Весь вопрос.
Ответ дляmari_klim
Я тоже так думала. И подруги мои, которые ехали в неизвестность, потому что дома бомбили. Оказалось, бывает и так. Понятно, что не всем так везёт. Особенно, если человеку не хочется что-то искать лучше и довольствуется малым.
Я не думаю, я и моя семья столкнулись с этим лично - никто никого спасать не будет - помогут возможно местные на добровольных начала сначала и потом все. Я не пойму на какое везение здесь все расчитывают??? Нужно работать!
Ответ дляOksiz
Люди кормят и одевают за свой счет. Вы понимаете, что эти люди не миллионеры и через месяц или полтора начнутся конфликты?
Не за свой счёт! А за счёт принимающей страны. Кормит и одевает ее не волонтер. Тот волонтёр уже другими переселенцами занимается. Она уже самостоятельно крутится.
Ответ дляOksiz
Так находят временную и работают. И, главное, оставаться не собираются. Все хотят домой, к мужу и своей квалифицированной работе.
Sentjabrinka• 26 марта 2022
Ответ дляmari_klim
вас смешно читать, вы из Украины знаете за чей счет кормят в чужой семье, еще раз за счет ВОЛОНТЕРОВ, это все добровольно простые люди делают, и вам правильно написали, долго это продолжаться не будет
Ответ дляmari_klim
Снова про розовых пони
ладно, тут врядли что то докажешь. Я в панике, потому что у ребенка Ковид. А папа очень плохо Ковид перенес уже и вот снова, мы все здесь вместе и изолировать ребенка не получается так просто.
Ответ дляspain2406
Чтоб успеть оформить временную защиту, ехала через всю Украину, села на автобус в Черновцах, искала сама перевозчика из Украины с гарантированным поселением в отель, потому что я с ребенком. На границе Болгарии провели 12 часов, оформляли временное укрытие, и с ним уже поехали в отель, где нас (весь автобус) ждали и по спискам расселили по номерам. Если есть вопросы, пишите.сегодня вторые сутки,как я в отеле
Солнечный берег,отель 3 *, стоит ехать? Вообще не понимаю,что делать... в какую.сторону...
Клементина• 26 марта 2022
Ответ дляOllka
США принимает. Вчера узнавала соседка, она улетела в США ещё за неделю до войны - виза была открыта. Жила у знакомых.
Узнавала как податься на беженца. Сказали 2 тыс нужно, но с ними помогают волонтеры. Все можно оформить. Но там много нюансов по жилью, выезду и т.д.
Вот и именно, что она улетела в США до войны, только по этому её и принимают.
Ещё вариант, примут если там есть родственники, которые граждане или с грин картой. Все!!!
Даже по ТВ сюжет про США был
Фин помощи в США тоже считай никакой.
Даже по ТВ сюжет про США был
Фин помощи в США тоже считай никакой.
Sentjabrinka• 26 марта 2022
Ответ дляOksiz
Снова про розовых пони
да, здесь бесполезно правду розовым пони писать, им так хочется в сказку верить, думают, что повторяя на советчице постоянно сахар у них во рту станет слаще. Реальная жизнь сильно отличается от параллельной реальности на советчице, здесь всегда так было, есть и будет, реальная и правдивая ситуация здесь никого не интересует, им хочется только в сказку верить, пусть так и будет, поэтому реальные беженцы, которых уже 3 миллиона, здесь практично не отписываются, все со слов вымышленных персонажей
Белоснежная• 26 марта 2022
Ответ дляOksiz
Мои родители здесь временно перемещенные и они в возрасте. У папы кончаются таблетки от давления, мед страховки не дали бесплатной. Вот у меня пока так. Зато есть вид на жительство, который им не нужен.
Не дают бесплатную мед страховку, есть возможность бесплатно получить мед обслуживание через обращение в социаль. Нам так объяснили.
А почему пособие родителям по 24 параграфу не оформите? Вам отказали по какой-то причине?
Через Красный крест возможно заказать таблетки от давления, если их нет в Германии? Моему родственнику в Украине сказали обращаться в красный крест (он зависит от препаратов, которые выпускают в Европе).
Ответ дляБелоснежная
Нашла терапевта из Харькова, пойдем на следующей неделе на прием. Но это просто тоже волонтер, он бесплатно принимает людей без страховки. Как то так. По 24 параграфу пока посылают меня с одной администрации в другую. И да остается только красный крест, если нужна госпитализация
Белоснежная• 26 марта 2022
Ответ дляOksiz
Вы же знаете язык, у родителей есть документы. Вы были в социаль? Какой документ на отказ там дали? У нас это заняло 15 минут (ну и в очереди 30 минут). Дали сразу чек на пособие.
Прямо не верится, что не могут дать статус временного убежища вашим родителям. Тем более в жильё отдельном они не нуждаются и им есть где зарегистрироваться.
Ответ дляТимофейка
У Швейцарії все дуже складно, як виявилося! По-перше, вони недолюблюють чужинців, ставляться до них навіть з деякою ворожістю. Ех, а я завжди хотіла там жити...
Це неправда. Я в Швейцарії, люди надзвичайно доброзичливі, упередженого ставлення від швейцарців жодного разу не помітила. З хорошого - чуваки в веломагазині дали мені на місяць в аренду гірський байк за ціною яка зазвичай стягується за 2 доби. Місцева поліція не виписала мені штраф за невелике порушення ПДР). Місцеві фермери здали мені 2-й поверх свого будинку за добровільну оплату, мається на увазі - я можу платити посильну для мене сумму, проживання включає безлімітний доступ до молока від фермерських корів), а також користування теплицею в яку я вже посадила зелень і огірки). Сусіди організувались і забезпечили мого сина одягом, оскільки ми приїхали в зимовому. Родичі хазяйки будинку запросили нас на вечерю з традиційними швейцарськими стравами. В школі для мого сина і ще двох дівчат з України з наступного тижня почнуться уроки німецької мови. До африканців і арабів тут дійсно ставлення не надто доброзичливе, до українців ставлення хороше. Але ми цивілізована родина, від нас немає жодних проблем, а ще я іноді печу тут традиційні українські смаколики, типу львівського сирника і пригощаю знайомих)
Ответ дляyokogama1
Буквально вчора ч тала допис в мамській групі , писали дівчата, які там живуть роками. Тобто знають усю підноготну. Прочитавши, схильна вірити. А вам, може, просто пощастило з родиною фермерів?
Ответ дляТимофейка
Я з багатьма людьми тут спілкуюсь, починаючи з сусідів, закінчуючи працівниками офіційних структур, якщо приходиш до людей в доброму гуморі, доброзичливо і з посмішкою, то люди сприймають тебе позитивно. Якщо з претензією ’мне все должны’ і кислою мордою - то самі розумієте
Ответ дляБелоснежная
временно перемещенные-это люди, которые вьехали в ЕС после 24.02. из-за этого и разница, поэтому родителям женщины и не дают права на медицину
Ответ дляyokogama1
Вот с этим согласна, а не как некоторые приезжают и включают яжемать, у меня 3 детей и мне нужна 3 комн. квартира в Берлине, я иногда почитаю запросы наших сограждан и я в шоке
Ответ дляmari_klim
Моя подруга с маленьким ребенком так в Хорватию ехала. Неделю добиралась из Румынии. У нее там дочь старшая. Тоже нашла волонтёра из Хорватии, который ей помог с расселением в Загребе, встретил, поселил в отдельные апартаменты ещё и выгуливал вместе со своей семьёй. Скоординировал и помог с получением статуса. Ее младший уже в школе, она на курсах хорватского и уже в поисках работы. Сказали, что с медобслуживанием проблем не будет. Кормят, одевают. Тоже не ожидала такого приема.
Четвертый день в пути с испанцами у меня прям слезы на глазах от их заботы.Делают все для нашего комфорта, говорят, что очень-очень хотят нам помочь.Деньги и гуманитарку собирают всей страной на нас.Говрорят, если нужно, помогут и родственников перевезти ( мои родители не уезжают, пригород Харькова). Я такой заботы не ожидала.Моя семья, которая там нас ждёт уже на вечер пригласили друзей с нами знакомиться
Lastochka888• 26 марта 2022
Ответ длямамочка
Напишите условия в личку пожалуйста
А почему в личку? Единоличница? Только вам инфа нужна? А человеку по личкам каждому писать?
Ответ дляvalenti
Это вы не с теми немцами общались)
Английский с первого класса все учат.
Доучивают, конечно, только те, кто имеет хорошее образование). В гимназиях дети обязательно учат и еще один иностранный..латынь, например) или испанский)
Английский с первого класса все учат.
Соглашусь по поводу английского. Все, кого знаю из Германии, очень плохо знают английский
Lastochka888• 26 марта 2022
Ответ дляOllka
Виза была, вот и выехала. Сейчас отказы лепат всем подряд.
Lastochka888• 26 марта 2022
Ответ дляКлементина
Даже по ТВ сюжет про США был
Фин помощи в США тоже считай никакой.
Даже по ТВ сюжет про США был
Фин помощи в США тоже считай никакой.
Внучка хотела к бабушке родной, бабушка даже приехала за ней, но влепили отказ. Отаке...
Расскажу про Словакию. Квартиру снять невозможно, самая маленькая квартирка 450-500 евро и найти ее еще тот квест. Это Братислава. В других городах тоже сложно с жильем. Бесплатного жилья и питания нет. Получили временное убежище на год, сказали, что права и мед. помощь, как и у словаков. А на деле в поликлинике отказались нас принять, когда маме понадобился рецепт на таблетки от давления ( здесь только по рецепту). Отправили в платную клинику, там тоже сделали круглые глаза, но потом сжалились и бесплатно врач выписал рецепт. Работы нет, помощь на 1 человека 68 евро в месяц.
Ответ дляEmilineon
В Германии свои минусы :
Очень сложный язык , а без языка никуда . Сами немцы английский не знают вообще
Бумажная волокита - все ооочень долго
Требуют прививки везде! Без ежедневного теста никуда
Если идешь работать , то выплаты снимают
Цены очень высокие на всё . Если снимать от 1500 евро в месяц + 2500 залог
Бумажная волокита - все ооочень долго
Я дала ссылку для тех, кого интересует сейчас убежище в Германии. Что касается цен, то я бы поспорила, многое дешевле, чем в Украине, особенно сейчас, когда идет война, и цены в Украине взлетают. Но, спорить я не буду. Каждый в разных обстоятельствах и у каждого свое видение.
Ответ дляOksiz
Сказки венского леса... ничего и никому сейчас. Жилья социального уже нет, выплат нет никаких. У меня родители без страховки, а ребенок вчера заболел Ковид. Мне предлагают за свой счет покупать страховку - 350 евро на человека в месяц. Когда включится хоть какая то помощь от государства неизвестно
мы в Германии. Родители живут у меня, привезли с собой 1.5 тыс - их уже нет. Они приехали просто в гости перед войной. Что мне делать дальше - я не знаю, у меня зп не может покрыть расходы дополнительно 2 взрослых человек тут
Вашим родителям просто не повезло. Сейчас в первую очередь занимаются бегущими от войны, а Ваши родители были как-бы туристы, значит, при деньгах. Желаю, чтобы у Вас все скорее разрулилось в наилучшем варианте.
Ответ дляOksiz
Вам просто не повезло сейчас, очень верю, что у Вас все образуется. Моей маме выписали таблетки от давления на три месяца, и также, таблетки на три месяца по рецепту киевского невролога. Все бесплатно.