Уже надеюсь мне не будут закидывать дальше, что я вру и нет такого в Германии.
Уже все за этот месяц поняли, что Германия дает бесплатное жилье отдельное - главное его найти на определенную стоимость на кол-во человек ну и каждывй месяц платит хорошую соц.помощь в 300+евро
Тогда как продукты стоят одинаково приблизительно, что в Киеве, что в Польше, что в Германии.
Разница там в основном - это аренда, услуги
Но если Германия платит жилье и дает каждый месяц на каждого члена семьи соцпомощь, то это дает хоть какое-то спокойствие.
Уже сейчас наблюдаю поток истерики от мам маленьких детей, которые поняли, что на единоразовую выплату в 300 злотых и даже ежемесячную на ребенка в 500 злотых потом ты квартиру не снимешь и на еду нигде не достанешь, если работа в данный момент невозможна.
НО они уже получили песель по новой схеме с отпечатками пальцев и боятся, что после такой регистрации Германия их не примет.
Мы пока ничего не делали в плане регистрации в Польше, но скорро у меня заканчивается аренда временная и я не знаю что делать.
Как вы? Что может держать в Польше при отсутствии соц.помощи и возможности где-то жить?
Или всем повезло найти где-то бесплатное жилье в самом начале?
Или что вас держит? Близость к Украине - территориально и ментально? Более понятный и потому легкий язык?
Некоторые пугают, что немцы будут выгонять на работу тяжелую и отбирать социал, но судя по картине прошлых лет - у них там люди десятилетиями на социалах сидят.
ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Но кажется уже надо думать стратегически о себе и тех кто зависит от вас полностью..
Я просто не представляю, что будет делать Польша, когда проезд станет платный, лагеря и питание в них прекратится в следующем месяце, и временное жилье у поляков тоже.
ЧТо будут делать наши женщины с детьми без жилья и социала???
ТАК НЕ ХОЧУ СНОВА БЕЖАТЬ ДАЛЬШЕ
Ответ дляKawka
ну все обобщили просто
Запись в ютьюбе должна остаться наверное
Ну что 1 раз 300 зл и потом можно подаваться детям на 500,
но все это не сразу конечно выдастся
даже на 300 еще не было инструментов и анкет подаваться
Не так как в Германии уже выдали многим.
Ну и потом что все. Есть разрешение на работу всем.
Пожилые люди 70-80+ никак отдельно не защишены. Максимум у кого пенсия в Украине не на карте, а с почтальоном - можно перевести на карту сюда и все.
Детям еще можно подаваться перед школой на 300 злотых - помощь на весь учебный год.
Ну и еще куча нюансов для тех кто в Польшу попал не из Украины а через молдову/румынию/словакию итд
но все это не сразу конечно выдастся
300 злотых это тоже единорозово перед школой,на покупку учебников,канцелярии и так далее
Ответ дляJulliK_
А вы немецкий знаете? Как без работы будете выживать?
типа мы знаем детский, норвежский, польский и чешский)
и только в немецком затык
В школе учила нем.
Везде нужно будет учить язык, пофиг какой но нужно. А это все время и ресурс.
Можно поезать в Молдову и учить молдавский, но вопрос зачем?
Нужно знать зачем
И что тебе это даст в этой стане
И знать это в короткие сроки
и только в немецком затык
В школе учила нем.
Нужно знать зачем
И что тебе это даст в этой стане
И знать это в короткие сроки
Ответ дляKawka
ну все обобщили просто
но все это не сразу конечно выдастся
При том я живу в Польше,и эти 300 злотых к школе,мне заплатили в декабре,а заявка была подана в августе
Ответ дляcloe-jc
Ну у них тоже деньги не бесконечные, вы представьте, где взять денег на +2млн людей, поселить их, накормить, еще и пособие платить.
Работу нужно как можно скорей искать, хотя бы те же уборки
да это понятно
У Германии же есть. Значит богаче страна и опыт в приеме беженцев больше
Ответ дляKawka
А як вам дали безкоштовне житло і на який строк?
Чи це просто хтось з поляків своє тимчасово дав?
Це маленький готель біля траси, власник українець, надали на 18 місяців, поселили волонтери. Тут повністю всі номери для українців. Готель виставлений на продаж,але бажаючих купити немає,йому вигідно приймати тут біженців, бо за кожного компенсує держава
Rabbit2012• 27 марта 2022
Ответ дляLilev
Даёт!
Не всем кому и как поаезет. Вы считаете отдельный дом в опе мира, с ьлижайшим магазином в 7 км, где в двух комнатах 5 человек, еще в двух две чужие абсолютно семьи и это с общей кухней и санузлом это отдельно? Это общага та же. Тем моим знакомым, которым предоставили дома ( две и ребенок в одной комнате, две в другой) теперь уплотняют и подселили в свободную маму , бабушку и двух детей. Пособие 350, пока талоны на еду 2 евро в день ребенку и 1,5 взрослому или наоборот, не помню. Не сравнивайте цены в Германии и Польше, начиная от бензина и заканчивая арендой. И никто на социале там больше положенного срока держать не будет. Только активная фаза военный действий пройдет- всем до свидания будет. Я знаю эту кухню, имею постоянный вид на жительство в Европе.
Ответ дляNatali8377
Ви дуже перебільшуєте про допомогу в Німеччині. Як і про одинакові ціни)
Про цены так вообще. Простая арифметика. Я снимаю двушку в Варшаве за 500 евро. После получения всех пособий первый месяц считай аренду оплатило государство. Квартира на гривны стоит примерно 17000, ну за 10000 я готова ее арендовать дальше , если прийдется. Не считаю что дорого, мне никто и не должен был все оплачивать, помощь не помешает
Ответ дляJR-88
Не знаю, девчонки, кому быстро дают пособия, но мы здесь 2 недели, юго-запад, жилье предоставила пожилая супружеская пара, спасибо им огромное, но деньги никто не выплачивал.
Потратили около 500 евро за это время, 250 из которых на продукты , цены здесь все же повыше, чем были в Украине.
Если бы приехали вообще без денег, то не представляю, как здесь находиться.
Многие из тех, с кем общаемся, подали документы все в начале марта, тоже никаких выплат не было.
В Польше , имхо, лучше и проще, но завал с жильем, его просто нет в бюджете около 1000 злотых.
Тоже считаю Польшу лучше, но безопаснее все-таки Германия. Но поляки ближе по менталитету. Немецкий не знаем, идеально было бы англоязычная страна
mirka-milka• 27 марта 2022
Ответ дляLiliputochka
Можно.
А вы там долго уже ?
Аренду квартиры га сколько вам оплачивают?
И какое пособие?
Ответ дляKawka
и только в немецком затык
В школе учила нем.
Нужно знать зачем
И что тебе это даст в этой стане
И знать это в короткие сроки
и только в немецком затык
В школе учила нем.
Нужно знать зачем
И что тебе это даст в этой стане
И знать это в короткие сроки
Автор, я не понимаю смысла вашей темы. Толку тратить ресурс (время и силы) на то чтобы доказать кому-то что-то? Если Вы себе там что-то надумали, то ищите инфу на профильных форумах, где обсуждаются конкретно вопросы и проблемы переселенцев в Германии, разбирайтесь с немецким законодательством и формируйте для себя список плюсов и минусов по каждой стране. Списывайтесь с волонтёрами, которые расскажу Вам на что Вы реально можете рассчитывать.
А так действительно выглядит как будто вы намерено формируете образ украинского беженца как того, кто ищет бОльшую шару, пользуясь сложившейся ситуацией (для многих трагичной).
МАМА НИКИТКИ-2• 27 марта 2022
Ответ дляKawka
ДАЕТ!
Ну сколько удже можно про это спорить
Мои знакомые и друзья уже неделю живут отдельно
НО ДА! Надо его найти. Вам говорят в социалампте на сколько человек какая сумма в евро должна быть на это жилье чтобы оплатили плюс еще в земле может быть свободное социальное жилье(типа общаг), его и смотреть нельзя - только соглащаться или не соглашаться.
Если так уж не верите мне - присоединитесь хоть к одной группе в фейсбуке Украинцы в Германии и посмотрите
Ну сколько удже можно про это спорить
Я уже начинаю стыдиться признаваться что я из Украины из за таких как вы, автор. Идите работать и будет вам на все хватить.
Ответ дляKawka
ні
вперше взагалі закордоном побувала у 13 років
а мені добряче за 40 зараз
Тому закордону я не боюся
Я хочу зараз визначитися де краще бути і починати нове життя.
Я ніколи не сиділа без роботи. Працюю з 15 років і ніяких там декретів 10річних не було в мене
Звикла розраховувати на себе, тому зараз я гублюся від відповідальності
Бо все на мені і я не одна
Якщо б була одна, то взагалі тем би не було
Якби у тій же Польщі був би якийсь захист ну нехай тільки для українців 70+ - ну хоча б проїзд як в Україні і мінімальні виплати
Не всі ж тільки с дитиною/дітьми виїхали
а мені добряче за 40 зараз
Тому закордону я не боюся
Бо все на мені і я не одна
На счёт выплат украинским пенсионерам: в соц.страх Польши они не платили, в накопительный пенсионный фонд тоже, польского гражданства не имеется. Откуда взять и дать им помощь? Пенсия с Украины есть, её не отменяли.
Есть пока ещё бесплатная мед.страховка.
И так очень много ’поблажек’, выплат и льгот предусматривается для украинцев, приехавших после 24.02.2022.
Есть пока ещё бесплатная мед.страховка.
Ответ дляKawka
да это понятно
И беженцев очень много, рассмотрите другие страеы, пока не позно... очень советую. В Германии очень скоро много прикрутят и уде прикрутили, успели, кто были первыми.. Хотя еще смотрите на свою иниуицию .
Ответ дляJR-88
Аналогично! Мы тут с 4 марта, денег никто не выплачивал. В последний раз в Социаламте вообще сказали, что не знают рассматривают уже наше дело или нет. Это земля Хэссен.
Много там же видела плачущих женщин, которые приехали вообще без денег и идти им некуда, а в лагерь не хотели. Знаю даже тех, кто в итоге поехал обратно.
Только почему-то все уверенны, что тут лучшие условия и все будут себя хорошо чувствовать.
Я бы тут не оставалась, но работу со следующего месяца нашла тут - переждать подойдёт.
4erepashka• 27 марта 2022
Ответ дляKisska12
Не даёт Германия жилье. Даёт только помощь денежную тем кто вас приютит. И все. И то не на постоянной основе
+1000 и выплаты ДО 300евро,а больше 300х...мои знакомые получили от 210 до 280€ ...
Ответ дляKawka
и только в немецком затык
В школе учила нем.
Нужно знать зачем
И что тебе это даст в этой стане
И знать это в короткие сроки
и только в немецком затык
В школе учила нем.
Нужно знать зачем
И что тебе это даст в этой стане
И знать это в короткие сроки
Не понимаю вас, смешанная речь какая-то
dneprovskaya• 27 марта 2022
Ответ дляNatali8377
В мене живуть безкоштовно харків’яни.
І в мене
В Дніпрі
4erepashka• 27 марта 2022
Ответ дляElenaMari
Ниже тема, пишут всем жилье бесплатное дают.
дают комнаты у семей или комнаты в общаге...может для кого-то это чудо,но я бы не смогла более недели жить в таких условиях с детьми...
Ответ дляdiablo12
А с чего вы решили,что вам на эту квартиру уменьшат оплату?
Ответ дляLiliputochka
Сместился вектор- раньше нападали на тех, кто приезжал в Киев. Сейчас гонят волну на уехавших. Причина - жаба давит, что кто-то будет жить лучше. Не помогают советом или участием, а гнобят. Нужно не только из страны уезжать, а из советчицы тоже, целее нервы будут.
Потому что такие как вы расписывают ’прелести’ нереальные и пишут-вы все мне завидуете.)))
Потому что люди не знают и не понимают пока,что это такое-жизнь беженцем с протянутой рукой.
Какие-то знакомые знакомых рассказали, что Германия-манна небесная..люди едут ведь и надеятся. А тот, кто остался в Украине и не может выехать могут и правда позавидовать. А завидовать -то нечему.
Жизнь вдали от дома, у чужих людей, все время вполголоса и на цыпочках..Разве это то, чему можно завидовать?
Детей вывезли, слава Богу.
Поэтому те, кто знает реалии здесь, на Кидстаффе и говорят- выезжайте, спасайте детей! Но : те, кто ищет где свою пятую точку пристроить получше- ищите другое место.
Детей вывезли, слава Богу.