Мне стали все чаще задавать этот вопрос и я даже не знаю.
Я просто уже не могу никуда двигаться, хоть это и не правильно может наверное.
Люди даже в такой ситуации думают как-то перспективно что-ли, а не просто бегут.
Мне говорят - вот Германия нам оплачивает полностью найденное жилье, выплачивает по 300+ евро в месяц каждому, немецкие школы полностью оснащают украинских школьников, выдают гуманитарку и одежду.
Немцы чуть ли не домой приходят и деньги дают.
А ты что? Сидишь в минусах, квартиру меньше чем за 1000 евро найти не можешь, ребенку все в школу покупаешь или рыскаешь по гуманитаркам, где уже есть ограничения.
Потом тебе надо будет сутки стоять в очереди чтобы получить ИНН и с ним разово 300 злотых и все.
И я думаю. А может я тормоз? И все поняли что это все надолго и живут в будущем, а я в прошлом? Они уже думают что могут остаться вообще???
А что вы ответите на этот вопрос?
Ответ длясладкий_ноябрь
Дело в том, что многим нужна такая передышка, не для того, что б осознать и отдышаться. У многих начинается синтагм жертвы и они себя ведут так, что им все и везде должны
Дело в том, что многие оставшиеся в Украине почему-то негативно настроены к выехавшим вообще, и к тем, кто получает какую-то помощь, в частности. Это ненормально. Люди имеют право спасать жизни свои и своих детей, имеют право получать помощь. Они не считают, что им все должны
на основании чего делаются такие выводы?
сладкий_ноябрь• 20 марта 2022
Ответ дляКВІТКА-6965
Це позиція мне все должни....
Да!
И таких очень много, очень.
Почему-то люди считают, что раз они беженцы, значит им должны дать все условия для жизни и при этом они ещё должны перебирать и вести себя как цари
И таких очень много, очень.
olalesenko• 20 марта 2022
Ответ длясладкий_ноябрь
Да!
И таких очень много, очень.
Из-за таких умников потихоньку нарастает недовольство в Германии беженцами.
Ответ длясладкий_ноябрь
В Германии не оплачивают жильё, это раз.
Уровень жизни и цены в Германии выше, чем в Польше, эти 300уе будут сжираться так же быстро, как и 500 злотых в Польше.
Со школами там тоже не все так просто, подруга сейчас под Нюрнбергом, живут у знакомых. О бесплатном жилье на длительное время нет и речи. Те, кто в Германии пишут про 7-10 дней бесплатного проживания, просят поддержки и советов в сторис.
Никто вас не будет обеспечивать до смерти, цель любой страны, дать вам минимальные условия для того, что б вы в скором времени начали сами себя обеспечивать.
Человек с мозгами не пропадёт нигде, не важно куда его закинула жизнь.
У Поляков очень хорошо налажено все, волонтёры хорошо работают во всех направлениях, уде можно получить песель, открыть счёт в банке, работать официально и тд. Одежду/обувь/жильё/языковые курсы туда же, всего полно, было б желание искать.
Ваш пост это просто вопросы таких же недалеких людей, как и автор, которые по сути и в Украине ничего из себя не представляли, поэтому и хотят на все готовое, так ещё и мало им будет.
Моим знакомым оплачивают(земля Баден-Вюртенберг)
Главное было найти квартиру после регистрации беженства.
Ну и чтоб по метражу на человека подходило.
Вчера звонили и снова задавали этот вопрос - чего мы тут сидим.
Ну счет в банке можно было и без песеля открыть.
Про жилье, которого полно - даже интересно.
За 2 недели не нашла не посуточного.
Везде от года съем, умова оказиональна, кауция итд
Одежду/обувь тоже не так легко найти. Это же не в магазин. Туда же и продукты.
Вот вижу в супермаркете собирают контейнер для Украины. Но не подойдешь же просто взять.
А когда пришли в костел - сказали, извините, можете только вещи посмотреть. Так как продукты и средства гигиены только для тех у кого в паспорте штамп пересечения границы -до недели.
Вот и все.
В школе тоже ничего не выдали, даже не объяснили ничего. Раписание - и вперед.
Я сама купила тетради и ручки в супермаркете и штаны на физру.
За 2 недели не нашла не посуточного.
Вот и все.
Ответ дляMy_everything
Не знаю я такого. Читала на днях чтоб снять квартиру в Германии да и других странах надо куча документов. Кто ее бесплатно ещё и даёт ? Пособие наверно такое же плюс минус как в Польше. Какие-то сладкие сказки )
Ну вот реальные люди говорят.
Земля Баден-Вюртенберг.
Жили 2 семьи сначала у друзей и дальних родственников, потом зарегистрировались, получили доступ к медицине(там системные заболевания, нужны были уже лекарства) и пытались найти подходящие квартиры.
Уже нашли и переезжают. А земля будет платить. Ну и пособие. Пособие ежемесячное и 300 евро
В Польше единоразовое.
Земля Баден-Вюртенберг.
В Польше единоразовое.
Sentjabrinka• 20 марта 2022
Ответ дляKawka
За 2 недели не нашла не посуточного.
Вот и все.
За 2 недели не нашла не посуточного.
Вот и все.
да не оплачивают никому, и никто не здает квартиру украинцам, не путайте если кого то немцы приютили у себя временно
сладкий_ноябрь• 20 марта 2022
Ответ дляLyudaT
Я нахожусь сейчас не в Украине и вот каждый второй с претензиями, что все не так.
Единицы с Украины хотят что-то делать!
Взять те же курсы.
На 1 уроке было 42 человека, разбили на 2 группы.
На втором уроке было уже 25 человек в двух.
На третий урок пришло 7!!!!!!! И пришло не по причине того, что они все работают, а потому что лень, сложно и тд. Сецчас эти 7 и продолжают ходить.
Так же с одеждой.
Мы организовали сбор вещей, все вещи в состоянии нового, обувь там да, разная. Но все людям не так. Кофта не того цвета, джинсы не весенней коллекции.
Честно, я даже не знаю как волонтёры это все вывозят. Психологически очень сложно такое наблюдать, просто опускаются руки.
А вы знаете какой первый вопрос был на собрании, когда выплаты и сколько. Все, больше ничего не интересует большенство.
Единицы с Украины хотят что-то делать!
Взять те же курсы.
Так же с одеждой.
сладкий_ноябрь• 20 марта 2022
Ответ дляolalesenko
А я не пишу о Германии, я пишу о поведении беженцев в целом.
Sentjabrinka• 20 марта 2022
Ответ дляKawka
Ну вот реальные люди говорят.
Земля Баден-Вюртенберг.
В Польше единоразовое.
Земля Баден-Вюртенберг.
В Польше единоразовое.
и вы говорите, как в анекдоте, кто вам мешает говорить
Не вірте, що прямо так дають. Оформитися на ту соціалку ще треба... А це не так швидко. Якщо прямо дуже пощастить, тижнів мінімум два на це третв. Але то має шасьитивсюлт. Я поки розраховую за три справитися.
Мене і прихистили друзі, і реєструє онлайн знайома (нас багато на її голову впало, вона моніторить днями нам ті терміни). І я вже більше тижня, а поки лиш пройшла перший етап і зареєструвалася онлайн у Lea...кароч, до соціалкти ще не дійшла. Прямо всю суму за житло точно не покриють, вільного житла (навіть за гроші, якщо не шалені) у великих містах катма. Для роботи треба німецька. Курси наче теж держава компенсуватиме прямо мовним школам, але на них ще треба записатися. Я на одні встигла записатися, але призначили в будні на 13:00. А як працювати? Єдине, що зі школою мені пощастило: друзі друзів наче всунули малих, підемо наступного тижня. Інші друзі шукали значно довше.
Тобто...добре там, де нас нема. І таки всі хочемо додому, але доводиться поки якось прилаштовуватися тут.
Ответ дляLyudaT
Почему должно быть стыдно? Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Это нормально.
Вот у меня нет сил моральных искать где глубже в таком состоянии и положении :((
А мне уже не один человек намекает, что я должна отрастить яйца и подумать здраво без нюней. На мне 2 иждевенца и пора думать где лучше и действовать.
Sentjabrinka• 20 марта 2022
Ответ дляKawka
Боже, ну вы и странная!!!
Как в такое время можно создавать в своей стране какие-то фейковые темы и хихикать?????
Вы вообще человек??
не просто ЧЕЛОВЕК, а в отличии от вас вдобавок к этому еще и ЧЕСТНЫЙ Человек, фейковые темы с ВРАНьЕМ не создаю
сладкий_ноябрь• 20 марта 2022
Ответ дляKawka
За 2 недели не нашла не посуточного.
Вот и все.
За 2 недели не нашла не посуточного.
Вот и все.
Так не все хотят оформлять беженство и это сейчас не обязательно.
Я не знаю где вы находитесь, в пригороде больших городов много жилья, бесплатного, многие семья забирают жить к себе.
Ответ дляSentjabrinka
Временно приютили их дальние родстывенники
И все это время они искали подходящее жилье на кол-во человек/метр
И вот нашли и переезжают. Земля будет оплачивать, им сказали
Ответ дляKawka
Може, там усі непрацездатні (пенсіонери, з інвалідністю) й житло недороге - не знаю. Бо так звучить надто казково
сладкий_ноябрь• 20 марта 2022
Ответ дляKawka
Ну вот реальные люди говорят.
Земля Баден-Вюртенберг.
В Польше единоразовое.
Земля Баден-Вюртенберг.
В Польше единоразовое.
Почему в Польше разово?
Ответ дляSentjabrinka
???
Ну у меня нет сил вам что-то доказывать.
Вранья в моей теме ноль. Перед собой и Богом я чиста.
Рассказываю о том, с чем столкнулась за последние 3 дня, когда начали созваниваться с теми друзьями и родственниками кто уехал.
Sentjabrinka• 20 марта 2022
Ответ дляKawka
???
да не надо мне ничего доказывать, главное чтобы вы своих соотечественников в заблуждение не вводили
сладкий_ноябрь• 20 марта 2022
Ответ дляKawka
За 2 недели не нашла не посуточного.
Вот и все.
За 2 недели не нашла не посуточного.
Вот и все.
Счёт в банке открыть можно, выплаты получить без Песель нельзя.
С паспортом Украины тоже проблема оформить карточку в польском банке.
Ответ дляAny
Ну одни там 3 женщины и 3 детей, все родственники.
Им нашли большую квартиру- как раз метраж на всех.
Потом еще 2 женщины, там такое жилье уже похуже и маленькое, но их 2.
И третьи пока думают и ищут. У них там нет родственников - им сначала оплачивали хостел с комнатой только на их двоих, теперь номер в отеле тоже на них двоих.
В общем, пока про лагеря там на 3000 у меня нет знакомых. Только в Польше такое вижу, из такого ушли.
Sentjabrinka• 20 марта 2022
Ответ дляAny
вы все верно пишете, но советчицы верят больше сказочникам, как автор
Ответ дляSentjabrinka
Думаете, мне врут специально, чтобы я таки сорвалась туда ехать и потом обломалась?
Или что они не так понимают?
Но они там не сами занимались оформлением, а родственники помогали все и общались на немецком за них.
Или что они не так понимают?
Ответ дляKawka
Ну, я у друзів. Але моя знайома з трьома дітьми близько тижня жила в кімнатці, де стіни з осб-плити і штора замість дверей. Двоярусні ліжка. Так, безкоштовно. Ну, власне тому, що їх багато, то у них була окрема ’кімната’. І так, це в Німеччині.
І так, працювати треба. Тобто тупо сидіти на голові у німців не вийде. Мені дуже допомогли й допомагають, але я йду працювати. Чи вистачить цього, що тягти себе і двох підлітків - поки не знаю. Але буду пробувати.
Ответ дляAny
Ну так они уже все оформились
Они с 28.02 в Германии. И не сами, останавливались у дальних родственников и знакомых
Те тоже за них и с ними ходили и все помогали оформить
Ясно, что те кто просто с поезда в лагерь попадает - там меньше возможностей наверное
Sentjabrinka• 20 марта 2022
Ответ дляKawka
Или что они не так понимают?
обьясню по Германии, волонтеры за свои деньги снимают жилье для беженцев из Украины и размещают их временно, в самом лучшем случае на месяц, таких единицы, и было это первую неделю, сейчас уже все, в лагерях мест нет
Ответ дляKawka
Ну так они уже все оформились
А, то вони з перших. Тим пощастило наразі банально в Lef (це перший етап реєстрації) терміни на травень закінчуються.