greenZapple• 23 марта 2022

А чому ви не поїхали за кордон? (Питання для тих, хто залишився в Україні)

Відповідаю за себе: переїхали на зу, є де жити, тут тихо, працюю віддаленно, чоловік поруч.
marata• 23 марта 2022
Не мала ніякого бажання. Не люблю принижуватися. В Європу залюбки їжджу відпочивати, але зараз не хотіла категорично. Чоловік у Києві, я в батьків у Вінниці. Мені морально легше в Україні. Працюю дистанційно, є на що відволіктися

галлея• 23 марта 2022
Лишилась работы, следовательно доходов.. распределила то что есть по минимуму.. чтобы протянуть.. снимать жилье это безумство для моего кармана.. по крайней мере сейчас.. подожду мая и буду двигать в сторону огорода)) садить , ухаживать.. а то и в апреле
prospero• 23 марта 2022
Ответ дляLada_333
серьезно? тяжелее, чем нам?
серьезно и будет ещё серьезней, так что не вижу смысла менять очень плохо дома на плохо с перспективой ухудшения в качестве приезжей
lisulya• 23 марта 2022
Ответ дляGvenna
При наявності пункта 4 пункт 3 відпадає сам собою, бо снаряди у тих скотів такі шо навіть дві стіни не врятує якщо що.
Навпаки. Пункт 4 доповнює пункт 3. Мабуть не дуже себе почуваєш, коли спиш в спортзалі, а дома є тепленька і чистенька твоя постіль, твій одяг і твій посуд, цілі й неушкоджені, але ти вирішив перестрахуватися і поїхати. Ну я б не дуже себе відчувала. Тобто я говорю про моральну складову. Я вдома і відчуваю основу під ногами, якої не було б в лагері для переселенців.
Але якби снаряди поруч падали, то звісно, що той посуд і той одяг то вже діло десяте.
Lada_333• 23 марта 2022
Ответ дляprospero
что именно вы имеете ввиду? экономически или думаете, там будет война?
ir.zhuck• 23 марта 2022
1. Не хочу працювати прибиральницею або посудомийкою маючи велику базу знань
2. Погано знаю іноземні (польську, чеську, німецьку, Франц і т.д....в Англію не дуже хочу).
3. Не хочу колотись. Не хочу щоб кололи дитину від всього підряд.
4. Грошей би вистачило на місяць, максимум два. А потім все туманно....
Миззери• 23 марта 2022
Аналогично, на ЗУ переехали к свекрови, не уезжаем из-за мужа но если будет бомбежки нашего города или вторжение Белоруси то готовы морально что придётся ехать за границу к родственникам с детьми(
lisulya• 23 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Потому что 6 котов (сейчас 5, одного отдали соседке), потому что не могу психологически взять и всё бросить на произвол судьбы, потому что сама не поеду, а мужа не выпустят, потому что родители тоже никуда не поедут.
Сижу дома. Хотя ещё сильно до начала меня звали на выезд. Я даже тему тут создавала. Мнения своего я с тех пор не изменила
Оль, а Вы знаете, что айкос успел перевезти свои мощности в более безопасное место? Так что скоро сможете опять покупать хитсы без проблем
felina.nat• 23 марта 2022
На ЗУ или заграницу ’на всякий случай’ ехать мне дорого. Хотя работа есть, удалённая, довольно надёжная.

Родители отказались уезжать, их район меньше обстреливается. Поэтому ребёнка и двух котов вывезла в село, где тихо, но не очень далеко. Если родители передумают и сможем их забрать - заберём. Если мужа призовут... наверно, повезу таки ребёнка за границы Украины( Муж из тех, кого будут призывать в последнюю очередь. То есть до него дойдет ход, если совсем уж все плохо будет.

Другое дело, не знаю, будет ли мне куда возвращаться...

Belosnezka1980• 23 марта 2022
Просто не захотіла
ТеодорБастард• 23 марта 2022
Ответ дляlisulya
О, неплохая новость) видать добазарились об импорте из Европы) я себе уже запас накопила, на полтора месяца должно хватить, если не психовать сильно 😂
prospero• 23 марта 2022
Ответ дляLada_333
бомбы вряд ли, а вот экономике будет худо: прогнозируемые 14-15 миллионов беженцев, энергокризис, продуктовый кризис, безработица изменят старушку европу надолго
anducci• 23 марта 2022
Сначала было очень страшно, но останавливала ситуация на дорогах, очереди на границе и холод. Теперь все это рассосалось, но я сама уже психологически более-менее адаптировалась, тем более, что у нас довольно тихо ттт. Вообще я очень домашний человек. Из тех, кому дома и стены помогают, а в чужом месте все не слава Богу, если не было крайней необходимости покидать дом.
lisulya• 23 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Неа. Именно успели переехать
ТеодорБастард• 23 марта 2022
Ответ дляlisulya
Неа. Именно успели переехать
С трудом себе представляю, как можно быстро переехать целой линией производства (демонтаж-монтаж, сырье, упаковка, логистика), но поверим в эту легенду, пусть будет наряду с призраком Киева и с банкой огурцов)
laskovaya7• 23 марта 2022
Ответ дляOlga- da52
А я не поехала потому что не смогла сесть в эвакуационный автобус. Простояли 5 часов практически в поле при -10, замёрзли, заболели. На своей машине не смогли достать газ или бензин.
Вы откуда? Может и к лучшему, что не поехали
dneprovskaya• 23 марта 2022
Я в городе река
На 7 день войны сильно запаниковала, когда все подруги вдруг с низкого старта побежали
Мама с мужем тогда настаивали
Я включила мозги и сижу пока дома
Мы семья среднего класса, довольно хорошо жили, недвижимость имеем, 2 машины
Муж сейчас без работы из-за войны
Но у меня работа есть и хорошая зп (крупный производитель продуктов питания, еще и социальные)
Ну уеду я... есть какая-то заначка, хватит на пару месяцев, а потом что?
Приехать обратно с голой жопой еще и без работы??? Не знаю, пока сижу. И дай Бог,чтоб хуже не было, не хочу никуда ехать на чужину, мы там никому не нужны
lisulya• 23 марта 2022
Ответ дляТеодорБастард
Мабуть діло не одного дня було))
Lada_333• 23 марта 2022
Ответ дляprospero
уж не знаю....будет ли там хуже, чем у нас после войны?

Муркамурковна• 23 марта 2022
Бо
Brue• 23 марта 2022
Ответ дляprospero
вы,наверное,рашаТВ пересмотрели))Там все время об этом говорят)
prospero• 23 марта 2022
Ответ дляLada_333
ну кто ж вам скажет..
Lada_333• 23 марта 2022
Ответ дляprospero
ну кто ж вам скажет..
так вы так уверенно вещаете, что там будет плохо, и в перспективе еще хуже. Куда ж уже хуже, чем будет у нас после войны...
prospero• 23 марта 2022
Ответ дляBrue
раша тв в Украине заблокированы и если вы гражданин Украины, то должны об этом знать, а для понимания ситуации смотрите европейские СМИ и заявление официальных лиц ЕС
kostyanych• 23 марта 2022
Два малых ребенка.
Остались в области, но из города, где идут выстрелы и арт обстрел- уехали.

Ехать на зу- и платить по 1000 дол в мес (война не на один месяц) и ждать тоже взрывов- такое занятие... Есть смысл туда ехать лишь при решении выехать в Европу на постоянное место жительства, так как деньги быстро закончатся (имеется в виду с удобствами, а не со статусом беженцев).
Pole• 23 марта 2022
Ответ дляНамСвоюРобити
Бо не х#йлу вирішувати, де мені жити!
До речі, Портников так і сказав- хуйлу необхідна територія, щоб заселити її прихильниками рашки, йому вигідніше нас тут перебити або вигнати звідси...
prospero• 23 марта 2022
Ответ дляLada_333
я не вещаю, я написала почему я не уехала, а вы стали спрашивать, я, как воспитанный человек, вам ответила, А в целом думайТЕ сами.
lisulya• 23 марта 2022
Ответ дляprospero
Да, судя по последним новостям, то грядут серьезные нефте-газовые разборки. И европейцам будет явно не до благотворительности, хоть бы свои штаны уцелели
Ю_льчик• 23 марта 2022
Не могу дом бросить и животных, и вообще жить по чужим правилам
НамСвоюРобити• 23 марта 2022
Ответ дляPole
Теж його слухаю)