МДТ• 24 марта 2022

Діти матюкаються

І я не знаю, як реагувати. З одного боку, я все розумію, що важко стримуватись від мата в таких обставинах. Меми з матами, відео з матами, пісні і ті з матами. Як можу, зменшую кількість, пісню про Чорнобаївку переіначила слово роз´ї..ївка на роз´ їдаївка, але це мєлочь. Так от, це норма зараз? Тобто, діти не використовують мати в повсякденному спілкуванні, але лозунги не стидаються промовляти, типу, рускій воєнний корабль....

Тема, а поговорить
Дітям 13, 10, майже 8 і 6.
PANTERA_KET• 24 марта 2022
Ну мой в 9 узнал второй матюк. Дома не говорит. Сам не гуляет. Телевидения у нас 9 лет нет.
Igra idet• 24 марта 2022
Это вы ещё чаты их не читали.... Я как почитала....нифига не поняла, одни маты
PANTERA_KET• 24 марта 2022
Пока в вакууме информационном... Как среднюю школу уберечь от матов- задача не из лёгких
автор Майстерня домашнього текстилю • 24 марта 2022
Ответ дляIgra idet
Те, що вони знають матюки і десь там в спілкуванні з друзями матюкаються, я знаю. Не страшно, я і сама така була. Вдома в нас не матюкаються, але зараз засилля мату таки багато.
СтрашнаяНаташа• 24 марта 2022
Нічого. Буде час і на виховання, аби всі були живі-здорові. Нормалізується психологічний стан оточення тоді і повернуться норми спілкування.
Марго 152• 24 марта 2022
Всі новини зараз з матюка, то чому дивуватись.
Просто вважається, що мат - це погано, а зараз вроді як і не погано, а як є.
ТеодорБастард• 24 марта 2022
Расслабьтесь) и материтесь сколько душеньке угодно. Это такая мелочь на общем фоне... Как стабилизируется - перестанете всей семьёй)
JENYABEST• 24 марта 2022
Ну знать матерные слова это одно, а общаться применяя матерные слова это другое.
Я не разрешаю, во дворе все родители адекватные ведут себя так же, ну и дети ведут себя прилично.
BigSize_• 24 марта 2022
Своим всегда говорю, что мы с папой знаем столько матов, сколько им и представить сложно (особенно я🤣)
Но это не значит, что их нужно произносить.
Ну а на счёт сегодняшней ситуации сложно сказать ((( старшим вашим думаю можно иногда, из песни слов не выбросить...
JENYABEST• 24 марта 2022
Ответ дляМарго 152
Да тоже заметила, одно дело тут писать раша , рашисты, и т.п.
А другое дело выдавать такое по радио ! Ну это сейчас поощряется руководством, не знаю зачем, как по мне это треш
Ответ дляТеодорБастард
Теж себе так заспокоюю. Але як менші двоє на ліжку будують базу, а потім посилають воєнний корабль, не знаю, як реагувати) і смішно, і не дуже.
Басина• 24 марта 2022
Зараз час такий - всі матюкаються, щоб викинути негатив. Закінчиться війна - все прийде до норми. Та й періоди в дітей такі бувають, коли їм здається, що мати роблять їх дорослішими. Але з віком це проходить, якщо авторитетне для них доросле оточення не підтримує спілкування матом.
Всегда брюнетка• 24 марта 2022
Я теж завжди проти матів, була. А зараз вже місяць матюкаюся і дозволили це робити 13річному сину, якщо йому так легше скинути злість. Сказала, що після перемоги ми забудемо цю ’козлячу мову’ і будемо знову розмовляти нормально.
gem-nli• 24 марта 2022
Реальность меняется. Когда увидела первый бигборд с кораблем иди на х.., вспомнила своего ребенка, который учил буквы и читал по вывескам на улицах.
СтрашнаяНаташа• 24 марта 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Ну а як реагували б у будь-який інший час? Звичайно пояснювати, що це не є нормою спілкування, що у таких обставинах, які були у тих хлопців на Зміїному острові ці слова були абсолютно виправдані, але вдома від дітей ви їх чути не згодні.
NadzomiO• 24 марта 2022
Это Вы в школу не заходили. Там такие маты...
Дети первого класса(с первого этажа точно первый класс был) идут в столовую, при этом учитель впереди-мат такой, что уши в трубочку. А по улице когда гуляют ходят...
Правильно выше пишут-зайдите почитайте в детский чат
elena-1-9-8-1• 24 марта 2022
Ответ дляPANTERA_KET
В школе не научили?
demra• 24 марта 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Лет с 6 пошли маты такое всегда было , проснулись доброе утро)
oljia• 24 марта 2022
Мы дома не материмся, потому такое не поощряется, естественно. Понятно, что подростки уже и так все знают и слышали. Но так чтоб дома прям маты гнуть детям -нет, не представляю.
Ещё с садика, когда от других детей какие-то слова иногда притягивались, учили, что в нашей семье так не принято, все. На том и стоим всегда)
Я за собою помітила, що мій словарний запас раптом хутко зник і миттєво не з´являється. Коли хочу висловити своє невдоволення чимось, зависаю, бо окрім й.б т..ю м..ь, нічого на думку не приходить.
Ответ дляoljia
Справа не тому, що ми гнемо мати, а в тому, що новини з матами. Тобто мат став нормою спілкування.
JENYABEST• 24 марта 2022
Ответ дляoljia
Да начинается все с садиковского возрамта, вы правы.
Вспомнила: ребенок 3 года играет собирает что то и тут говорит: Б..ть
бабушка: Что ?
ребенок: не получается.
JENYABEST• 24 марта 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Да не стал, его навязывают как норму...
PANTERA_KET• 24 марта 2022
Ответ дляelena-1-9-8-1
В школе не научили?
В нашем классе много домашних. На продленку не ходит. 2й кл дома полностью. 1й с марта ковид. 3й война... А между всем этим сезонные болячки.
inna5577• 24 марта 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Та ничего в этом хорошего, то, что люди на острове корабль послали, зная, что это могут быть их последними словами- это одно, но писать это на бигбордах и делать из этого лозунги- унижать подвиг этих людей. Не должны деи слышатт мат, ни песен, ни стихов, ничего. А если услышаи, взрослые должны обьяснитт, что так говорить не хорошо
PANTERA_KET• 24 марта 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Читайте новости. Это ж счастье когда телек только для мультов и фильмов. Никаких новостей. Всё в телефоне. Молча
Ответ дляPANTERA_KET
В нас немає телевізора.
elena-1-9-8-1• 24 марта 2022
Ответ дляPANTERA_KET
А чего прошлый год дома?У нас за весь учебный год две недели карантина было
julianik• 24 марта 2022
Я тоже думала что мой ребёнок не знает маты. Но как оказалось очень даже знает и применяет их в компании сверстников 12 лет. Стояла компания общались только матом.
Сначала хотелось подойти и отчитать, но подумала и решила не позориться. Дома конечно провела беседу по поводу матов. И достигли понимания что это ненормально матом для общения и нужно контролировать себя.
Пока действует что будет дальше не знаю, и не загадую.