиру если найдете вам государство оплатит, лимит стоимости и метража социалтного жилья в каждой земле тоже свой. В Саксонии Анхальт вроде как 424 евро с коммунальными и метраж до 50 метров на одного человека, на каждого следующего члена семьи добавляется сколько-то метров и денег. В Берлине сильно больше норма. Но с жильем в больших городах и хороших местах полная жопа!
Olgastasovna• 19 марта 2022
Я 2 недели назад приехала с ребенком в Германию .Ещё в процессе оформления, в начале апреля только термин- приглашение в центр беженцев на оформление пособия.
Пока зарегистрировали как беженца. Приютили родственники. В центре размещения в городе сказали , что у них находятся 200 чел. на сегодня, будут их распределять по деревням. Люди согласны жить там, куда отправят. Никто носом не крутит. Не знаю, как без языка общаться, очень тяжело. Меня повсюду возят родственники.
Olgastasovna• 19 марта 2022
Пособия и выплаты зависят от земли. У каждой земли могут быть свои законы. В Баварии даже свое правительство, и законы, отличающиеся от остальной части Германии . Потому и пособия могут быть разные.
Nebahat Gunay• 19 марта 2022
Ответ дляvalenti
В рублях???????
В евро конечно, скинула подруга,в Пт она получила соответственно со списком, Берлин