bizzzero• 27 марта 2022

В яку країну краще їхати вагітним?

Я вагітна 24 тижні, народжувати у липні. Все сподіваюсь, що скінчиться до того часу... Не можу наважитись їхати. І залишатись теж стрьомно... Розумію, що не той в мене стан, щоб кудись бігти у випадку нападу саме на моє місто, я фізично не можу бігти, стрибати, падати ниц на живіт і т.п. У підвалах сидіти теж погано для вагітності. І за екологію дуже переймаюсь. Постійно нас лякають то атомними станціями, то хімічною зброєю. Хочу зберегти здоров´я дитинці. Але їхати - це теж складно, три дні в дорозі не уявляю. люди у поїздах сплять на полу. навряд чи мені хтось поступиться місцем, там усі жінки та діти, або старі... Якщо припече, то звісно поїду. Але розумію, що коли "припече", то не лише мені, тому їхати буде ще складніше. Не можу наважитись, але це вже таке... мої роздуми. А у вас спитати хочу, може хто підкаже, якщо їхати - то куди? Я не зможу працювати, чоловік зі мною не випустять, буду я з 10-річною дитиною і вагітна. Тобто мені доведеться повністю покластись на соціальний захист... :(
В якій країні я зможу розраховувати на медичну допомогу і більш-менш сприятливі умови? Також було б гарно, якщо б там було тепло і не треба було перти на собі речі (а ще боюся, якщо не буде житла, і десь вештатись, то щоб не замерзти), ну і мовний бар´єр - я трохи знаю англійську, інші мови ані слова.
Kisska12• 27 марта 2022
Если денег нет смысл куда то ехать, тем более беременной, первую помощь окажут. А дальше??

Лара Крофт• 27 марта 2022
А где вы сейчас ?
автор bizzzero • 27 марта 2022
Ответ дляKisska12
смысл в том, чтоб безопасно доносить ребенка и не рожать в подвале...
Kisska12• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
Едте лучше в города где спокойно. Если есть деньги и не маленькие великом за границу.
звездная галактика• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
До лета, вполне возможно, соц захиста и не будет. Рассчитывайте только на себя
Елена1265• 27 марта 2022
Может Германия? Писали, что там оплачивают социальное жилье. Но без денег везде будет сложно
annaannaannaannaanna• 27 марта 2022
Купите билет на поезд, там все с местами и на полу спать не нужно
AnnaOst• 27 марта 2022
В Германии бесплатно ведение беременности и родов для оформленных как вынужденно перемещённые лица. Меня в Берлине и без оформления украиноговорящий гинеколог принял. Я оформляться буду через неделю, хотите напишите в личку, после 4 апреля расскажу вам что мне по беременности сказали в соц.службе
автор bizzzero • 27 марта 2022
Ответ дляannaannaannaannaanna
нет билетов, смотрела...

annaannaannaannaanna• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
нет билетов, смотрела...
Да? Пару дней назад купить была не проблема, не знала
Fotografkiev• 27 марта 2022
В каком вы городе?
автор bizzzero • 27 марта 2022
Ответ дляFotografkiev
В каком вы городе?
Кременчуг
Эйфик Х• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
нет билетов, смотрела...
Для беременных, с грудничками и инвалидов - отдельные вагоны.
Других туда не пустят.
На полу вряд-ли будете.
Уезжайте. Лучше в Германию.
Досмотрят, на грудничка и вас от 900 до 1000 с чем то
И жилье оплатят
автор bizzzero • 27 марта 2022
Ответ дляAnnaOst
да, давайте
AstoriaT• 27 марта 2022
Я бы ехала в ЗУ. Искала бы там жилье через волонтеров или соц сети..не представляю быть беременной с ребенком в другой стране. Когда не дай Бог на сохранение придется лечь или рожать, с кем дочь будет?
И жилье до июля могут не дать, если разве оформлять беженца и жить пару месяцев в хостеле или ТП, что тоже не ок
автор bizzzero • 27 марта 2022
Ответ дляЭйфик Х
Других туда не пустят.
На полу вряд-ли будете.
Уезжайте. Лучше в Германию.
И жилье оплатят
спасибо
Эйфик Х• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
спасибо
Т е вы находите квартиру идете в социаламт и они оплачивают. Сами заключают договор с агентом
Вы только свет воду оплачиваете
автор bizzzero • 27 марта 2022
Ответ дляAstoriaT
спасибо, на ЗУ не вижу особого смысла. я в центральной. наш город пока слава Богу миновало. Тревоги гудят, по ночам спать не дают, но по факту пока спокойно...
Да, все эти же сомнения у меня, поэтому пока и не еду.
Kisska12• 27 марта 2022
Ей 350 евро оплатят, квартиру не снимут могут взять в семью, если родится ребёнок это ещё плюс чуть больше для Германии копейки. Тем более платят не за квартиру а тем кто вас принимает..

Any• 27 марта 2022
Ответ дляЕлена1265
Не оплачують. Теоретично, можливо, в деяких землях повертатимуть частину за комуналку чи оренду, якщо є прописка й офіційний договір оренди. Але дуже по-різному в різних землях. Щось таке отримали лиш ті, хто в´їхав у перші дні, далі все... У великих містах лишають тільки тих, у кого є де жити.
Але автор вагітна, теоретично їй аби десь жити і лікарня. Можливо, Німеччина таки варіант, бо будуть соцвиплати і страхування. А міста їй особливо й не потрібні. Якщо волонтери допоможуть знайти десь житло в селі і вийде отримати господарям відшкодування за комуналку - вже добре.
Бо знаю випадки,коли більше тижня жили по таборах для біженців з трьома дітьми, доки гукали, де хто їх зможе прихистити
Any• 27 марта 2022
Ответ дляЭйфик Х
Других туда не пустят.
На полу вряд-ли будете.
Уезжайте. Лучше в Германию.
И жилье оплатят
Ми в різних Німеччинах? Звідки таке інфо?
AstoriaT• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
Ну Польшу ещё рассмотрите как вариант, хоть она и переполнена. Роды и ведение беременности бесплатно. С жильем вопрос конечно, но думаю волонтеры помогут.
Я сама на таком же сроке, планирую решать вопрос ближе к лету - где рожать. Или Польша или ЗУ.
Решка7777• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
а сейчас вы где ?
в Черкасах и в Марике разные вещи
Решка7777• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
нет билетов, смотрела...
а что многие страны 31.05 пересматривать будут выплаты, как будете
Решка7777• 27 марта 2022
Ответ дляbizzzero
Кременчуг
так у вас все нормально , смысл
автор bizzzero • 27 марта 2022
Ответ дляРешка7777
так у вас все нормально , смысл
я же и пишу, что не решилась пока. пока тихо, то и уехать будет легче. а боюсь я угроз экологического характера. сейчас горит лес в Чернобыле. Дистанционно бьют по нефтебазам, а у нас нефтехим завод рядом... и боюсь, что в какой-то момент может стать поздно. пока склоняюсь к тому, чтоб до конца весны ждать тут. но пути хочу заранее продумать, куда ехать, если что...
oksini80• 27 марта 2022
Есои вы родите в Германии, ребенок гражданства не получит. Вы лишь замахаетесь с оформлением, переводом и апостилем свидетельства о рождении. Так как ребенок иностранцев, рожденный в Германии может автоматически получить немецкое гражданство при рождении, если по крайней мере, один из его родителей живет в Германии уже не менее 8 лет и имеет право на постоянное проживание в Германии к моменту рождения ребенка, например, вид на жительство.
Эйфик Х• 27 марта 2022
Ответ дляAny
Вы просто скажите как проживаете вы, в Германии.
За чей счёт жилье и питание?

Есть таблица выплат.
Any• 27 марта 2022
Ответ дляЭйфик Х
За чей счёт жилье и питание?

Есть таблица выплат.
Я наразі просто живу у друзів друзів, бо власне у моїх друзів уже дві сім´ї. Тільки на цих умовах нас лишили в Берліні. Попри всі норми, вартість оренди в Берліні точно не покриють соцслужби, то надто дорого.
В Соціаламт була, мені взагалі випалвтжіноч а, що й англійської не знала, вона просто прийняла папери, я ледь на пальцях пояснила ій, що маю вже рахунок, а не потребую талона на готівку. Щодо житла - достовірно в Берліні інфо немає, друзі в Постдамі запитували - теж поки не знають, що і як з відшкодуванням.
Досвід інших моїх друзів (багатодітна родина, що шукала через волонтерів) описала.
Эйфик Х• 27 марта 2022
Ответ дляAny
В Берлине как и во всех больших городах очень туго с жильем. И оно там ооочень дорогое.

В социаламт желательно ходить с местным. Кто давно в Германии.
Потому что они не очень охотно хотят давать.
Хотя по закону должны.
Пока не надавишь, не получишь.
Т.е нужно аппелировать законом и говорить прямо что ты хочешь получить.
И знать свои права.
А то моей маме 100евро в мес уже насчитали.
Потом извинялись.